Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

29 Сентября 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости









Как Вы относитесь к открытию президентских кадетских училищ для детей военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил, а также детей-сирот по всей территории страны?:

положительно
скорее положительно
равнодушно
скорее отрицательно
отрицательно
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

На новый уровень

  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев завершил трехдневный официальный визит в Китайскую Народную Республику.
В Пекине помимо переговоров с председателем правительства КНР Ху Цзиньтао, по итогам которых было подписано десять соглашений, Президент РФ провел встречу и с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго.

 || Наталья ЯРМОЛИК, Красная звезда.


Кресты и звезды Порт-Артура

  Люйшунь - необычный китайский город. Ведь именно на его территории находится самое большое захоронение иностранцев в Китае. Это русское кладбище, площадь которого составляет около пяти гектаров. В 1988 году этот российский мемориал в КНР признали объектом, имеющим высокую культурно-историческую и художественную ценность, объявили памятником государственного значения. Памятник взят под охрану правительством провинции Ляонин, в состав которой входит и Люйшунь, бывший русский Порт-Артур.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


В космосе и на земле

  В настоящее время развитие Космических войск осуществляется в соответствии с единым замыслом и планом перехода Вооруженных Сил Российской Федерации к перспективному облику. Стратегия поддержания и развития космической деятельности на ближайшую и среднесрочную перспективу сегодня определена и успешно реализуется. Она главным образом ориентирована на гарантированное обеспечение и защиту национальных интересов Российской Федерации в космосе и из космоса. При этом Россия поддерживает позицию недопущения превращения космоса в новую сферу вооруженной борьбы и запрет на размещение оружия в космическом пространстве. Этим вопросам и посвящена наша беседа с командующим Космическими войсками генерал-лейтенантом Олегом ОСТАПЕНКО.
 || Анна ПОТЕХИНА.


Найти в степи...

  Чуть ли не главной новостью минувшей недели стала тревожная информация о неполадках на Международной космической станции. Сообщалось, что из-за сбоя автоматики на МКС возвращение экипажа космонавтов на землю отложено на сутки. В то время как вся страна следила за развитием событий на космической орбите, на земле уже отрабатывался план поисково-спасательной операции по второму варианту посадки спускаемого аппарата с международным экипажем на борту. С момента получения первых сообщений о возникшей в космосе технической неисправности и до позднего вечера Главная оперативная группа управления поисково-спасательными работами производила расчеты, разрабатывала маршруты и осуществляла передислокацию сил и средств в новый район приземления космонавтов.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Кавказский гиперболоид

  Если в научно-фантастическом романе «Гиперболоид инженера Гарина» Алексея Толстого русский ученый-физик создает тепловой чудо-локатор, оказавшийся грозным оружием, с помощью которого он мечтает обрести власть над всем миром, то в горах Карачаево-Черкесии создан уникальный российский лазерный оптический локатор, который контролирует космическое пространство, способствуя национальной безопасности Российской Федерации. «Красная звезда» впервые рассказывает об этом объекте Космических войск.
 || Анна ПОТЕХИНА, Красная звезда.


Патриарх военного космоса

  28 декабря 2010 года исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Александровича Мозжорина, выдающегося деятеля в области ракетно-космической техники, в течение трех десятилетий возглавлявшего головной институт ракетно-космической отрасли. Собственно, такой статус ЦНИИ машиностроения и обрел в первую очередь благодаря исключительно плодотворной деятельности Юрия Александровича.
Не будет преувеличением утверждать, что Ю.А. Мозжорин на протяжении многих десятилетий не только имел самое непосредственное отношение к военной космонавтике, но и стоял у ее истоков. Правильнее сказать - был одним из основателей российской военной космонавтики.

 || Генерал-полковник Владимир ИВАНОВ, командующий Военно-космическими силами (1992–1996 гг.). Генерал-майор Валерий МЕНЬШИКОВ, начальник 50-го ЦНИИ Минобороны им. М.К. Тихонравова (1992–1998 гг.).


И чей же бронешлем надежнее?

  В городе Хотьково Московской области под эгидой Российской академии ракетно-артиллерийских наук и Ассоциации разработчиков и производителей средств индивидуальной бронезащиты и арамидных материалов состоялась XI научно-практическая конференция «Новейшие тенденции в области конструирования и применения баллистических материалов и средств защиты», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие, в котором прияли участие ведущие специалисты России, стран СНГ, а также ряда фирм из государств дальнего зарубежья, проводилось на базе Центрального НИИ специального машиностроения и Центра высокопрочных материалов «Армоком».
 || Александр ТИХОНОВ.


А теперь, парень, спляши!

  Могли бы мы подумать лет, скажем, 18 назад, что военнослужащие республик, входивших в состав СССР, будут, как и прежде, пусть и не в полном составе, стоять в общем строю? Наверное, нет. В начале 1990-х годов думать приходилось совсем о другом. В силу нынешних политических изменений на мировой арене мы призваны уделять особое внимание молодому поколению, приучать его к союзничеству, войсковому товариществу и, конечно, рассказывать о нашей великой и героической общей истории. Страны СНГ продолжают крепить мосты партнерства и дружбы и развивают сотрудничество во всех сферах, в том числе и на уровне своих вооруженных сил.
 || Юрий МАГАС.
Руслан БЕКАРСЛАНОВ,
Исламбек КАЛДЫБЕКОВ.


Нападение – не лучшая идея

  Ситуация вокруг Ирана продолжает развиваться непредсказуемо. И прежде всего это связано с призывами нанести по этой республике удар с целью лишить ее ядерной программы. Причем эти призывы, раздающиеся прежде всего в Израиле и США, зачастую сочетаются с официальным подтверждением наличия таких намерений у Вашингтона и Тель-Авива.
 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Владимир СЕРЕБРОВ
ЧЕЧЕНСКИЙ УЗЕЛ

  Вдохнув знакомый, наэлектризованный компьютерами и кондиционерами воздух, Роман вошел в кабинет Гранита, разговаривавшего с Кэпом.
- Разрешите?
- Садись, - полковник посмотрел внимательно на Романа, - тебе тоже полезно... Информация от связистов, что в районе села Дачу-Борзой зафиксированы выходы боевиков. Анализ показывает, что двигаются они с юга по ущелью и, по всей видимости, принимали участие в акции против вас. Что это значит?
- Значит, с Шатоя к нам идет банда, - Кэп был сосредоточен.


«Смутное время»
Павла РЫЖЕНКО

  Вплоть до 1 декабря 2010 года в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации в Москве можно посетить выставку работ известного художника Павла Рыженко. Это более тридцати полотен, которые языком живописи объединяют, связывают, сплавляют исторические эпохи, напоминая о знаковых событиях, непростых путях духовного становления и развития Отечества.
Подписи говорят сами за себя: «Калка», «Куликово поле», «Тайна царева», «Малюта», «Царская Голгофа»…
Название одного из полотен - «Смутное время». О временах смуты, даже, скорее, смут на Руси, Рыженко напоминает постоянно. И через выбор темы картины, цветовой гаммы художник помогает зрителю «войти» в эпоху, поразмышлять вместе о причинах исторических потрясений в Отечестве, истоках ее великих побед и поучительных поражений.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.



События. Комментарии

  Функции разграничены
  Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу проект федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации».
  От Калининграда до Чукотки
  Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с руководителем Росстата Александром Суриновым. На ней обсуждался ход подготовки к переписи населения.

 || Владимир МОХОВ.
  Испытания «Юрия Долгорукого»
  Завершен этап заводских ходовых испытаний атомного подводного ракетного крейсера «Юрий Долгорукий». Как сообщили в пресс-службе «Севмаша», это был один из самых длительных выходов в море в 2010 году. Командир корабля капитан 1 ранга Владимир Ширин оценил его на «отлично». Все системы подводного ракетоносца отработали хорошо, устранены замечания, выявленные во время предыдущих выходов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Полномочия прекращены
  Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы». Согласно тексту документа, «на основании подпункта «г» пункта 1 и подпункта «а» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Юрий Лужков отрешен от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  Постигая тайны психики
  В Москве завершился учебно-методический сбор организаторов психологической работы видов и родов войск Вооруженных Сил РФ, военных округов и флотов, центральных органов военного управления. В ходе его работы был проведен ряд теоретических и практических занятий на базе Культурного центра Вооруженных Сил, а также 4-й отдельной гвардейской танковой Кантемировской бригады.

 || Александр ПИНЧУК.
  Особая группа капитана Салун
  4 ОКТЯБРЯ –
ДЕНЬ КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСК

Сейчас к ним привыкли, девушки-курсанты в строю Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (ВКА) уже никого не удивляют. Да и учатся они уже на двух курсах - на втором и третьем. Правда, наблюдая, как утром курсантские подразделения академии организованно идут через КПП на построение, я заметил, что девичьи группы располагаются в голове колонн - им по-джентльменски уступают это почетное место.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.
  С сибирской закалкой
  4 ОКТЯБРЯ -
ДЕНЬ КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСК

Чуть больше года назад на территории Калининградской области создан отдельный измерительный пункт (ОКП) Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова в составе Космических войск. ОИП в самой западной части страны сформирован в соответствии с директивой Генерального штаба в рамках придания нового облика Вооруженным Силам Российской Федерации.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ, Красная звезда.

Армия пришла на помощь

  На линии огня
  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал командир 1454-го отдельного трубопроводного батальона Западного военного округа полковник Вадим ГАТИЯТОВ. Темой передачи стали действия личного состава батальона по затоплению торфяников и оказанию помощи при тушении пожаров подразделениям МЧС.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Национальная безопасность

  Угрозы XXI века

Наркоагрессия против России продолжается
  Здоровье нации, а подрастающих поколений в особенности, - это основа безопасности государства, залог его успешного развития и благосостояния. Прискорбно, но и при нынешней оптимизации Вооруженных Сил комплектовать соединения и части здоровым, годным к службе без ограничений пополнением непросто.

 || РИА Новости.

Культура

  Кино длиною в жизнь
  Международный фестиваль военного кино имени народного артиста СССР Юрия Озерова принимали в Москве и Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Чебоксарах. Восьмой по счету фестиваль знаково прошел в городе воинской славы Брянске. В этом году наша страна отмечает 65-летие Великой Победы, и героическая Брянщина внесла огромный вклад в скорейший разгром гитлеровской Германии. Об этом напомнил Президент России Дмитрий Медведев, который в день открытия фестиваля военного кино побывал на знаменитой «Партизанской поляне» - мемориальном комплексе вблизи Брянска, посвященном памяти партизан и подпольщиков.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Автоклуб «Красной звезды»

  Против угона нет приема?
  Средства передвижения, будь то лошадь обыкновенная или «конь железный», всегда были предметом преступных посягательств.

 || Олег ПЧЕЛОВ.
  Свадьба пела, плясала. Но не «гудела»
  В России вступили в действие изменения в Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств. Данным документом скорректированы требования к безопасности транспортных средств при их выпуске в обращение и эксплуатации на территории России. Пройдемся по некоторым изменениям.

 || Владимир МОХОВ
и Дмитрий СЕМЕНОВ.
  Вопрос — ответ
  Слышал, что готовится повышение транспортного налога. Так ли это и к чему готовиться автолюбителям?

 || Владимир МОХОВ
и Дмитрий СЕМЕНОВ.

Тайны истории

  «Я не ворон, я вороненок...»
  Муж у Софьи (Пугачев.- Ред.) был человеком довольно буйным, на язык невоздержанным, за что не единожды был бит плетьми, имел привычку впадать в бродяжничество и вообще не отличался большим умом. Кроме того, похоже, Емельян Иванович был еще и вороват. Атаман Зимовейской станицы Трофим Фомин показывал на дознании, что, отбыв в феврале 1771 года на излечение в Черкасск, Пугачев вернулся через месяц обратно «на карей лошади», будто бы купленной у одного казака в Таганроге. Но казаки на станичном сходе «не поверили ему», и Пугачев бежал.

 || Леонид ДЕВЯТЫХ.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   Ночной лев Сингапура
•   Копашевски, Платини, Зидан...
•   Не стало Бента Ларсена
•   Люблю я пышное природы увяданье
•   Как смелы девушки в атаке
•   Скорость классу не помеха
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства