на главную страницу

1 Октября 2010 года

Страна и мир

Пятница

и снова утечка...

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



По сообщению Интерфакса, в британской газете «Дейли телеграф» опубликованы цитаты из письма министра обороны Лиама Фокса, адресованного премьер-министру Дэвиду Кэмерону. Письмо было написано в условиях, когда британское военное ведомство оказалось «под перекрестным огнем» двух масштабных ревизий - комплексного межведомственного пересмотра госрасходов и обсуждения стратегического обзора состояния вооруженных сил страны.

     В документе, в частности, говорится о том, что драконовские меры по сокращению военного бюджета не должны приниматься в тот момент, когда Великобритания ведет войну в Афганистане. Такая политика может привести к тяжелым последствиям для британского правительства. Ожидается, что в ходе предпринятых мер нынешний годовой бюджет министерства обороны в размере 37 миллиардов фунтов будет сокращен на 10–20 процентов.
     По информации газеты, письмо было написано накануне заседания национального совета безопасности страны, на котором должен был обсуждаться секретный документ - «Стратегический обзор по вопросам обороны и безопасности». Среди поступивших на рассмотрение предложений - сокращение судов-амфибий, а также самолетов-разведчиков, которые могут использоваться для предупреждения терактов и охраны крупных событий, таких как летние Олимпийские игры 2012 года.
     В письме министр отмечает, что «урезание военных расходов выглядит все менее состоятельным, как и сам программный документ. Он больше похож на комплексный обзор расходов».
     По словам Фокса, в случае принятия подобных мер правящая консервативная партия рискует потерять репутацию, финансы и преимущества, достигнутые за эти годы. По его мнению, если власти не признают существующие угрозы и продолжат сокращать расходы на оборону, то вооруженные силы Великобритании будут вынуждены покинуть один из форпостов в Персидском заливе, Индийском океане или в районе Карибского моря. Кроме того, под угрозой может оказаться безопасность Фолклендских островов.
     Потеряв, к примеру, один десантный корабль управления, британское оборонное ведомство не сможет провести даже относительно небольшую боевую операцию, подобную операции в Сьерра-Леоне 10-летней давности. Кроме того, в случае свертывания программы по производству морского патрульного самолета «Нимрод МР4» нападению террористов могут подвергнуться нефтяные вышки страны. По словам министра, политика по сокращению финансирования армии также нанесет серьезную моральную травму военнослужащим.
     Высокопоставленные представители британского правительства уже назвали эти заявления главы оборонного ведомства не более чем политической игрой, так как ранее он публично подтвердил, что министерство обороны должно смириться с политикой по сокращению расходов. Сами Л. Фокс и Д. Кэмерон заявили, что письмо вовсе не свидетельствует об ухудшении отношений между ними и они готовы начать масштабную дискуссию по этим проблемам.
     Тем не менее просочившаяся информация впервые продемонстрировала истинные опасения министерства обороны и раскол внутри правительства по вопросам сокращения расходов госбюджета.
     Тем временем, по сообщению британской газеты «Гардиан», британская военная полиция выясняет, каким образом содержание письма министра попало в газеты. Расследование началось после того, как сам Л. Фокс подтвердил факт утечки информации. Представители министерства обороны сообщили, что речь идет о «внутреннем расследовании», поэтому к делу подключили военную полицию. На данный момент следователями был проведен обыск в здании министерства обороны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex