на главную страницу

1 Октября 2010 года

Новости

Пятница




К призывной кампании готовы

    Организация перелетов самолетов военно-транспортной авиации по плану воинских перевозок молодого пополнения запланирована в период с 20 октября по 24 декабря 2010 года, однако уже к 1 октября личный состав соединений, частей и подразделений ВВС завершил во всех регионах страны комплекс мероприятий, направленных на улучшение приема и отправки призывников.
    Как сообщил «Красной звезде» официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик, на аэродромах ВВС проведены проверки готовности авиатехники, автотранспорта и личного состава к организации перевозки молодого пополнения к местам дальнейшей службы. Аэродромная сеть приведена в режимы ожидания прилета команд с новобранцами. На всех аэродромах прилета для встречи транзитных команд призывников развернуты пункты приема и отправки личного состава. Новобранцы, совершая перелет, в этих пунктах смогут привести себя в порядок, принять душ, поесть, позвонить родителям, ознакомиться с последними новостями в стране и мире и отдохнуть. Каждый призывник при необходимости получит квалифицированную медицинскую и психологическую помощь.
    Для переброски молодого пополнения планируется задействовать лучшие экипажи военно-транспортной авиации на самолетах Ил-76.

 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



В АРМИЯХ СНГ

    Киргизия

    
Совместная охрана рубежей

    Большинство советников Оперативной пограничной группы ПС ФСБ РФ в Киргизии будет передислоцировано в «южную столицу» республики город Ош - договоренность об этом достигнута в ходе переговоров руководителей погранведомств двух стан, прошедших в Бишкеке.
    По итогам переговоров руководитель Пограничной службы ФСБ РФ генерал армии Владимир Проничев сообщил, что 40 из 60 российских советников будут передислоцированы из Бишкека в Ош, где находится центральный аппарат и штаб киргизских погранвойск. «Актуальной задачей киргизско-российского сотрудничества в области погранбезопасности является максимальная эффективность деятельности советников. Чтобы Киргизия могла эффективно противостоять угрозам пограничной безопасности, связанной с деятельностью трансграничных преступных группировок», - отметил он.
    Проничев охарактеризовал ситуацию на рубежах Киргизии как сложную. «Беспокойство вызывает деятельность трансграничных преступных группировок, создающих пособнические базы в приграничных районах, через которые проходит незаконный поток наркотиков и мигрантов», - сказал он. По словам руководителя российского погранведомства, главной задачей сотрудничества является «обмен оперативной информацией как на двустороннем, так и на многостороннем уровне». «Только совместными усилиями с участием всех заинтересованных сторон мы сможем адекватно оценивать ситуацию и реагировать на нее», - подчеркнул он.
    

    Белоруссия

    
На борьбу со стихией

    В соответствии с поручением президента страны вооруженные силы окажут помощь государственным лесохозяйственным учреждениям в проведении работ по ликвидации последствий урагана.
    С этой целью на базе соединений и воинских частей создаются сводные команды с привлечением личного состава и техники. Всего в ликвидации последствий урагана примут участие 500 военнослужащих и более 40 единиц автомобильной техники от сухопутных войск, военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, департамента транспортного обеспечения министерства обороны. Указанные работы планируется провести в период с 1 октября по 1 декабря 2010 года на территории Березинского и Червенского лесхозов, Березинского биосферного заповедника, национального парка Нарочанский.
    Для управления сводными командами, контроля за организацией их всестороннего обеспечения в министерстве обороны сформирована оперативная группа.
    

     Армения

    
На новый уровень

    В ходе заседания совета национальной безопасности Армении (СНБ) была одобрена «Стратегия по обеспечению пограничной безопасности и комплексному управлению государственной границей». Об этом сообщил секретарь СНБ Артур Багдасарян. По его словам, принятие документа имеет важное значение в вопросе обеспечения безопасности Армении, улучшения системы пограничного управления, а также модернизации пограничных инфраструктур. «Стратегия была разработана с привлечением потенциала всех заинтересованных ведомств Армении. Документ прошел международную экспертизу, были учтены предложения и замечания соответствующих экспертов ООН, Евросоюза и Российской Федерации. Я уверен, что принятие стратегии поднимет на качественно новый уровень реализованные реформы в этой сфере», - отметил Багдасарян. При этом он добавил, что основной лозунг стратегии - «плавный переход к безопасной границе». По его словам, документ также имеет ключевое значение в связи с обеспечением пограничной безопасности. В нем в мельчайших деталях были проанализированы все вопросы, связанные с межгосударственной границей Армения - Иран, Армения - Турция, Армения - Грузия, Армения - Азербайджан. При этом секретарь СНБ сообщил, что в результате сотрудничества с ЕС в текущем году начнутся работы технического переоснащения КПП «Баграташен», а также будет разработана серьезная программа модернизации пограничных инфраструктур государственной границы.
    В ходе заседания СНБ РА президент Армении Серж Саргсян поручил правительству в течение трех месяцев разработать программу мероприятий, исходящих из стратегии, и указать график их реализации.
    

    Таджикистан

    
В помощь пограничникам

    США вложили 3,2 млн. долларов в реконструкцию здания пограничного училища в столице Таджикистана. На эти средства был произведен капитальный ремонт учебных и бытовых зданий училища.
    «Посольство США будет продолжать сотрудничество с высшим пограничным училищем в обеспечении того, чтобы его учебная программа готовила офицерский корпус таджикских пограничников к управлению и защите таджикской границы», - отмечается в распространенном сообщении посольства США.
    Ранее стало известно, что США выделили Таджикистану 7 млн. долл. на проект по укреплению границ республики, а также на реформу правоохранительных органов и улучшение системы правосудия.
    В июле этого года США профинансировали проект стоимостью
    7,9 млн. долл. по строительству и оснащению таможенного комплекса на таджикско-афганской границе. США, предоставившие Душанбе в прошлом году помощь в объеме 58,65 млн. долл., в текущем году увеличат ее объемы на 11 процентов до 65,48 млн. долл.
    

     Украина

    
Финансирование возрастет


    Зарплаты военных моряков и летчиков с октября этого года будут увеличены в два раза, сообщил министр обороны Украины Михаил Ежель. «Решение было принято на заседании правительства после доработки постановления кабинета министров Украины о некоторых вопросах денежного обеспечения. С 1 октября военным морякам - плавсоставу, летчикам, в том числе погранслужбы и МВД, зарплата будет увеличена практически в два раза», - заявил Ежель. Он также отметил, что министерство обороны ожидает увеличения финансирования ведомства в 2011 году по сравнению с нынешним на 5 млрд. гривен (10 гривен = 39 рублей). Соответствующий бюджетный запрос, уточнил министр, уже разработан, и в нем предусмотрены средства для решения социальных вопросов военнослужащих. Предусматривается поднять зарплату каждому военнослужащему приблизительно на 980-1.000 гривен. «Это будет премирование», - отметил Ежель.
    

    
Поставить на крыло

    Президент Виктор Янукович принял решение о возрождении пилотажной группы «Украинские соколы».
    «Украинским соколам» - быть! Такое решение принял президент Украины - верховный главнокомандующий вооруженными силами Украины», - заявил глава оборонного ведомства Михаил Ежель. Он также подчеркнул, что немногие страны имеют возможность демонстрировать мастерство своих военных пилотов на престижных авиационных шоу.
    «А у нашего государства есть такие возможности. Мы должны поставить на крыло пилотажную группу «Украинские соколы», как это было в начале нашей независимости, когда украинские воздушные асы демонстрировали фигуры высшего пилотажа во многих странах», - отметил глава министерства обороны.
    При этом он добавил, что летчики пилотажной группы «Украинские соколы» смогут показать «доблесть военнослужащих вооруженных сил, содействовать улучшению имиджа и повышению престижа» Украины на международной арене.
    Пилотажная группа «Украинские соколы» была создана в 1995 году, выполняла высший пилотаж на самолетах МиГ-29. В команду входили 6 самолетов МиГ-29. В 2002 году полеты прекратили из-за недофинансирования.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда», по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex