на главную страницу

1 Октября 2010 года

События. Комментарии

Пятница

Пора пополнения

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



По традиции перед началом призывной кампании в Генеральном штабе Вооруженных Сил РФ состоялась пресс-конференция. В ней приняли участие начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов, а также начальник Управления надзора за исполнением законов Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин.

     Этой осенью в войска планируется направить 278.800 новобранцев. По сути, эта цифра не столь заметно отличается от показателей весенней кампании, когда Минобороны установило фактически такую же планку, с разницей лишь в 200 призывников. Тем не менее, как подчеркнул Василий Смирнов, этого будет вполне достаточно, чтобы полностью укомплектовать Вооруженные Силы.
     К сожалению, некоторое число призывной молодежи по-прежнему стремится увильнуть от службы. В последнее время, чтобы «откосить» от армии, часть призывников уклоняется от получения повесток. Однако к нетрадиционным формам поиска этих молодых людей Минобороны прибегать не собирается. На предстоящем призыве существенно скажется и демографический спад конца 1980-х годов.
     Несмотря на это, Министерство обороны РФ «не планировало, не планирует и не будет» предлагать изменение срока службы призывников. «Он был и будет 12 месяцев, и давайте к этому привыкать», – подчеркнул Василий Смирнов.
     В предстоящий призыв Минобороны предоставит возможность родителям новобранцев принять участие в заседаниях призывных комиссий, где они получат всю информацию о том, где будет служить их ребенок. Призывники будут направляться по территориальному принципу, то есть в те воинские части, которые находятся в том же субъекте Федерации, где они проживают. По словам Василия Смирнова, это снимет психологическую напряженность новобранцев и их родителей и сэкономит деньги на перевозку солдат.
     В Генштабе и во всех военных округах будут работать «горячие линии». В Генеральном штабе на все вопросы призывников и их родителей ответят по тел.: 696-68-03, 696-68-04, 696-68-05. Поэтому многие вопросы будут решаться в режиме онлайн. Впрочем, рассказать о своих проблемах можно, позвонив и по «телефону доверия» в Главную военную прокуратуру. Звонок не останется без внимания сотрудников прокуратуры, как и фирмы, предлагающие призывникам за деньги «откосить» от армии.
     - Есть так называемые фирмы и фирмочки, – пояснил генерал-майор юстиции Александр Никитин, – предлагающие через Интернет сомнительные услуги по правовой помощи молодым людям, не желающим служить в армии.
     По его словам, они, как правило, получив с призывников внушительные гонорары за свою работу, исчезают. «Мы будем проверять все эти объявления и, где будут выявлены нарушения, привлекать к ответственности, вплоть до уголовной», – сообщил он. Поэтому все, кто желает получить профессиональную правовую помощь, связанную с призывом в армию, могут обращаться в приемные военной прокуратуры.
     - Они могут быть уверены, – добавил он, – что им будет оказана бесплатная правовая помощь, а если в отношении молодых людей нарушается закон, то и меры прокурорского реагирования, – отметил генерал-майор юстиции Никитин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex