на главную страницу

1 Октября 2010 года

Страна и мир

Пятница

Против общей угрозы

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Совет Федерации Федерального Собрания РФ ратифицировал конвенцию Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) против терроризма, подписанную странами-участницами в июне 2009 года.


     Конвенция является новым антитеррористическим международно-правовым документом в рамках ШОС. Она была разработана в связи с изменениями, произошедшими в содержании терроризма, масштабах и характере террористических актов, ростом влияния идеологии терроризма в современном мире, а также потребностью в новых международно-правовых инструментах для противодействия терроризму.
     В ней дается определение терроризма как идеологии насилия и практики воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями путем совершения либо угрозы совершения насильственных и (или) иных преступных действий, связанных с устрашением населения и направленных на причинение ущерба личности, обществу и государству. Определяются меры по противодействию терроризму.
     Также сенаторы ратифицировали соглашение о подготовке кадров для антитеррористических формирований государств - членов ШОС, целью которого является развитие сотрудничества компетентных органов и создание правовых основ для подготовки кадров для таких спецподразделений.
     Основными задачами этого соглашения являются совершенствование практических умений спецформирований государств ШОС в борьбе с терроризмом, а также повышение уровня специальной подготовки таких формирований и обмен опытом между ними.
     Президент России Дмитрий Медведев, побывавший на днях с официальным визитом в КНР, отметил в Пекине, что влияние ШОС растет. «Общими усилиями России, Китая и наших центральноазиатских партнеров ШОС вошла в число наиболее авторитетных организаций не только регионального, но и глобального масштаба», - сказал Медведев в интервью газете «Жэньминь жибао», добавив, что в рамках организации расширяются и многоуровневые партнерские связи.
     Дмитрий Медведев также отметил, что в рамках ШОС идет активная борьба «с терроризмом и сепаратизмом, трансграничной организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков». Повышению роли ШОС в борьбе с новыми вызовами и угрозами помогают совместные антитеррористические учения государств ШОС, в том числе проведенные в России в августе нынешнего года и только что успешно завершившиеся учения «Мирная миссия-2010» в Казахстане», - подчеркнул российский лидер.
     Совместные учения подтвердили готовность стран - членов ШОС к борьбе с международным терроризмом, применяя при этом силу. Учения продемонстрировали готовность спецслужб к сотрудничеству, обмену опытом, были отработаны шаги по устранению террористической угрозы.
     В целом Шанхайская организация сотрудничества наработала богатый опыт в антитеррористической деятельности, так как с момента своего образования уделяла пристальное внимание именно военным учениям, понимая, что в современном мире борьба с терроризмом предполагает не только взаимную информированность спецслужб, но и силовое воздействие. Ведь международный терроризм уже способен брать на вооружение такие методы и принимать такие масштабы, что эффективно парировать его угрозы и акции бывает крайне сложно без адекватного подключения военных потенциалов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex