на главную страницу

30 Сентября 2010 года

События

Четверг

С УЧЕТОМ ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



     Пятнадцать боевиков уничтожены в Дагестане в ходе двух спецопераций, проведенных в двух районах республики в среду.
     Как сообщили в Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК), контртеррористические операции в отношении участников диверсионно-террористических групп, действующих на территории республики, были проведены на основании оперативных данных ФСБ России.
     Банды были блокированы в поселке Семендер на окраине Махачкалы и в городе Каспийске в частных домовладениях неподалеку от оздоровительного центра «Хазар». В ответ на предложение сдаться боевики оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены ответным огнем.
     Как сообщили в НАК, операции проводились силами Центра специального назначения ФСБ РФ, УФСБ и МВД по Республике Дагестан, а также подразделений Внутренних войск МВД России. Потерь среди личного состава этих подразделений нет.
     В ближайшее время борьба с терроризмом на Кавказе может получить новый импульс и будет вестись еще более результативно и слаженно. К охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Республике Дагестан приступит специально сформированный батальон Внутренних войск МВД РФ.
     Как сообщил руководитель пресс-службы ВВ МВД Василий Панченков, решение о создании данного батальона со статусом отдельной воинской части было принято Президентом РФ Дмитрием Медведевым в ответ на соответствующую просьбу главы Дагестана Магомедсалама Магомедова.
     Укомплектовать новый батальон планируется в основном местными жителями. «Военнослужащие из их числа смогут более успешно справиться с предстоящими задачами, поскольку хорошо знают обычаи и традиции своей республики», - отметил начальник пресс-службы ВВ МВД РФ.
     В воинской части будут служить военнослужащие как по призыву, так и по контракту. Основным предназначением батальона станет усиление мероприятий, связанных с поиском и ликвидацией бандгрупп, действующих в регионе.
     «В батальон предполагается набирать и тех, чьи родственники погибли от рук боевиков, - отметил Василий Панченков. - В настоящее время технические вопросы формирования новой воинской части по указанию заместителя министра внутренних дел РФ - главкома Внутренних войск МВД РФ генерала армии Николая Рогожкина на месте уже решает группа офицеров, в которую входят представители различных служб ведомства».
     Как уточнили в пресс-службе ВВ МВД РФ, новая воинская часть организационно войдет в структуру Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД РФ. Военнослужащие специализированного моторизованного батальона (части будет придан именно этот статус) будут одеты в милицейскую форму. Штатная численность личного состава батальона, штаб которого будет дислоцироваться под Махачкалой, составит около 700 военнослужащих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex