Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

1 Октября 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 К призывной кампании готовы

 В АРМИЯХ СНГ









Как Вы относитесь к открытию президентских кадетских училищ для детей военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил, а также детей-сирот по всей территории страны?:

положительно
скорее положительно
равнодушно
скорее отрицательно
отрицательно
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Войска, кующие победу

  В канун праздника о буднях Сухопутных войск и сути проводимых преобразований по совершенствованию их структуры и наращиванию боевых возможностей «Красной звезде» рассказал главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр ПОСТНИКОВ.

- Александр Николаевич, каково значение Сухопутных войск в обеспечении военной безопасности России в современных условиях?
- Сухопутные войска всегда играли важнейшую, а нередко и решающую роль в обеспечении военной безопасности государства и отстаивании наших национальных интересов. В современных условиях их роль и значение нисколько, на мой взгляд, не снизились. Ведь именно воинские формирования Сухопутных войск были и остаются единственным средством, способным удерживать и контролировать территорию. Особенно это важно для нашей страны, учитывая ее размеры, географическое положение и протяженность сухопутных границ.

 || Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Пора пополнения

  По традиции перед началом призывной кампании в Генеральном штабе Вооруженных Сил РФ состоялась пресс-конференция. В ней приняли участие начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов, а также начальник Управления надзора за исполнением законов Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин.
Этой осенью в войска планируется направить 278.800 новобранцев. По сути, эта цифра не столь заметно отличается от показателей весенней кампании, когда Минобороны установило фактически такую же планку, с разницей лишь в 200 призывников. Тем не менее, как подчеркнул Василий Смирнов, этого будет вполне достаточно, чтобы полностью укомплектовать Вооруженные Силы.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


«Мировой парень»: время итогов

  Подошел к концу II Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий государств – участников СНГ «Мировой парень–2010».
Финалом конкурса стали красочная церемония награждения и гала-концерт, прошедшие в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Третий раз в «первый класс»

  Исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу подписал на днях указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 28 ноября. Парламент распущен в связи с тем, что не смог избрать нового президента с двух попыток в оговоренные сроки.
Подписав указ, Гимпу выразил сожаление, что правящей коалиции еще не удалось реализовать свою программу, которая рассчитана на четыре года, и выразил уверенность в народной поддержке ему и сотоварищам по коалиции. При этом он отверг все обвинения в затягивании назначения даты новых парламентских выборов.

 || Михаил НЕЧАЙ.


Против общей угрозы

  Совет Федерации Федерального Собрания РФ ратифицировал конвенцию Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) против терроризма, подписанную странами-участницами в июне 2009 года.
Конвенция является новым антитеррористическим международно-правовым документом в рамках ШОС. Она была разработана в связи с изменениями, произошедшими в содержании терроризма, масштабах и характере террористических актов, ростом влияния идеологии терроризма в современном мире, а также потребностью в новых международно-правовых инструментах для противодействия терроризму.
В ней дается определение терроризма как идеологии насилия и практики воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями путем совершения либо угрозы совершения насильственных и (или) иных преступных действий, связанных с устрашением населения и направленных на причинение ущерба личности, обществу и государству. Определяются меры по противодействию терроризму.

 || Олег ГОРУПАЙ.



События. Комментарии

  Коррупционный миллиард
  На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник отдела надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции Главной военной прокуратуры полковник юстиции Константин БЕЛЯЕВ.

 || Беседу вел Владимир МОХОВ.
  На флотах – боевая учеба
  Активной боевой учебой занимаются сегодня военные моряки России. Так, на Балтийском флоте в ходе учений отрабатывались действия группировки сил по высадке морского десанта.

 || Владимир ПАСЯКИН,
Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  и снова утечка...
  По сообщению Интерфакса, в британской газете «Дейли телеграф» опубликованы цитаты из письма министра обороны Лиама Фокса, адресованного премьер-министру Дэвиду Кэмерону. Письмо было написано в условиях, когда британское военное ведомство оказалось «под перекрестным огнем» двух масштабных ревизий - комплексного межведомственного пересмотра госрасходов и обсуждения стратегического обзора состояния вооруженных сил страны.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, Красная звезда.
  В беде не оставим
  В Бишкеке состоялся форум, посвященный 225-летию установления дипломатических отношений между Россией и Киргизией. В 1785 году киргизский хан Атаке-бий отправил в Санкт-Петербург первое посольство, которое было принято лично императрицей Екатериной II. С этого момента идет отсчет неизменно дружественных российско-киргизских отношений.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Обоюдное притяжение
  Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен прибыл с визитом в Тбилиси. Здесь он собирается провести встречи с грузинскими президентом, председателем парламента, премьер-министром, министрами обороны и иностранных дел. Официальная версия визита - продолжение обсуждения вопросов, которые стояли на недавнем заседании комиссии Грузия - НАТО, открытие офиса связи Североатлантического альянса в грузинской столице и выражение слов признательности за участие национальных ВС в операции в Афганистане.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.

История Отечества

  Им как мавзолей земля
  Этого дня Сергей Чернядьев ждал много лет. В канун 67-й годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков его пригласили в поселок Новодугино, где на братской могиле были установлены плиты с именами 1.275 военнослужащих, погибших на этой земле в боях с гитлеровскими захватчиками, в числе которых был и его дед – Николай Садаков.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды
по г. Москве с 1 по 7 октября 2010 года

  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА

Спорт - инфо

•   «Осенний поцелуй, цвет «РУБИНовый» вишни...»
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства