на главную страницу

2 Октября 2010 года

Армия и общество

Суббота

ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

Подготовил Владимир МОХОВ
  при содействии Главной военной прокуратуры.



На вопросы читателей отвечает начальник отдела управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ЖУКОВ

     
Алгоритм увольнения

     Служу на Камчатке. Жильем обеспечен. Контракт заключен 10.09.2007 г. по 10.09.2010 г. С 1.04.2009 г. в связи с оргштатными мероприятиями выведен в распоряжение и допущен к временному исполнению обязанностей. С 1.10.2009 г. опять временно допущен к исполнению обязанностей. С 1.04.2010 г. - в распоряжении. Был направлен на ВВК перед увольнением в запас. Во время прохождения ВВК выявлена опухоль на почке. Вместо ВВК был направлен на госпитализацию. 2.06.2010 г. удалена почка в госпитале имени Бурденко. Диагноз - рак почки. Выдана соответствующая справка с записью «Временное функциональное расстройство мочевыделительной системы после эпинефронктомии слева по поводу рака левой почки. Заболевание получено в период военной службы». Сейчас нахожусь в госпитале по поводу хронического простатита. В отпуске за 2010 г. не был. Где я должен проходить ВВК перед увольнением? Каков алгоритм моего увольнения?
     
Старший мичман Лукьян ЛЕВИЦКИЙ.
  Вилючинск,Камчатский край.

     

     По первому вопросу. Согласно пункту 129 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны РФ от 20.08.2003 г. № 200, при выявлении в ходе стационарного медицинского обследования или лечения увечий, заболеваний, по которым офицеры, прапорщики, мичманы не годны к военной службе, они направляются на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию начальником военно-медицинского учреждения. Решение о направлении на освидетельствование записывается в историю болезни и скрепляется подписью начальника военно-медицинского учреждения. Освидетельствование для определения категории годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье, заболевание, проводится при определившемся врачебно-экспертном исходе. После освидетельствования военнослужащего лечение его может быть продолжено.
     По второму вопросу. Согласно Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны РФ от 30.09.2002 № 350, в случае увольнения военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья командир (начальник) воинской части с момента принятия решения по соответствующему рапорту военнослужащего об увольнении (после прохождения освидетельствования и утверждения заключения ВВК) обязан:
     - уточнить у военнослужащего состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;
     - направить личное дело военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий финансово-экономический орган для подсчета выслуги лет на пенсию;
     - предоставить военнослужащему ежегодный основной отпуск и полностью дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении;
     - провести беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового, финансово-экономического органов и юридической службы.
     В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по форме согласно приложению к указанной инструкции.
     На военнослужащего готовится представление к увольнению с военной службы, которое подписывается непосредственным (прямым) командиром (начальником) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше. К нему прилагаются: копия листа беседы; копия аттестационного листа; рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение); копия заключения ВВК.
     Представление и другие необходимые документы для увольнения военнослужащего с военной службы направляются по команде в адрес кадрового органа командира (начальника), имеющего право издания приказа об увольнении данного военнослужащего.
     
И неважно, где зарегистрирована жена...

     Прохожу военную службу по контракту, прапорщик. Первый контракт подписан в июне 2006 года, второй - в июне 2009-го. Сам прописан при части, а супруга прописана в другом регионе. Живем в общежитии - 30 кв. м общей площади с санузлом, прихожей и кухней. Жилищная комиссия признала нас обоих нуждающимися в улучшении жилищных условий. Сейчас родился ребенок, подаю документы на улучшение жилищных условий уже на троих членов семьи. Но нуждающимся в улучшении жилищных условий признают только меня одного, мотивируя это решение тем, что супруга и ребенок соответственно прописаны не со мной. Скажите, пожалуйста, правомерно ли решение жилкомиссии? Как быть?
     Алексей.
  vtoroikontrakt@rambler.ru

     

     В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вы и совместно проживающие с вами члены вашей семьи на весь срок военной службы должны обеспечиваться служебным жилым помещением.
     Регистрация по отличному от вашего адресу не является основанием для невключения (исключения) совместно проживающих с вами членов семьи в список (из списка) очередников на получение жилых помещений (приложение № 4 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны РФ от 15.02.2000 г. № 80).
     Для получения более подробного ответа (с учетом конкретных обстоятельств) и устранения нарушений закона, если они допущены командованием, вам следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, осуществляющую надзор за исполнением законов в вашей воинской части.
     

     От редакции. Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru
     Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
     Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершенных правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приемная».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex