на главную страницу

30 Сентября 2010 года

Юбилей

Четверг

СОЛДАТ ОТЕЧЕСТВА

Игорь ЗОТОВ, «Красная звезда».



     Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения Маршала Советского Союза Александра Василевского - одного из плеяды талантливых военачальников советской державы. Александр Михайлович родился в селе Новая Гольчиха Кинешемского уезда (ныне входит в состав Ивановской области) в семье православного священника. Учился в духовной семинарии и мечтал стать агрономом. Первая мировая война круто изменила его судьбу, он прошел ускоренный курс обучения в Алексеевском военном училище и попал на фронт. Октябрьскую революцию встретил штабс-капитаном, командиром батальона 409-го Новохоперского полка на территории Румынии.
     В советское время - на командных должностях в Красной Армии. Командовал полком 48-й Тверской стрелковой дивизии, служил в Управлении боевой подготовки РККА, затем учился в Военной академии Генерального штаба. Обладал аналитическим умом, интересовался военной историей и трудами специалистов по теории военного искусства, печатался в журнале «Военный вестник». Способности Александра Михайловича не оказались незамеченными. С октября 1937 года он - в Генеральном штабе РККА, в 1939-м стал заместителем начальника Оперативного управления Генштаба, участвовал в оперативном планировании отражения ожидаемой агрессии нацистской Германии.
     В годы Великой Отечественной войны ярко раскрылся талант Василевского как военачальника. Именно ему Сталин доверил руководить «сердцем» Генерального штаба - Оперативным управлением (с 1 августа 1941 года), а 26 июня 1942 года он становится начальником Генштаба. В качестве представителя Ставки Верховного Главного Командования Василевский не раз выезжает на фронт, принимает деятельное участие в разработке и осуществлении практически всех крупных операций на советско-германском фронте. Так, ему было поручено Сталиным в период Сталинградской битвы координировать контрнаступление, в Курской битве - действия Воронежского и Степного фронтов.
     После гибели командующего 3-м Белорусским фронтом генерала армии И.Д. Черняховского в феврале 1945-го Александр Михайлович возглавил войска фронта и руководил штурмом Кенигсберга. В июле 1945 года он стал главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке. Меньше месяца потребовалось советским войскам под его командованием, чтобы разгромить в Маньчжурии войска Японии.
     После окончания войны А.М. Василевский с марта 1946 по ноябрь 1948 года - начальник Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, затем первый заместитель министра Вооруженных Сил, с марта 1949 года - министр Вооруженных Сил СССР (затем - военный министр СССР).
     После смерти Сталина по инициативе Н.С. Хрущева маршал Василевский был заменен на посту министра Н.А. Булганиным. В период правления Хрущева служебная деятельность Александра Михайловича протекала в сложных условиях. По март 1956 года он - первый заместитель министра обороны СССР, затем маршала по его личной просьбе освобождают от занимаемой должности, спустя 5 месяцев (август 1956 г.) вновь назначают заместителем министра обороны СССР - по вопросам военной науки, в декабре 1957 года увольняют в отставку «по болезни», в январе 1959-го возвращают в кадры Вооруженных Сил. Маршал Василевский становится генеральным инспектором Группы генеральных инспекторов Минобороны СССР, где трудится до самой смерти - 5 декабря 1977 года.
     На склоне лет Александр Михайлович написал мемуары - «Дело всей жизни». В этой книге он одним из первых советских военачальников военной поры правдиво рассказал о своих рабочих встречах со Сталиным, о деятельности Ставки и Генштаба по руководству военными действиями в годы войны. По его словам, «И.В. Сталин обладал не только природным умом, но и удивительно большими познаниями. Его способность аналитически мыслить приходилось наблюдать во время заседаний Политбюро, ГКО и постоянной работы в Ставке. Его заключения являлись немногословными, но глубокими по содержанию... Работать с ним было интересно и вместе с тем неимоверно трудно, особенно в первый период войны. Он оставался в моей памяти суровым волевым военным руководителем, вместе с тем не лишенным личного обаяния».
     А.М. Василевский был одним из немногих военачальников, кто пользовался, как и маршал Б.М. Шапошников (тоже бывший офицер императорской армии), полным доверием Сталина. Этому способствовала исключительная личная порядочность, скромность и работоспособность Александра Михайловича. Главный маршал авиации А.Е. Голованов вспоминал: «Василевский оказался достойным преемником Б.М. Шапошникова и оказывал Верховному огромную помощь в его деятельности. Он обладал особыми способностями в умении обобщить получаемые доклады и данные с фронтов, доложить их Верховному, изложить имеющиеся предложения по дальнейшему ходу боевых действий на том или ином фронте, а также изложить точку зрения Генерального штаба, если она разнилась с предложениями, полученными от командования фронтом...
     Стиль работы Александра Михайловича является примером для стиля работника штаба крупного масштаба. Сталин сразу заметил эти способности Василевского и, как это он делал и со многими другими товарищами, все больше и больше общался непосредственно с ним...
     Будучи образованным человеком, Василевский обладал объемным мышлением и широким кругозором, что, конечно, помогло ему в его работе... Такт общения с людьми, с командующими фронтами и другими товарищами создавал ему определенный авторитет... Скромность Василевского была его характерной чертой. Он никогда и нигде не подчеркивал своего высокого положения, а также и отношения Верховного лично к нему...»
     Урна с прахом Александра Михайловича Василевского замурована в Кремлевской стене на Красной площади в Москве. Каждый год по традиции представители Министерства обороны и общественности, ветераны Вооруженных Сил возлагают у Кремлевской стены цветы в память о прославленном военачальнике, верном сыне нашего Отечества. Его жизнь, посвященная защите советской державы, должна быть примером нынешнему поколению российских офицеров, от профессионализма и верности воинскому долгу которых зависит будущее нашей страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex