на главную страницу

2 Октября 2010 года

Армия и общество

Суббота

Победные традиции «Мировых парней»

Юрий МАГАС, Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
  Фото Юрия МАГАСА.



В Москве завершился Второй Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий государств – участников СНГ «Мировой парень-2010».

     Итоги конкурса были подведены на торжественной церемонии награждения в Культурном центре Вооруженных Сил РФ, после чего состоялся гала-концерт, на котором участников поздравляли звезды российской эстрады. В перерывах между выступлениями артистов на сцену для получения призов и подарков приглашались победители в номинациях «Специалист», «Снайпер», «Эрудит», «Кавалер» («Сударыня») и «Атлет». Но главная интрига – имя «мирового парня» – сохранялась до самого конца мероприятия.
     Напомним, что с 22 по 30 сентября военнослужащие из Армении, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Украины выявляли лучших в предметах боевой, физической и медицинской подготовки, интеллектуальном задании на знание военной истории, ратной славы и воинской доблести советских воинов в годы Великой Отечественной войны, традиций армий стран – участниц СНГ, а также в литературно-художественной, песенной и танцевальной номинациях. В конкурсе принимали участие как мужчины, так и представительницы прекрасной половины человечества.
     Программа «Мирового парня-2010» предусматривала этапы, которые проходили на базе учебного центра Западного военного округа «Алабино», в Центральном музее и Культурном центре ВС РФ.
     Ценные подарки получили все финалисты конкурса. А для девушек был приготовлен настоящий сюрприз: на время они стали моделями и продефилировали по залу в эксклюзивных нарядах от творческого дуэта «Две сорванные башни». Кстати, всем трем призерам женского зачета эти наряды были подарены в качестве одного из призов.
     С парнями было сложнее. Их значительно больше, чем девушек, а разница в результатах минимальная. Ведущий концерта известный исполнитель Марк Тишман не решился называть имя победителя конкурса. Для этого он пригласил на сцену начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (ФУБХУХО) генерал-полковника Валерия Капашина.
     Распечатав заветный конверт, он с гордостью произнес имя «мирового парня», которым стал сержант Сергей Мадаминов. И гордиться генералу есть чем, ведь Сергей служит в его управлении. Уже второй год подряд военнослужащий ФУБХУХО занимает первое место в мужском зачете. Валерий Капашин лично следил за подготовкой военнослужащих к конкурсу, и в том числе такое внимание со стороны руководства дало столь высокий результат. Второе место занял другой представитель ФУБХУХО младший сержант Артем Согоян. Интересно, что судьбу первого места решило самое последнее испытание – «Кавалер». Перед этим этапом Артем опережал своего сослуживца на 3 балла, но в итоге Сергей вырвал победу с преимуществом в 2 очка. Среди девушек лучшей стала старший сержант Светлана Хорольская, еще одна подчиненная генерала Капашина.
     Третье место – у самого зрелого участника конкурса старшего сержанта Михаила Чайки из Железнодорожных войск. Зеленоглазая Надежда Соловьева (гвардии сержант Воздушно-десантных войск) стала второй среди женщин-военнослужащих. Представителям дружественных армий государств – участников СНГ досталось лишь одно призовое место на пьедестале – рядовая Нурбек кызы Айгерим из Кыргызстана замкнула тройку в зачете женщин.
     За победу в конкурсе Сергей Мадаминов получил мощный японский мопед и бочонок элитного армянского коньяка, привезенный участниками делегации из этого государства.
     Генерал-полковник Валерий Капашин поздравил победителей и призвал участников следующего конкурса лучше готовиться, чтобы составить достойную конкуренцию его подчиненным. Однако предупредил, что ФУБХУХО в следующем году тоже намерено забрать главный приз. Что и говорить, победные традиции Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия чрезвычайно сильны.
     В воскресенье, 3 октября, в 7.40 на Первом канале в программе «Армейский магазин» смотрите сюжет, посвященный завершившемуся конкурсу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex