на главную страницу

1 Октября 2010 года

Страна и мир

Пятница

В беде не оставим

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     В Бишкеке состоялся форум, посвященный 225-летию установления дипломатических отношений между Россией и Киргизией. В 1785 году киргизский хан Атаке-бий отправил в Санкт-Петербург первое посольство, которое было принято лично императрицей Екатериной II. С этого момента идет отсчет неизменно дружественных российско-киргизских отношений.
     В ходе «круглого стола» «Киргизия и Россия - 225 лет вместе в будущее» произошло обсуждение вопросов, связанных с организацией совместных проектов и программ в экономической и социально-гуманитарной сферах. Представители политической и деловой элиты двух стран также затронули вопросы обеспечения региональной безопасности и стабильности, проблемы культуры.
     По мнению заместителя председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального управления РФ Серафима Мелентьева, «базовый фактор стратегических и дружественных отношений между Киргизией и Россией - стабильность в республике». Председатель же этого совета Юрий Крупнов подчеркнул, что «нет более заинтересованного государства, чем Россия, в стабильности Киргизии». «Что нужно России? Чтобы в Киргизии были стабильность, наркобезопасность, самостоятельная экономика. России нужна сильная власть в республике», - сказал он.
     Принимавший участие в российско-киргизском форуме советник специального представителя Евросоюза в Центральной Азии Фабрицио Виельмини отметил, что в Европе только приветствуют укрепление связей между Россией и Киргизией.
     Россия действительно всегда старается оказывать поддержку этой братской республике. Например, в 2010 году она выделит фондам ООН для помощи Киргизии 8 миллионов долларов. Такое распоряжение подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.
     Кроме того, стало известно, что в киргизский город Ош направлены советники Пограничной службы ФСБ РФ. Их передислоцируют из села Ново-Покровка в окрестностях Бишкека, в котором советники базируются с 1999 года.
     Предполагалось, что в Ош также отправят полицейских советников ОБСЕ, которые будут следить за работой местных силовых структур и консультировать их, помогая таким образом поддерживать стабильность в регионе. Руководство Киргизии эту инициативу, выдвинутую после июньских беспорядков в Оше, поддержало. Однако против выступили некоторые киргизские политики, заявившие, что миссия якобы создает угрозу для отделения юга страны, где значительную часть населения составляет узбекская диаспора. В итоге временный президент Киргизии Роза Отунбаева отказалась подписывать меморандум о статусе советников ОБСЕ.
     Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, отвечая на вопросы российского интернет-издания ИноСМИ.ру, также сообщил, что организацией «в настоящее время предоставляется помощь для стабилизации ситуации на юге Киргизии». Практически сразу после июньских беспорядков в ОДКБ «начали контролировать все информационные источники, работавшие на юге страны» с целью предотвратить новые столкновения. «Такую деятельность мы осуществляли и осуществляем до сих пор. Еще мы, например, боремся с наркомафией, работающей на юге Киргизии», - сообщил Николай Бордюжа.
     В самой же республике все внимание сосредоточено на намеченных на 10 октября парламентских выборах, которые должны стать очередным шагом в легитимации властных институтов, складывающихся после свержения экс-президента Курманбека Бакиева. Голосование пройдет по партийной системе. Согласно новой конституции страны после выборов Киргизия станет парламентской республикой. За президентом останутся лишь представительские функции. Фактические же полномочия по управлению республикой переходят к премьер-министру, которого будет назначать парламентское большинство.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex