на главную страницу

30 Сентября 2010 года

Страна и мир

Четверг

УСИЛИТЬ КОНТРОЛЬ НА ГРАНИЦЕ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел заседание Совета безопасности, на котором потребовал от силовиков навести порядок в республике.\

     Как сообщает пресс-служба президента, он уделил серьезное внимание событиям, произошедшим за последние месяцы, в частности побегу заключенных из следственного изолятора государственного комитета национальной безопасности, террористическим актам и другим тяжким преступлениям, совершенным на территории страны. Таджикский лидер потребовал от генеральной прокуратуры, МВД, государственного комитета национальной безопасности, а также от агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, агентства по контролю за наркотиками усилить свою деятельность в целях выявления и предотвращения современных опасных угроз, в частности терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотических веществ и коррупции.
     Эмомали Рахмон поручил органам правопорядка «как можно быстрее стабилизировать оперативную обстановку на всей территории страны, уделить особое внимание обеспечению безопасности государства, мира, стабильности общества, спокойствия населения страны», подчеркнули в пресс-службе.
     На данный момент действительно пришло время руководству Таджикистана принять решительные меры по нормализации обстановки в республике. Ситуация все больше стала выходить из-под контроля. Напомним, что в ночь на 23 августа из следственного изолятора госкомитета нацбезопасности Таджикистана совершили побег 25 заключенных. Все участники побега входили в антиправительственную группировку под началом экс-главы МЧС Таджикистана, бывшего полевого командира оппозиции Мирзо Зиеева. Летом прошлого года они были задержаны и приговорены к длительным срокам лишения свободы.
     В настоящее время на свободе остаются 16 беглецов. В ходе спецоперации 8 преступников из 25 задержаны, один уничтожен.
     3 сентября во втором по величине городе республики Худжанд двое смертников протаранили на начиненном взрывчаткой автомобиле здание регионального отдела по борьбе с оргпреступностью, в результате чего два милиционера погибли, еще 25 человек получили ранения.
     Поздно вечером 5 сентября в ночном клубе в Душанбе прогремел взрыв, в результате чего десять человек получили ранения, двое из которых остаются в больнице. По данным Интерфакса, по факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм».
     19 сентября на востоке Таджикистана на колонну с военнослужащими было совершено нападение неизвестных, в результате чего 26 из них погибли. Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-центра минобороны Таджикистана Фаридун Махмадалиев, на излечении находятся еще 14 военнослужащих, в том числе несколько человек в тяжелом состоянии.
     Власти обвинили в причастности к нападению трех бывших полевых командиров исламистской оппозиции и продолжают операцию по их поимке. В ходе спецоперации были уничтожены девять боевиков из отрядов полевых командиров.
     Вернувшись в республику после недельного визита в Нью-Йорк, где таджикский лидер принимал участие в работе Генассамблеи ООН, Рахмон посетил военный госпиталь минобороны республики, в котором лечатся выжившие в нападении военнослужащие. Он подчеркнул, что необходимо принимать все меры для скорейшего задержания, обезвреживания преступников и привлечения их к уголовной ответственности.
     По мнению лидера Социал-демократической партии Таджикистана Рахматулло Зойирова, Таджикистан сейчас находится под угрозой государственного переворота, и все произошедшие события являются лишним тому подтверждением. Выступая перед журналистами, Зойиров отметил, что угроза переворота исходит не от официальных противников нынешней власти, а со стороны так называемой третьей силы, куда входят «коррумпированные высокопоставленные чиновники, олигархические круги, имеющие тесные связи с криминальными элементами».
     Лидер социал-демократов считает, что для достижения своих целей эти группы могут использовать бывших сторонников объединенной таджикской оппозиции или же представителей криминальных группировок. «Для осуществления государственного переворота в Таджикистане достаточно нескольких миллионов долларов, которые могут предоставить олигархические группы», - считает он. Вместе с тем Зойиров напомнил, что политические партии, которые можно отнести к официальным противникам власти, не способны на осуществление государственного переворота, так как «они не заинтересованы в этом».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex