30 Сентября 2010 года

Плей-офф? Реально!

Московский «Спартак» провел второй матч в розыгрыше Лиги чемпионов сезона-2010/11. В гости к красно-белым пожаловала словацкая «Жилина». 9-кратный чемпион России наверняка помнил о своих злоключениях с «Кошице» - еще одним клубом из Словакии. 13 лет назад в предварительном раунде Лиги чемпионов москвичи в гостях проиграли - 1:2, а на своем поле сыграли вничью - 0:0 и, как следствие, не попали в групповой турнир. О «Жилине» в преддверии поединка говорили с осторожностью - чего ожидать от этой команды, не знал никто. Но матч в «Лужниках» показал, что все опасения были напрасны.
    Накануне старта группового этапа один только взгляд на состав группы F убеждал в том, что «Спартаку» предстоит борьба с «Жилиной» за третью строчку, дающую право выступить в Лиге Европы. Первое место безо всяких вопросов отдавалось лондонцам, второе - чемпионам Франции из «Марселя». Однако всего за две недели ситуация изменилась кардинально.
    Три очка, полученные красно-белыми за победу над «Марселем», можно было списать на удачу, которая подфартила подопечным Валерия Карпина на «Велодроме». «Жилина» в первом туре встречалась в Лондоне с «Челси». Эта игра завершилась довольно предсказуемо - «аристократы» разобрались со словацкими выскочками, что называется, одной левой - 4:1. По похожему сценарию развивалась и встреча в «Лужниках».
    Вообще, наблюдения за игрой гостей из Словакии привели к неутешительным выводам, которые заставили вспомнить недавний чемпионат мира. Тогда, летом, одной из самых дискуссионных тем был спор о составе участников мирового первенства. Около четверти сборных не соответствовало статусу главного футбольного турнира мира - большая часть африканских, азиатских и даже отдельные европейские и американские команды предстали в ЮАР разрозненными коллективами, у которых были большие проблемы не только в тактике, но и в элементарной технике владения мячом. Апофеозом этого действа стал унылый матч Швейцария - Гондурас. Европейцам нужно было выигрывать, чтобы иметь возможность выйти в плей-офф, но они не знали, как это осуществить (это же не испанцам забивать на шальной контратаке), а латиноамериканцы играли только «на отбой» и попросту терялись, когда им выпадал шанс подловить соперника.
    К сожалению, и соперник «Спартака» напоминал эти персонажи чемпионата мира. Одна только статистика ударов по воротам говорит о многом. Если у красно-белых 22 удара, при этом 10 - в створ, то гости за весь матч сподобились всего на 9 ударов и ни разу в створ не попали.
    Спартаковцы начали матч неспешно. Первые минут 15 игры, если не считать дальнего удара Макеева и выстрела Паршивлюка, не запомнились ничем. К середине первой половины встречи москвичи разыгрались и вместе с начавшимся ливнем стали все чаще и чаще тревожить защитные ряды словаков. На 34-й минуте бразильский легионер «Спартака» Ари хитрым ударом головой после углового перекинул мяч за спину Мартина Дубравки. Вратарь к такому «парашюту» был не готов, и гостям пришлось начинать с центра поля.
    После перерыва словаки оживились. Но запал их быстро сошел на нет. Андрей Тихонов, экс-игрок «Спартака», так прокомментировал короткий всплеск активности гостей: «Второй тайм прошел так, как я и ожидал. «Жилина» немножко встрепенулась, но ни одной осмысленной комбинации провести так и не смогла. Ее уровень не соответствует ни Лиге чемпионов, ни Лиге Европы».
    На 61-й минуте все тот же Ари снял все вопросы об исходе встречи. Дмитрий Комбаров прострелил с левого фланга, и бразилец с линии вратарской не промазал - 2:0! Точно такая же комбинация, только в другом исполнении - Майдана ассистировал Ибсону - привела к третьему голу под самый занавес матча. 3:0 - «Спартак» обошелся со словаками так же негостеприимно, как «Челси». Единственным негативным моментом игры стала травма, полученная лучшим бомбардиром чемпионата России Веллитоном. Бразилец надорвал заднюю поверхность бедра и был вынужден покинуть поле в середине второго тайма.
    «Травма Веллитона стала ложкой дегтя в бочке меда. Судя по всему, травма серьезная - минимум три недели простоя. Впрочем, не будем спешить, обследование все покажет», - сказал на послематчевой пресс-конференции Валерий Карпин.
    - Игра была близка к идеальной. Отмечу, что мы играли через три дня на четвертый, причем это уже третий или четвертый подряд матч в таком ритме, но никаких проблем с физикой и функциональным состоянием игроков не было, и это радует. Естественно, когда выигрываешь со счетом 3:0, кажется, что все было комфортно. На самом деле в первом тайме до забитого мяча было тяжело. Во втором минут 10-15 после замены «Жилины» нам пришлось напрячься - высокий Чезаи создал нам проблемы, но потом мы забрали мяч, спокойно держали его и могли забить даже больше трех голов. Под соперника не подстраивались, отталкивались прежде всего от себя. Играли дома, нужно было одерживать победу, - прокомментировал исход встречи наставник красно-белых.
    19 октября в «Лужниках» «Спартак» сыграет против «Челси», который во втором туре нанес поражение «Марселю» - 2:0. Сейчас у москвичей и лондонцев по 6 очков. О том, чтобы отобрать очки у «Челси», речь не идет (хотя кто знает - уж дома «Спартак» должен пободаться), однако перед подшефными Валерия Карпина замаячила перспектива попадания в плей-офф Лиги чемпионов, и этим шансом «Спартак» обязан воспользоваться.
    Остальные результаты игрового дня:
    группа Е: «Базель» - «Бавария» - 1:2; «Рома» - ЧФР - 2:1;
    группа G: «Осер» - «Реал» - 0:1; «Аякс» - «Милан» - 1:1;
    группа Н: «Партизан» - «Арсенал» - 1:3; «Брага» - «Шахтер» - 0:3.

Спорт-вести

Государство в роли гаранта

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко (на снимке) официально объявил о назначении Владимира Барнашова и Дениса Тихомирова главными тренерами сборных России по биатлону и сноуборду соответственно.
    Договор с тренерами был заключен на весь олимпийский цикл, однако, по словам министра, в случае неудовлетворительных результатов и отсутствия прогресса он может быть расторгнут и ранее.
    - После Олимпиады в Ванкувере президент поставил перед нами задачу об усилении роли государства в развитии спорта высших достижений, - напомнил Виталий Мутко. - Нам удалось уже многое сделать в этом направлении. Один из пунктов - контроль за назначением главных тренеров сборных.
    Отныне через процедуру утверждения Минспорттуризмом будут проходить руководители сборных по всем остальным видам спорта.
    Также Виталий Мутко заявил, что заработная плата спортсменов национальных сборных России в следующем году будет рассчитываться по новой системе. Минимальная зарплата спортсмена составит 30 тысяч рублей, максимальная - 110 тысяч.
    «Сегодня средняя зарплата спортсмена - 12-14 тысяч рублей», - заметил Мутко. Помимо этого, все члены сборных страны будут застрахованы государством на 300 тысяч евро при выезде за рубеж. «Это позволит избежать таких ситуаций, как с бобслеисткой Скворцовой», - отметил министр.
    Как сообщил Виталий Мутко, был изменен и подход к формированию бюджета страны.

Без срывов

Женская сборная России по баскетболу продолжает свое победное шествие на чемпионате мира, проходящем в эти дни в Чехии. В рамках второго группового этапа подопечные Бориса Соколовского одержали две победы. Первыми пали бразильянки - 76:53, затем наши баскетболистки разгромили команду Южной Кореи - 81:48.
    Форвард сборной России Ольга Артешина после победы над кореянками отметила нервозность своих подруг по команде в первой воловине матча и хорошую защиту во второй.
    - Ожидала, что к середине встречи будем уверенно вести матч, но вначале нервничали, и кореянки этим воспользовались, показав хороший процент реализации бросков. После большого перерыва мы прибавили в защите, что помогло и в атакующих действиях, - цитирует Артешину официальный сайт чемпионата.
    Поздно вечером в среду завершился поединок с испанками, после которого определились четвертьфинальные пары.

Минорный лад ЦСКА

Набирает обороты регулярный сезон Континентальной хоккейной лиги.
    После поражения от действующего обладателя Кубка Гагарина казанского «Ак Барса» (1:4) ЦСКА провел два матча. Игра с нижнекамским «Нефтехимиком» завершилась со счетом 2:0 в пользу хоккеистов из Татарстана, а в противостоянии с одноклубниками из Санкт-Петербурга судьба встречи, завершившейся ничьей (3:3) в основное время, решилась в серии буллитов, где фортуна была на стороне хоккеистов СКА. У ЦСКА точным броском отметился Ян Марек, в то время как Александр Никулин и Денис Паршин пробили мимо. У питерцев же забили Антон Бут и Максим Сушинский, записавший на свой счет победный буллит.
    Уступив СКА, столичные армейцы завершили трехматчевую домашнюю серию, по итогам которой набрали всего одно очко (за поражение по буллитам от питерского клуба). В западной конференции подопечные Сергея Немчинова занимают 9-е место, в дивизионе Боброва - четвертое. 1 октября ЦСКА матчем в Ханты-Мансийске против дебютанта КХЛ «Югры» начнет выездное турне. 3 октября в Астане армейцы встретятся с казахстанским «Барысом», а 5-го в Омске - с «Авангардом».

Чем дальше в лес...

В итальянской Модене завершился первый групповой этап мужского чемпионата мира с участием сборной России. Подопечные Даниэле Баньоли в течение трех дней провели три матча и завоевали право на участие во втором этапе турнира, который состоится в Катании. Отрадно то, что россияне, с каждым матчем соперничая с более сильным оппонентом, одержали три победы, заняв первую строчку в квартете «С».
    После успехов над сборными Камеруна (3:0) и Австралии (3:1) россияне встречались с волейболистами Пуэрто-Рико, которые также имели в своем активе две победы. Так что очное противоборство должно было определить окончательную расстановку в группе.
    В последние годы пуэрториканцы заметно прибавили в классе. Проверить силы с таким соперником всегда полезно. Видимо, поэтому Баньоли и просмотрел в действии всех заявленных на матч игроков. Кстати, дополнительный отдых был предоставлен основному блокирующему Дмитрию Мусэрскому. Все это не могло не сказаться на цифровом отображении результата. Потому командам пришлось провести на площадке все возможные пять сетов. Приятно, что хороший поединок провел номинально второй диагональный нашей сборной Семен Полтавский, принесший в общую копилку 22 очка. Неплохо помог и блок (13 результативных действий), на который так рассчитывает команда. В итоге победа россиян - 3:2 (21:25, 25:14, 25:21, 23:25, 15:11).
    Теперь сборной России предс
    тоит выступить в группе I вместе с Египтом и Испанией. Уже сегодня вечером состоится поединок с африканцами. Кстати, с представителями Страны пирамид летом наша команда провела четыре матча в рамках Мировой лиги и все выиграла. Встреча с испанцами состоится завтра вечером.
    Шесть национальных сборных уже покинули чемпионат. Еще столько же отправятся домой после второго этапа. Интересно, что одной из них точно окажется претендент на самые высокие места. Дело в том, что изощренная формула турнира свела в одну группу сильное трио - Бразилия, Польша, Болгария. Именно эти три команды четыре года назад в Японии завоевали медали мирового первенства. А бразильцы и поляки - действующие чемпионы своих континентов. Вот так судьба!
    По итогам первого этапа лидер сборной России Максим Михайлов в рейтинге лучших игроков чемпионата возглавляет сразу два списка - лучших атакующих игроков (66,7 %) и лучших подающих турнира (11 эйсов).
 ||  Андрей ДУДЕНКО.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

«Анализируя предложенную «Каптеркой» позицию задания № 284е, приходишь к выводу, что позиция черного короля (статическая) опасная. Но чемпион мира среди юношей смог найти ход, который в динамике сразу меняет ситуацию. Спасибо Дмитрию за прекрасную и очень поучительную комбинацию. Желаем ему новых удач! Как всегда, ждем новых заданий. Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
    Как сыграл чемпион мира среди юношей (до 20 лет)? Такой вопрос читателям «Каптерка» задала в четверг, 2 сентября, (задание № 284е). На диаграмме была позиция из партии Азат Шарафиев - Дмитрий Андрейкин, сыгранной в апреле этого года в Дагомысе (Сочи) на командном первенстве России. В партии было сыграно: 27....Кh5 28. Фе3 Кg3+ 29. Крg2 Ке4+, и Азат поздравил Дмитрия с победой. Ход чемпиона мира среди юношей в письмах в редакцию указали Е. Емельянов, В. Ритво (Брянск), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), А. Борзенков, участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, школьник Д. Легошин, Г. Осташевский (все - Самара), младший сержант запаса (служил командиром отделения БМП) В. Жевлаков и другие читатели-решатели.
    «Каптерка» откликается на ожидание читателей новых заданий и приглашает на «зарядку»!
    Продолжаем знакомить читателей с участниками суперфинала 63-го чемпионата России. В задании № 288е - позиция ферзевого окончания (эндшпиля) из партии Вадим Звягинцев (год рождения 1976, Эло - 2664) - Евгений Шапошников (1981, 2541), сыгранной в Иркутске при отборе на суперфинал. Ход белых. Как сыграл гроссмейстер Вадим Звягинцев? Решать это окончание, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда», шахматный конкурс.
    Информация. Клуб «По коням!» № 135 вышел 29 сентября.
    Старт очередного конкурса-чемпионата будет дан в выпуске клуба «По коням!» № 136, выход которого запланирован на 20 октября.
    В Ханты-Мансийске проходит 39-я Всемирная шахматная олимпиада. После 7 туров первая мужская сборная команда России идет на 2-м месте (всего 149 команд). Первая женская сборная России занимает1-е место (всего 115 команд) .

На снимке: участник суперфинала 63-го чемпионата России гроссмейстер Вадим ЗВЯГИНЦЕВ.