Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Октября 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ВЕСТИ









Как Вы относитесь к открытию президентских кадетских училищ для детей военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил, а также детей-сирот по всей территории страны?:

положительно
скорее положительно
равнодушно
скорее отрицательно
отрицательно
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ВОЙСКА – НА «ЦИФРУ»!

  Силовые ведомства России должны быть обеспечены современными системами связи, которые гарантированно обеспечат их деятельность в сфере обороны и безопасности. Об этом на вчерашнем заседании Совета Безопасности заявил Президент РФ Дмитрий Медведев.
  Современная и высокоскоростная связь - это один из ключевых факторов укрепления обороноспособности и безопасности, подчеркнул глава государства.

 || Владимир МОХОВ.


Победные традиции «Мировых парней»

  В Москве завершился Второй Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий государств – участников СНГ «Мировой парень-2010».
  Итоги конкурса были подведены на торжественной церемонии награждения в Культурном центре Вооруженных Сил РФ, после чего состоялся гала-концерт, на котором участников поздравляли звезды российской эстрады.

 || Юрий МАГАС, Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.Фото Юрия МАГАСА.


Городской причал космодрома

4 октября – День Космических войск
  «Красная звезда» неоднократно обращалась к теме муниципальных органов власти в ЗАТО, которые призваны обеспечивать в первую очередь условия обитания военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил и членов их семей. Город Мирный в Архангельской области – столица космодрома Плесецк – стал первым ЗАТО в Космических войсках, в котором были применены на практике новые законодательные нормы, разделяющие полномочия главы муниципального образования и главы администрации. О том, как эти изменения повлияли на решение социальных проблем военнослужащих, наш разговор с главой Мирного Юрием СЕРГЕЕВЫМ.
 || Татьяна КАБАКОВА. Анна ПОТЕХИНА.


На первое построение я пришел в подряснике…

  Уже более года священник Сергий Архипов живет на «два дома». Один - там, где его ждет матушка с двумя детишками, а другой - храм в честь иконы Божией Матери «Благодатное Небо» в Кубинке. О том, как обычный семинарист стал полковым священником ВДВ, батюшка рассказывает нашему корреспонденту.
 || Беседовала Анастасия ЯКОВЛЕВА.


ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

  На вопросы читателей отвечает начальник отдела управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ЖУКОВ
  
Алгоритм увольнения

  Служу на Камчатке. Жильем обеспечен. Контракт заключен 10.09.2007 г. по 10.09.2010 г. С 1.04.2009 г. в связи с оргштатными мероприятиями выведен в распоряжение и допущен к временному исполнению обязанностей. С 1.10.2009 г. опять временно допущен к исполнению обязанностей. С 1.04.2010 г. - в распоряжении. Был направлен на ВВК перед увольнением в запас. Во время прохождения ВВК выявлена опухоль на почке. Вместо ВВК был направлен на госпитализацию. 2.06.2010 г. удалена почка в госпитале имени Бурденко. Диагноз - рак почки. Выдана соответствующая справка с записью «Временное функциональное расстройство мочевыделительной системы после эпинефронктомии слева по поводу рака левой почки. Заболевание получено в период военной службы». Сейчас нахожусь в госпитале по поводу хронического простатита. В отпуске за 2010 г. не был. Где я должен проходить ВВК перед увольнением? Каков алгоритм моего увольнения?

 || Подготовил Владимир МОХОВ при содействии Главной военной прокуратуры.



Армия и общество

  Воздушный часовой
  Можно без всякого преувеличения сказать, что Юрий Трамбицкий как летчик-истребитель является эталоном для многих военных авиаторов не только в Центре боевого применения истребительной авиации (ЦБПИА), но и вообще в Вооруженных Силах. За прошедшие 15 лет, как ему была присвоена одна из самых высоких и престижных квалификаций в Военно-воздушных силах - летчика-снайпера, он отточил свое летное мастерство до такого совершенства, что стал, если можно так выразиться, летчиком-истребителем суперкласса. Жаль, что такая степень не предусмотрена в принятой системе профессиональной квалификации военных летчиков.
  - Для меня не составляло проблемы набрать те параметры, которые необходимы для присвоения квалификации летчика-снайпера, - вспоминает сегодня Юрий Григорьевич. - В то время, как и сегодня, мы летали много, так что к 1995 году я набрал все необходимые для этого элементы - 1.300 часов налета, определенное количество тактических применений, боевых стрельб. Ведь ЦБПИА - уникальная воинская часть. Здесь мы летаем на боевые стрельбы практически два раза в год - весной и осенью, работая, так сказать, на себя. Плюс к этому производим полеты для подстраховки переменных частей, это когда приходится работать в воздухе за «противника» и давать оценку выучке летного состава этих частей. Так что нужные для квалификации летчика-снайпера часы у меня набрались быстро...

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.Фото автора.

Конкурс

  Военно-исторический конкурс "Победа-65"
  УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ КОНКУРСА! Возможно, некоторые наши знатоки военной истории досадуют на жюри за то, что не всегда мы публикуем имена и фамилии всех, приславших ответы. Не переживайте!
  Как уже было сказано, итоги конкурса мы начнем подводить только с 15 ноября, чтобы успеть порадовать победителей к 1 декабря. И тогда абсолютно все ответы, начиная с ЗАДАНИЯ-1, будут вновь рассмотрены, сопоставлены и оценены.
  Итак, Евгений Антропов из Барнаула просто потряс своей таблицей с именами дважды Героев летчиков-штурмовиков, в которой все правильно до последней буквы - это буква «Ч», - но об этом он узнает и сам из нашей публикации, в которой мы дали свой список. Что касается замечания Красимира Тошева, который настаивает на внесении в этот список Челнокова Н.В. с его 270 боевыми вылетами, то здесь мы пока в размышлениях. Ведь у него было 40 вылетов (учтенных) в советско-финскую войну и 58 - до перехода в штурмовую авиацию.
  Теперь публикуем ответы на ЗАДАНИЕ-6.
  1. Кто из фронтовых артиллеристов при ранении лишился обеих рук, но остался воевать, стал дважды Героем Советского Союза?

Спорт - инфо

•   Какая выдалась неделя!
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства