на главную страницу

1 Октября 2010 года

События. Комментарии

Пятница

На флотах – боевая учеба

Владимир ПАСЯКИН, Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Активной боевой учебой занимаются сегодня военные моряки России. Так, на Балтийском флоте в ходе учений отрабатывались действия группировки сил по высадке морского десанта.


     В частности, была выполнена задача высадки морского десанта на полигон Хмелевка. В рамках учений ракетные стрельбы выполняют комплексы береговых ракетно-артиллерийских войск Балтфлота, а также надводные корабли, в том числе «Ярослав Мудрый» и «Пылкий». Учения продлятся еще несколько дней и станут итоговым мероприятием тактической подготовки Балтийского флота в 2010 году. В них принимают участие в общей сложности 20 кораблей различного класса.
     На Черноморском флоте проходят плановые учения группировок разнородных ударных сил и сил высадки морского десанта во взаимодействии с авиационными группами, частями береговых войск и морской пехоты флота. Основные цели учений – совершенствование подготовки командиров и штабов, отработка взаимодействия тактических групп при выполнении боевых задач. Силами флота отрабатываются действия по ведению морского боя против отряда десантных кораблей противника с выполнением ракетных стрельб кораблями и береговыми ракетными дивизионами Новороссийской ВМБ, противовоздушной обороне отряда десантных кораблей с выполнением зенитных ракетных стрельб, высадке тактического морского и воздушного десанта на необорудованное побережье «противника». Корабельные группировки осуществят проводку за тралами, проведут артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям, отработают задачи ПВО с привлечением самолетов Су-24 морской авиации флота.
     В учениях, по сообщению группы информационного обеспечения Черноморского флота, задействованы 18 боевых кораблей и катеров, самолеты и вертолеты морской авиации, суда обеспечения, более 200 морских пехотинцев и 40 единиц техники береговых войск.
     Артиллерийские стрельбы под руководством врио командира дивизии надводных кораблей капитана 1 ранга Сергея Зинченко уже успешно выполнили большой противолодочный корабль «Керчь», большие десантные корабли «Цезарь Куников», «Николай Фильченков», «Саратов», «Новочеркасск». Из Севастопольской ордена Нахимова I степени бригады ракетных катеров, которой командует капитан 1 ранга Александр Толмачев, успешно выполнили задачи ракетные корабли на воздушной подушке «Самум» и «Бора», малый ракетный корабль «Штиль» и два ракетных катера. Силы бригады действовали в районе Новороссийской военно-морской базы на морском полигоне Опук. Успешно выполнили проводку за тралами и артиллерийские стрельбы три морских тральщика, артиллерийские стрельбы провели малые противолодочные корабли «Суздалец» и «Муромец».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex