на главную страницу

30 Сентября 2010 года

Тема номера

Четверг

КОНКУРС НАЗОВЕТ СИЛЬНЕЙШИХ

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда». Фото Юрия МАГАСА.



Сегодня в Москве в Культурном центре Вооруженных Сил торжественной церемонией награждения и гала-концертом завершится Второй Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий государств – участников Содружества Независимых Государств (СНГ) «Мировой парень-2010».

     В течение недели участникам пришлось пройти нелегкие испытания на базе учебного центра Западного военного округа «Алабино», в Центральном музее и Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации. Конкурсанты определяли лучшего в предметах боевой, физической и медицинской подготовки, в викторине на знание военной истории, ратной славы и воинской доблести советских воинов в годы Великой Отечественной войны, традиций армий стран – участниц СНГ, а также в литературно-художественных, песенных и танцевальных номинациях.
     Чтобы претендовать на успех, военнослужащие должны были отменно бегать, преодолевать огнештурмовые полосы, стрелять из автомата, а еще проявлять свои интеллектуальные и творческие способности. Иначе говоря, чтобы стать «Мировым парнем» нужно быть поистине неординарной, всесторонне развитой личностью, и как тут не вспомнить мысль классика отечественной литературы Антона Павловича Чехова, вложенную в уста доктора Астрова в пьесе «Дяда Ваня»: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...»
     Наравне с представителями сильного пола за победу боролись и девять девушек. Никаких скидок, за исключением более щадящих нормативов, прекрасному полу не было, и девушкам приходилось выступать наравне с парнями. Впрочем, в некоторых номинациях, таких, например, как «Снайпер», преимущество мужчин было значительно меньше, чем, скажем, в «Атлете», а уж в викторине «Эрудит» победители в мужском и женском зачетах набрали одинаковое количество баллов. Ну и, конечно, номинация «Сударыня» никого не оставила равнодушным - в таких компонентах, как грация и элегантность, девушкам априори не было равных.
     Эта неделя конкурсантам из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Украины запомнится как незабываемым соревновательным духом, так и удовольствием от общения друг с другом, которое, можно не сомневаться, перерастет в настоящее войсковое товарищество и дружбу. После этапов конкурса участников ждала насыщенная экскурсионно-культурная программа - посещение Поклонной горы, Красной площади и других достопримечательностей российской столицы, а также спортивно-зрелищных мероприятий, встречи с руководством Секретариата совета министров обороны государств – участников СНГ, ветеранами Великой Отечественной войны, просмотр документальных и художественных фильмов героико-патриотической направленности.
     Уезжать из Москвы конкурсанты будут не только с памятными подарками, призами и наградами, но и с большим багажом впечатлений и приобретенного у своих коллег по ратному делу опыта, который наверняка пригодится им в дальнейшей службе. Это ли не главное?
     Но конкурс есть конкурс. Здесь будут победители и проигравшие. И вот теперь после национального отбора, этапов «Атлет», «Профессионал», «Снайпер», «Эрудит», «Кавалер» («Сударыня») мы наконец-то узнаем имена лучших из лучших.
     Кстати, во время проведения творческого испытания «Кавалер» («Сударыня») поддержать мировых парней и девчат приехали группа «Блестящие» и ведущая программы «Армейский магазин» Татьяна Герасимова. Выпуск «Армейского магазина» о конкурсе «Мировой парень-2010» смотрите в ближайшее воскресенье, 3 октября, в 7.40 утра на Первом канале.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex