на главную страницу

30 Сентября 2010 года

Новости

Четверг




Визит в Японию

    По сообщению ИТАР-ТАСС, начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров посетил Японию с рабочим визитом.
    В соответствии с программой начальник Генштаба ВС РФ побывал на некоторых военных объектах японских сил самообороны, в частности в гарнизоне Асака, где расквартирована 1-я пехотная дивизия национальных сил самообороны. Генералу армии Николаю Макарову показали, как наши восточные соседи обновляют учебно-материальную базу воинских частей и перестраивают там боевую учебу.
    Кроме того, генерал армии Николай Макаров встретился с начальником объединенного штаба сил самообороны Реити Орикой и главой военного ведомства страны Тосими Китадзавой. Укрепление безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе стало главной темой переговоров. Кроме этого, Москву и Токио в одинаковой степени беспокоит ядерная программа КНДР.
    В Японию начальник российского Генштаба прилетел из Южной Кореи.
 ||  Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Истребитель нового века

    «Сухой» провел заводские летные испытания первого серийного истребителя Су-30М2 для ВВС России, сообщает пресс-служба предприятия.
    Компания «Сухой» завершила предъявительские (заводские) летные испытания первого из четырех, предназначенных для ВВС России двухместных серийных многофункциональных истребителей Су-30М2. Они проходили на летно-испытательной станции Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Ю.А. Гагарина (КнААПО). В настоящее время самолет готовится к приемо-сдаточным испытаниям.
    Государственный контракт на поставку Министерству обороны РФ в 2010-2011 гг. четырех самолетов этой серии был подписан на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2009. Там же были заключены госконтракты на поставку 48 новейших многофункциональных сверхманевренных истребителей Су-35С и 12 модернизированных Су-27СМ.
    Су-30М2 - ударный самолет с большой дальностью полета. Он создан на базе истребителя Су-30, оптимизированного для нанесения ударов по наземным и надводным целям высокоточным оружием.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



В вуз за штатской профессией

    Из ВВС
    С сентября 2009 года по настоящее время вузами ВВС переподготовлено более 3,5 тысячи военнослужащих из различных подразделений Министерства обороны РФ, в том числе более 500 прапорщиков и офицеров из объединений ВВС и ПВО. При этом всем военнослужащим, изъявившим желание получить гражданскую специальность, предоставлялась полная свобода выбора вуза и специализации. Об этом «Красной звезде» сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик.
    Напомним, что программа по переподготовке на гражданские специальности военнослужащих, в том числе подлежащих увольнению из рядов Вооруженных Сил по оргштатным мероприятиям, на базе высших учебных заведений ВВС стартовала во втором полугодии 2009 года. Сегодня переподготовка осуществляется по 72 учебным направлениям на базе трех основных вузов ВВС: ВУНЦ ВВС «ВВА им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Москва, пгт Монино), Военной академии воздушно-космической обороны (г. Тверь) и Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж). Этими вузами уже выполнено свыше 70 наборов слушателей из различных видов и родов войск по очной и очно-заочной форме обучения. На сегодняшний день ведущие военные вузы ВВС готовы к переучиванию около 4 тысяч военнослужащих в год, 3 тысячи из которых - на базе высшего профессионального образования.
    По итогам первого полугодия обучения 2010 года наиболее востребованными специальностями стали: «управление персоналом», «комплексное обеспечение информационной безопасности», «энергообеспечение предприятий», «педагогика высшей школы», а также специальности, связанные с эксплуатацией и ремонтом средств вычислительной техники.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



«Символы Отчизны»

    Из ДОСААФ России
    ДОСААФ России как партнер основных организаторов приняло участие в IX Всероссийской выставке «Символы Отчизны-2010», проходившей в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».
    В ходе выставки был проведен «День ДОСААФ России». Сотрудники организации рассказали посетителям об истории Оборонного общества, государственных задачах, уставной деятельности и перспективах его развития. Также была развернута фотовыставка «ДОСААФ России на службе Отечеству», а на демонстрационной площадке представлены авто- и мототехника, судо- и авиамодели, лучшие образцы творчества молодежи.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Рекомендации для «Зарницы»

    Из Петропавловска-Камчатского
    Весомый вклад в работу по патриотическому воспитанию молодежи Камчатского края вносят представители Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир». Уроки мужества в школах, встречи учащихся с ветеранами войны и военной службы, занятия в различных кружках военно-патриотической направленности - это лишь небольшая часть проводимой ими работы. А недавно агентством по молодежной политике края издан сборник методических рекомендаций по подготовке военно-спортивных игр для школьников, основу которого составили разработки представителя ассоциации в регионе подполковника запаса Виктора Иванчикова. Как нам сообщили, в ближайшее время сборник поступит во все муниципальные районы края.
 ||  Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



65 деревьев в честь Победы

    Из Москвы
    На территории школы № 489 г. Москвы ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе вместе с учениками школы посадили 65 деревьев и кустарников. Это мероприятие, организованное региональной общественной организацией «Союз ветеранов разведки», было приурочено к 65-летию Великой Победы.
    Как рассказал Герой Российской Федерации Андрей Саманков, ветераны военной разведки решили посадить аллею на территории школы, где директором Галина Надымашина, чтобы ее ученики ухаживали за саженцами и каждый из них мог вырастить свое дерево. В этом году пожары вокруг Москвы уничтожили множество лесов, и этот вклад в озеленение столицы поможет улучшить экологическую атмосферу в городе.
    Ветераны Великой Отечественной войны поблагодарили организаторов мероприятия за приглашение и выразили признательность за то, что подрастающее поколение помнит об их подвигах и принимает участие в таких акциях.
 ||  Алексей МАТВЕЕВ.



Видеомост спустя полвека

    Из Владивостока
    50 лет назад на первой атомной подводной лодке Тихоокеанского флота К-45 был поднят военно-морской флаг. Эта субмарина, входившая в состав 26-й дивизии, прослужила более четверти века. К-45 совершила семь боевых служб, пройдя около 200 тысяч морских миль.
    Полувековому юбилею атомного подводного флота на Тихом океане был посвящен видеомост «Владивосток - Санкт-Петербург», состоявшийся на днях. Он соединил находящихся в северной столице и главном порту Тихоокеанского флота членов экипажей первой атомной подводной лодки ТОФ, которые получили возможность пообщаться друг с другом. В студиях собрались подводники, служившие в разные годы на К-45. Военные моряки вспоминали свою молодость, годы службы на Тихоокеанском флоте и сам атомный ракетоносец.
    В числе участников видеомоста были члены первого экипажа
    К-45. Некоторые из них не видели друг друга почти 40 лет. Во время общения подводников были показаны интервью со свидетелями ввода в строй первой атомарины на Дальнем Востоке, архивные кадры испытаний и первого морского перехода ракетоносца ТОФ, видео бухты Павловского, где она базировалась, а также бухту Разбойник - место последней стоянки К-45. По окончании видеомоста все ветераны-подводники получили памятные нагрудные знаки «50 лет первой атомной подводной лодке Тихоокеанского флота», учрежденные клубами моряков-подводников Владивостока и Санкт-Петербурга.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Облвоенком взят под стражу

    Из Пензы
    В военном следственном отделе Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенскому гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ и п. «а», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (превышение должностных полномочий и получение взятки в виде денег в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
    Как сообщает пресс-служба военного следственного управления СКП РФ, в соответствии с приказом министра обороны РФ № 115 за 2009 год «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда гражданского персонала Вооруженных Сил РФ» для премирования работников облвоенкомата была выделена крупная денежная сумма. В соответствии с приказом военкома деньги перечислили на личные банковские карточки сотрудников.
    Согласно предварительной информации, одновременно с этим военный комиссар Пензенской области генерал-майора запаса Валерий Овдин отдал указание организовать с подчиненных работников сбор части денежных средств, полученных ими в качестве премии. Желая получить покровительство по службе, начальники пяти отделов облвоенкомата собрали с подчиненных в общей сложности около 650 тысяч рублей. При получении этих денег для последующей передачи военкому задержан начальник финансово-экономического отдела военкомата, обнаруженные при нем денежные средства изъяты.
    Военный комиссар Пензенской области задержан и находится в следственном изоляторе. Учитывая, что, оставаясь на свободе, Овдин может оказывать давление на свидетелей, следствие возбудило ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.
 ||  Матвей КОЖУКИН.



Иностранная военная хроника


    США
    
Повреждение катеров

    ВМС США приостановили эксплуатацию пяти больших патрульных катеров класса «Циклон» из-за существенных повреждений и коррозии элементов конструкции.
    Пять катеров класса «Циклон», включая «Тайфун» (PC 5), «Сирокко» (PC 6), «Чинук» (PC 9), «Файрболт» (PC 10) и «Вэлвинд» (PC 11), выполняли задачи по патрулированию в Персидском заливе. В 2003 году в этом регионе Береговая охрана и ВМС США развернули шесть катеров класса «Айленд» и пять класса «Циклон». Обнаруженные повреждения корпусов базирующихся в Бахрейне 350-тонных кораблей класса «Циклон» привели к необходимости проведения внепланового ремонта, который должен начаться в течение ближайших месяцев. Повреждения являются следствием длительной эксплуатации в тропических широтах.
    Построенные на судоверфи компании «Боллинджер» в Локпорте, Луизиана, 13 катеров класса «Циклон» были спущены на воду с 1993 по 1996 год. Последний корабль «Торнадо» (PC 14) был принят на вооружение в 2000 году.
    В составе ВМС США имеются 9 катеров, три катера были переданы Береговой охране США, а головной корабль серии - ВМС Филиппин. Командование ВМС США уже уведомило филиппинский флот о проблемах, возникших с катерами класса «Циклон».

    Франция
    
Призыв к объединению

    Руководителям стран Евросоюза следует объединить усилия в сфере обороны, чтобы окончательно не отстать в военном плане от США и Китая, заявил министр обороны Франции Эрве Морен. После неформальной встречи в Бельгии глав оборонных ведомств стран Евросоюза Морен подчеркнул, что если европейские страны не научатся совместно работать в военной сфере, через несколько десятилетий они превратятся в «совместный китайско-американский протекторат». Морен уверен, что ЕС необходимо, насколько это возможно, объединить усилия в сфере обороны, «если он хочет самостоятельно действовать на международной арене вместо того, чтобы играть роль, написанную для него другими странами». Французский министр считает, что члены Евросоюза должны четко определить, какие вопросы, связанные с обороной, целесообразно решать совместно, а не на национальном уровне.

    Великобритания
    
Флот борется с пиратами

    Крупнейшие международные страховые компании объявили в Лондоне о предстоящем создании первой в мире частной флотилии из 20 патрульных быстроходных катеров для защиты торговых судов от сомалийских пиратов.
    Согласно обнародованному заявлению группы страховых компаний «Жарден Ллойд Томпсон» (ЖЛТ), которая осуществляет страхование 14 процентов всего мирового торгового флота, «частная флотилия» будет действовать под непосредственным контролем военного командования международной морской группировки в районе Аденского залива.
    «Миссией создаваемой флотилии, которая усилит мощь международных морских сил, станет сопровождение торговых судов через опасные зоны», - заявил представитель ЖЛТ Шон Вуллерсон. Вооруженные экипажи этих катеров, по словам Вуллерсона, намерены самым решительным образом пресекать вылазки морских пиратов. «Сейчас идет согласование аспектов взаимодействия между частным сектором безопасности и международными морскими силами», - добавил Вуллерсон.
    Финансирование частной флотилии будет осуществляться страховыми и судоходными компаниями. Ежегодное финансовое бремя выплат страховой индустрии в связи с вылазками пиратов достигает 300 млн. долларов.
    Официальный представитель МИД Великобритании заявил, что «Великобритании необходимо поддержать и укрепить такую концепцию в тесной дискуссии с партнерами по коалиции в продолжающейся операции против пиратов».

    Индия
    
Совместное сотрудничество

    Индия в ближайшее время создаст совместное с Израилем производство беспилотных летательных аппаратов. Индийскую сторону в предприятии будет представлять компания Jubilant Bhartia Group, которая получит 74 процента акций совместной компании. Израильская сторона будет представлена госкомпанией Israel Aerospace Industries. Как ожидается, совместное предприятие будет заниматься производством разведывательных беспилотников.
    Предположительно, по условиям соглашения с израильской стороны, Нью-Дели будет получать технологии производства разведывательных беспилотников, разработанных Израилем. В настоящее время в Индии ведется несколько проектов разработки различных аппаратов, включая ударный беспилотник. Боевой беспилотник будет создаваться по схеме «летающего крыла».
    Кроме того, министерство обороны Индии проводит несколько тендеров на покупку беспилотной техники. В частности, в начале августа Индия объявила конкурс на поставку миниатюрных БПЛА. Кроме того, в интересах армии проводится тендер на покупку легких разведывательных беспилотников, а для ВВС Индии - беспилотных аппаратов, способных функционировать как крылатые ракеты.

    Чили
    
Прибавление в авиационном парке

    Нидерланды передадут Чили шесть подержанных истребителей Lockheed Martin F-16AM/BM Fighting Falcon. Самолеты уже находятся на авиабазе Леуварден, где проходят летные испытания. Их отправка в Чили запланирована на 12 ноября 2010 года. Истребители отправятся к новому владельцу самостоятельно с несколькими дозаправками в воздухе.
    Отправка F-16 будет произведена в рамках достигнутого в мае 2010 года соглашения, согласно которому Чили согласилась выкупать излишки голландских истребителей. По условиям соглашения Нидерланды должны отправить в Чили 18 истребителей F-16 модификации A и B. Стоимость этой партии истребителей составила около ста миллионов долларов. Кроме того, некоторую сумму министерство обороны Чили уже заплатило за обучение чилийских техников на территории Нидерландов.
    После того как Чили получит новую партию нидерландских истребителей, общее число F-16 на вооружении этой страны достигнет 34 единиц. В настоящее время в состав авиапарка ВВС Чили входят 18 F-16A/B. Эти самолеты были куплены у Нидерландов в 2006 году. Кроме того, на вооружении Чили состоят и десять F-16C/D, также купленные в 2006 году у американской компании Lockheed Martin.

    Сингапур
    
Удачная сделка

    Итальянская компания Finmeccanica получила контракт министерства обороны Сингапура на поставку 12 учебно-боевых самолетов M-346 Master. Сумма сделки составила 250 миллионов евро. Как ожидается, первый самолет будет передан заказчику в 2012 году. M-346 были выбраны министерством обороны Сингапура по итогам тендера, завершившегося в июле 2010 года.
    Помимо Finmeccanica в сингапурском тендере принимали участие британская компания BAE Systems и южнокорейская KAI. Эти компании предлагали военным самолеты Hawk и T-50 соответственно. Следует отметить, что британский самолет выбыл из конкурса еще в июле 2008 года, поскольку его летно-технические характеристики значительно уступали образцам конкурентов.
    M-346 способен развивать скорость до 1,25 тысячи километров в час и совершать перелеты на расстояние до 1,9 тысячи километров. Самолет оборудован девятью точками подвески для ракет, бомб и пушечных контейнеров. Общая масса вооружения не должна превышать три тонны.
    Любопытно, что контракт с Finmeccanica был заключен очень быстро. Для сравнения, итальянская компания победила с M-346 в тендере в Объединенных Арабских Эмиратах в начале 2009 года. В этом конкурсе также участвовали Hawk и T-50. Несмотря на давность завершения тендера, твердый контракт на покупку итальянских самолетов министерство обороны ОАЭ пока не подписало.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда», по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex