на главную страницу

2 Октября 2010 года

Армия и общество

Суббота

Воздушный часовой

Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



Можно без всякого преувеличения сказать, что Юрий Трамбицкий как летчик-истребитель является эталоном для многих военных авиаторов не только в Центре боевого применения истребительной авиации (ЦБПИА), но и вообще в Вооруженных Силах. За прошедшие 15 лет, как ему была присвоена одна из самых высоких и престижных квалификаций в Военно-воздушных силах - летчика-снайпера, он отточил свое летное мастерство до такого совершенства, что стал, если можно так выразиться, летчиком-истребителем суперкласса. Жаль, что такая степень не предусмотрена в принятой системе профессиональной квалификации военных летчиков.

     - Для меня не составляло проблемы набрать те параметры, которые необходимы для присвоения квалификации летчика-снайпера, - вспоминает сегодня Юрий Григорьевич. - В то время, как и сегодня, мы летали много, так что к 1995 году я набрал все необходимые для этого элементы - 1.300 часов налета, определенное количество тактических применений, боевых стрельб. Ведь ЦБПИА - уникальная воинская часть. Здесь мы летаем на боевые стрельбы практически два раза в год - весной и осенью, работая, так сказать, на себя. Плюс к этому производим полеты для подстраховки переменных частей, это когда приходится работать в воздухе за «противника» и давать оценку выучке летного состава этих частей. Так что нужные для квалификации летчика-снайпера часы у меня набрались быстро...
     ...Не сразу, не вдруг Юрий Трамбицкий обрел столь высокий уровень профессиональной выучки, стал командиром эскадрильи. Хотя еще во время учебы Юрия в Ставропольском высшем военном училище летчиков (ВВАУЛ) командиры и инструкторы по летной подготовке единодушно отмечали его исключительные способности как будущего летчика-истребителя. А во время выпуска из училища Трамбицкому даже было предложено остаться служить в штабе ВВАУЛ в качестве летчика-инструктора. Но молодой лейтенант мечтал не о поприще наставника курсантов, а о карьере летчика-истребителя в строевых авиационных частях в войсках ПВО, о квалификации летчика-снайпера. Но в настоящей строевой авиачасти, где летчики несут боевое дежурство по охране воздушных границ Родины, Юрию послужить тогда не пришлось. Его, что называется, перехватило командование Центра боевого применения истребительной авиации. В ту пору эта воинская часть имела больше учебную направленность, нежели боевую, и являлась своего рода школой высшего летного мастерства. Летный состав этого центра обеспечивал и сегодня обеспечивает функционирование полигона Ашулук, где в ходе зенитных ракетных стрельб и учебных воздушных боев производится оценка боевой выучки частей ЗРВ и истребительной авиации Военно-воздушных сил. Поэтому командование этого соединения ВВС было заинтересовано в пополнении своих эскадрилий самыми способными выпускниками военных авиационных училищ.
     От судьбы, как говорится, не уйдешь. Хотел того Трамбицкий или не хотел, а пришлось ему все-таки стать на стезю инструктора, потому что в этой части все выпускники училищ, начиная службу в должности старшего летчика, все равно с повышением своей классности переходят в разряд летчиков-инструкторов. А Юрий с его незаурядными способностями в должности старшего летчика долго не засиделся.
     С 1983 года Трамбицкий служит здесь. Последовательно прошел он ступеньки профессионального роста до квалификации военного летчика 1-го класса. В 1988 году, когда создавался подобный центр в Красноводске (Туркменистан) в составе ВВС Туркестанского военного округа, Юрий Григорьевич, как один из лучших летчиков-истребителей, был направлен во вновь формируемую часть. Здесь он безупречно отлетал три года, имел одни поощрения. И только с распадом СССР ему пришлось вернуться туда, где начиналась его офицерская служба - в ЦБПИА на территории Северо-Кавказского военного округа. Здесь этого первоклассного летчика командование встретило с радостью. Ему сразу доверили выполнение самых сложных и ответственных задач, которые не учтены никакими руководящими боевыми документами. Например, подстраховывать ракеты-мишени, запускаемые на полигоне Ашулук. Если такая ракета сойдет с заданного курса, летчик-истребитель должен ее немедленно уничтожить в воздухе. Как уже говорилось выше, в 1995 году ему была присвоена квалификация летчика-снайпера. Казалось бы, заветная мечта сбылась.
     Но не в правилах Трамбицкого почивать на лаврах. Сочетая службу в родной части с повышением своего образовательного уровня, он успешно окончил в 1998 году Тверскую военно-воздушную академию. Сегодня его общий налет составляет 2.360 часов, ему разрешается производство полетов днем и ночью при самом низком допустимом минимуме видимости. Его хобби - выполнение маневренных боев с проверяемыми частями, то есть работа в воздухе за «противника». Причем подполковнику Трамбицкому интересно проводить учебные воздушные поединки с незнакомыми ему высококвалифицированными летчиками, техника пилотирования которых ему неизвестна и которые полны решимости бороться за победу.
     Став командиром эскадрильи, свой почерк воздушного бойца он передает своим подчиненным - молодым выпускникам военных авиационных вузов.
     Я попросил подполковника Трамбицкого подсчитать, сколько первоклассных летчиков вырастил он за те годы, что служит в должности командира эскадрильи. Юрий Григорьевич задумался, а потом сказал:
     - Боюсь сбиться со счета. Для точного ответа надо поднимать документы. Но примерно человек 50 поставил на крыло, это точно...
     Профессиональный рост молодых летчиков в ЦБПИА происходит быстро. Это можно проследить на примере эскадрильи подполковника Трамбицкого. Скажем, выпускник авиационного института прошлого года лейтенант Максим Ланин уже работает в воздухе на уровне военного летчика 2-го класса. А военные летчики 2-го класса старшие лейтенанты Алексей Титаренко, Игорь Мищенко уже вполне подготовлены для того, чтобы стать первоклассными воздушными бойцами. Все офицеры эскадрильи вместе со своим командиром включены в число премируемых министром обороны РФ.
     Но сегодня Центр боевого применения истребительной авиации не только готовит высококлассных воздушных бойцов. После расформирования несколько лет назад соседнего авиационного полка, базировавшегося на том же аэродроме, что и ЦБПИА, его функции по несению боевого дежурства по охране воздушных границ были переданы Центру боевого применения истребительной авиации с одновременным исполнением прежних задач. Вот так и сбылась мечта Трамбицкого. Теперь Юрий Григорьевич вместе со своими подчиненными выполняет настоящую боевую задачу воздушных часовых и одновременно готовит новое поколение воздушных асов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex