на главную страницу

30 Сентября 2010 года

Память

Четверг

ДЕНЬ ПАМЯТИ

Тамара САПЕГИНА, «Красная звезда».



25 сентября 2010 года. Богородское кладбище в Ногинском районе Московской области. По инициативе Московского областного отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» совместно с Министерством обороны РФ и администрацией Ногинского района вот уже в десятый раз здесь прошел День памяти военнослужащих, погибших в Чеченской Республике в 1994-1996 гг.

     Каждый год 25 сентября сюда съезжаются родные и близкие солдат, погибших в первую и вторую чеченских кампаниях, чтобы почтить память, воздать почести всем солдатам и офицерам, не вернувшимся из Чечни. В нынешнем, 2010 году на День памяти приехали 135 матерей из 63 регионов России. Традиционно в траурном мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Московской областной думы, представители правительства Московской области, Министерства обороны РФ и других министерств и ведомств, районов и городов Московской области, общественных организаций и религиозных конфессий.
     В 2000-2001 гг. по решению Правительства РФ и при содействии губернатора Московской области Героя Советского Союза Б.В. Громова на Богородском кладбище был создан воинский участок, на котором произведено 266 захоронений останков воинов, личности которых после их гибели в Чеченской Республике не удалось установить. Перед захоронением был взят материал для продолжения идентификационных исследований.
     В результате работы, проведенной специальным отделом штаба Тыла ВС РФ и 16-м Государственным центром судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Северо-Кавказского военного округа в г. Ростове-на-Дону, с 2000 по 2009 год установлены личности 129 погибших, 81 из них (по желанию родственников) перезахоронены по месту жительства, 34 военнослужащих, чьи личности уже установлены, оставлены на Богородском кладбище. В настоящее время в подмосковной земле на воинском участке кладбища осталось 144 захоронения неопознанных воинов.
     Имена погибших воинов со всех концов России постепенно восстанавливаются. Все меньше становится гранитных табличек со словами «Неизвестный солдат». 129 матерей наконец-то узнали, что их сыновья похоронены в Московской области, на богородской земле...
     За десять лет Богородское кладбище стало святыней для жителей Ногинского района. Могилы солдат не забыты, ухоженны. А в 2003 году администрацией Ногинского муниципального района совместно с Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство» здесь была построена церковь и освящена митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.
     В России еще много людей, для которых чеченская война не закончилась. Это матери, колесящие в поисках своих пропавших сыновей по израненным чеченским дорогам. Это те, кто до сих пор лежит без имени-отчества в вагонах-рефрижераторах в Ростове-на-Дону. Продолжается война и для офицеров 124-й судебно-медицинской лаборатории, которые делают сегодня почти невозможное - опознают чьих-то сыновей, мужей, отцов. Свой посильный вклад в эту адскую работу вносит и удивительная женщина Анна Пясецкая, возглавляющая Межрегиональную миротворческую общественную организацию «Эхо войны», мать погибшего солдата-десантника, на себе испытавшая горечь поисков сына.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex