на главную страницу

1 Октября 2010 года

Страна и мир

Пятница

Третий раз в «первый класс»

Михаил НЕЧАЙ.



Исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу подписал на днях указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 28 ноября. Парламент распущен в связи с тем, что не смог избрать нового президента с двух попыток в оговоренные сроки.


     Подписав указ, Гимпу выразил сожаление, что правящей коалиции еще не удалось реализовать свою программу, которая рассчитана на четыре года, и выразил уверенность в народной поддержке ему и сотоварищам по коалиции. При этом он отверг все обвинения в затягивании назначения даты новых парламентских выборов.
     Почему роспуск парламента не последовал девять месяцев назад? Ведь 10 ноября и 7 декабря прошлого года парламент дважды голосовал, и оба раза безуспешно по кандидатуре лидера Демократической партии Мариана Лупу.
     Дело в том, что законодательный орган нельзя распускать два раза в год, а нынешний состав парламента сформирован по итогам досрочных выборов в июле 2009 года.
     Далее, согласно конституции страны, парламент следовало распустить еще этим летом, но Гимпу предложил сначала провести референдум по введению прямых выборов президента. Однако избиратели Молдавии проигнорировали его. На референдум, состоявшийся в начале сентября, пришли 30,82 процента избирателей при минимальном пороге явки 33,33. То есть голосование стало вотумом недоверия правящему Альянсу за европейскую интеграцию (АЕИ) и проводимой им экономической, внутренней и внешней политике, особенно в части взаимоотношений с Россией.
     Ноябрьские выборы станут уже третьими в Молдавии за последние два года. И сегодня никто не в состоянии предсказать их исход.
     Вместе с тем очевидно, что ни одна из противоборствующих сторон - ни Партия коммунистов, ни партии, входящие в АЕИ, - не получит решающего перевеса
     (61 мандат) и не сможет самостоятельно сформировать все органы власти. Таким образом, стране грозит новый кризис власти, чреватый непоправимыми последствиями. Так, по мнению многих экспертов, в условиях бесконечной политической чехарды страна может просто прекратить свое существование, что в свою очередь приведет к перекрою политической карты Европы.
     Такое развитие событий категорически не устраивает Российскую Федерацию, желающую видеть в лице Молдавии государство с устойчивой демократической властью, способной выстроить с РФ долгосрочные дружественные отношения при сохранении суверенитета и нейтрального статуса республики.
     О политических и экономических предпочтениях каждой из партий, претендующих на лидерство в Молдавии, в Москве хорошо известно. И для нее не секрет, что в Кишиневе в преддверии выборов могут возникнуть новые коалиционные объединения.
     Так, к примеру, позиции Демократической партии (входит в альянс) и Партии коммунистов стали совпадать по многим ключевым вопросам развития независимой молдавской государственности, путям выхода Молдавии из затянувшегося социально-экономического кризиса, углубления стратегического сотрудничества с партнерами по СНГ. В частности, их лидеры считают, что Кишинев должен взять курс на интеграцию в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, так как «Европейский союз не собирается и не может расширяться». И коалиция этих двух партий в новом парламенте страны могла бы быть поддержана большинством молдавского общества.
     Известно также, что Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) пойдет на выборы самостоятельно, отдельно от партнеров по Альянсу за европейскую интеграцию. Не находит поддержки у союзников по АЕИ и лидер Либеральной партии, и. о. президента Михай Гимпу.
     Так что у альянса большие проблемы и необходимо думать над тем, как убедить население голосовать за партии АЕИ, когда у него нет никаких достижений ни в экономике, ни в политике. Альянсу за европейскую интеграцию не с чем идти к людям, а у людей накопилась к нему масса конкретных вопросов. А до выборов времени практически не осталось - цейтнот.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex