Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Сентября 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Визит в Японию

 Истребитель нового века

 В вуз за штатской профессией

 «Символы Отчизны»

 Рекомендации для «Зарницы»

 65 деревьев в честь Победы

 Видеомост спустя полвека

 Облвоенком взят под стражу

 Иностранная военная хроника










Как Вы относитесь к открытию президентских кадетских училищ для детей военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил, а также детей-сирот по всей территории страны?:

положительно
скорее положительно
равнодушно
скорее отрицательно
отрицательно
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

КОНКУРС НАЗОВЕТ СИЛЬНЕЙШИХ

  Сегодня в Москве в Культурном центре Вооруженных Сил торжественной церемонией награждения и гала-концертом завершится Второй Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий государств – участников Содружества Независимых Государств (СНГ) «Мировой парень-2010».
В течение недели участникам пришлось пройти нелегкие испытания на базе учебного центра Западного военного округа «Алабино», в Центральном музее и Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации. Конкурсанты определяли лучшего в предметах боевой, физической и медицинской подготовки, в викторине на знание военной истории, ратной славы и воинской доблести советских воинов в годы Великой Отечественной войны, традиций армий стран - участниц СНГ, а также в литературно-художественных, песенных и танцевальных номинациях.
Чтобы претендовать на успех, военнослужащие должны были отменно бегать, преодолевать огнештурмовые полосы, стрелять из автомата, а еще проявлять свои интеллектуальные и творческие способности.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


СОЛДАТ ОТЕЧЕСТВА

  Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения Маршала Советского Союза Александра Василевского - одного из плеяды талантливых военачальников советской державы. Александр Михайлович родился в селе Новая Гольчиха Кинешемского уезда (ныне входит в состав Ивановской области) в семье православного священника. Учился в духовной семинарии и мечтал стать агрономом. Первая мировая война круто изменила его судьбу, он прошел ускоренный курс обучения в Алексеевском военном училище и попал на фронт. Октябрьскую революцию встретил штабс-капитаном, командиром батальона 409-го Новохоперского полка на территории Румынии.
В советское время - на командных должностях в Красной Армии. Командовал полком 48-й Тверской стрелковой дивизии, служил в Управлении боевой подготовки РККА, затем учился в Военной академии Генерального штаба. Обладал аналитическим умом, интересовался военной историей и трудами специалистов по теории военного искусства, печатался в журнале «Военный вестник». Способности Александра Михайловича не оказались незамеченными. С октября 1937 года он - в Генеральном штабе РККА, в 1939-м стал заместителем начальника Оперативного управления Генштаба, участвовал в оперативном планировании отражения ожидаемой агрессии нацистской Германии.

 || Игорь ЗОТОВ.


УСИЛИТЬ КОНТРОЛЬ НА ГРАНИЦЕ

  Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел заседание Совета безопасности, на котором потребовал от силовиков навести порядок в республике.
Как сообщает пресс-служба президента, он уделил серьезное внимание событиям, произошедшим за последние месяцы, в частности побегу заключенных из следственного изолятора государственного комитета национальной безопасности, террористическим актам и другим тяжким преступлениям, совершенным на территории страны. Таджикский лидер потребовал от генеральной прокуратуры, МВД, государственного комитета национальной безопасности, а также от агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, агентства по контролю за наркотиками усилить свою деятельность в целях выявления и предотвращения современных опасных угроз, в частности терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотических веществ и коррупции.
Эмомали Рахмон поручил органам правопорядка «как можно быстрее стабилизировать оперативную обстановку на всей территории страны, уделить особое внимание обеспечению безопасности государства, мира, стабильности общества, спокойствия населения страны», подчеркнули в пресс-службе.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


«ДРАКОН» УДАРИЛ ПО «ТАЛИБАНУ»

  Войска США при содействии афганской армии проводят крупномасштабную военную операцию против движения «Талибан» на юге Афганистана. В спецоперации под кодовым названием Dragon Strike («Удар дракона») принимают участие около 8 тыс. военных.
В ходе первого этапа операции совместная группировка нанесла удары по боевикам в уездах Аргандаб, Зари и Панджваи близ города Кандагар. В результате авиаударов в уезде Жирай провинции Кандагар были уничтожены семь боевиков радикального движения «Талибан». Уезд Жирай - это хорошо укрепленный район талибов, где оборудовано множество дзотов и дотов, существуют наземные и подземные ходы сообщения. На стороне талибов в Жирае «воюет» и сама природа. Заросли деревьев и кустарников, виноградная лоза и клеверные поля скрывают боевиков от глаз атакующих. В этом районе талибы оказывают упорное сопротивление.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


ДОЛГ И ПРИЗВАНИЕ

К 90-летию генерал-полковника медслужбы Ф.И. Комарова
  В Центральной научной медицинской библиотеке состоялась научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня образования журнала «Клиническая медицина» и - так уж совпало - 90-летию главного редактора журнала, академика РАМН, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР генерал-полковника Федора Ивановича Комарова, в недалеком прошлом начальника Центрального военно-медицинского управления Министерства обороны. На конференции выступили академики Российской академии медицинских наук Валентин Покровский, Александр Палеев, Николай Мухин, Владимир Кусес, членкоры РАМН Владимир Симоненко, Евгений Гогин, Иван Чиж и другие. Говоря о заслугах журнала, его редакторов, всего коллектива за 90 лет в развитии научной мысли и внедрении передовых достижений в медицинскую практику, участники конференции особое внимание уделили деятельности нынешнего 90-летнего юбиляра, возглавляющего журнал с 1988 года по сей день. Кто же он, Федор Иванович Комаров?
 || Петр АЛТУНИН.



События

  НА КОНТРОЛЕ ВОЕННОЙ ПРОКУРАТУРЫ
  В Московской городской военной прокуратуре (МГВП) состоялась пресс-конференция, посвященная итогам весенней призывной кампании и проблемам предстоящей осенней кампании 2010 года. Встречу с представителями военного комиссариата столицы, общественными организацими и СМИ провел военный прокурор города Москвы полковник юстиции Виктор Иванов. В работе приняли участие военный комиссар г. Москвы Владимир Регнацкий, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, директор экспертной группы «Гражданин. Армия. Право», член Совета при Президенте РФ по правам человека Сергей Кривенко и др.

 || Александр ПИНЧУК.
  ДАЛЕКАЯ, НО БЛИЗКАЯ КАМЧАТКА
  В ходе рабочей поездки на Камчатку Президент России Дмитрий Медведев принял участие в церемонии открытия магистрального газопровода Соболево - Петропавловск-Камчатский. Президент лично запустил газопровод, нажав пусковую кнопку на автоматической газораспределительной станции, и «голубое топливо» стало поступать в Петропавловск-Камчатский.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  С УЧЕТОМ ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ
  Пятнадцать боевиков уничтожены в Дагестане в ходе двух спецопераций, проведенных в двух районах республики в среду.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.

Армия и общество

  ВСЕ МЫ - ПАРНИ МИРОВЫЕ!
  
Республика Армения
Представители солнечной Армении словно бы привезли с собой тепло родного дома. По крайней мере в дни проведения состязаний погода баловала всех мировых парней и девчат. На самом деле эта команда была одной из самых веселых и энергичных. Но главное, что ребята и пошутить вовремя умели, подняв товарищам настроение, и результаты на соревнованиях показали неплохие. В конкурсе «Снайпер» можно отметить рядового Тиграна Хачатряна. И по сумме баллов первых четырех этапов борьбы он в команде - лучший. А в конкурсе «Атлет» третье место занял рядовой Андраник Нагдалян. В конкурсе «Эрудит» блеснули все представители команды. Особо - сержант Роберт Микоян. А сержант Ануш Суренян среди девушек в нем заняла третье, призовое место.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА. Руслан Бекарсланов, Исламбек Калдыбеков. Фото Юрия МАГАСА.

Страна и мир

  УТРЕННЯЯ СВЕЖЕСТЬ СТАРЫХ ПРОБЛЕМ
  В столице КНДР прошла конференция правящей Трудовой партии Кореи (ТПК), которая не собиралась 44 года. На ней обсуждались вопросы партийной, внутренней и внешней политики, а также новые кадровые назначения в стане руководителей государства. К ходу конференции проявляли повышенный интерес во всех регионах мира, так как напряженность на Корейском полуострове достигла в последнее время крайней степени.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Память

  ДЕНЬ ПАМЯТИ
  25 сентября 2010 года. Богородское кладбище в Ногинском районе Московской области. По инициативе Московского областного отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» совместно с Министерством обороны РФ и администрацией Ногинского района вот уже в десятый раз здесь прошел День памяти военнослужащих, погибших в Чеченской Республике в 1994-1996 гг.

 || Тамара САПЕГИНА.

Спорт - инфо

•   Плей-офф? Реально!
•   Спорт-вести
•   Чем дальше в лес...
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства