на главную страницу

2 Октября 2010 года

Новости

Суббота




ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    
1 октября 2010 г.     № 1290     г. Москва

    Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры!
    Товарищи ученые и специалисты оборонно-промышленного комплекса!
    Уважаемые ветераны Космических войск!
    4 октября 2010 г. в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День Космических войск.
    История Космических войск богата яркими событиями и героическими свершениями, именами выдающихся исследователей, ученых и конструкторов. Воинские части Космических войск всегда четко и безукоризненно выполняли важнейшие государственные задачи по эффективному освоению околоземного пространства, укреплению оборонного потенциала нашей страны.
    Современные Космические войска – важнейшая составная часть боевого потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации, объединившая в себе талантливых и преданных своему делу людей, благодаря профессионализму которых успешно решаются вопросы обороны и обеспечения военной безопасности Отечества. Их трудом созданы и эксплуатируются уникальные объекты ракетно-космической обороны, средства запуска и управления космическими аппаратами, космические системы и комплексы военного назначения.
    Поздравляю военнослужащих, гражданский персонал, ветеранов Космических войск, ученых и трудовые коллективы оборонно-промышленного комплекса с Днем Космических войск.
    Желаю вам, вашим родным и близким благополучия, новых успехов и достижений в службе и труде на благо великой России.
 ||  Министр обороны Российской Федерации А. Сердюков.



УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    
О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву

    Руководствуясь федеральными законами от 31 мая 1996 г. №61-ФЗ «Об обороне» и от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановляю:
    1. Осуществить с 1 октября по 31 декабря 2010 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе») призыву на военную службу, в количестве 278.821 человека.
    2. Осуществить в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.
    3. Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и призывным комиссиям обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации.
    4. Руководителям федеральных органов исполнительной власти обеспечить исполнение положений Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в отношении граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, принятых на службу (работу) в подведомственные органы и организации этих федеральных органов исполнительной власти и подлежащих призыву на военную службу.
    5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
 ||  Президент Российской Федерации Д. Медведев.
  Москва, Кремль
  30 сентября 2010 г. №1191




ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    
1 октября 2010 г.     № 1305     г. Москва

    
О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву

    Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. №1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» приказываю:
    1. Командующим войсками военных округов, военным комиссарам обеспечить совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления организацию и проведение призыва в октябре-декабре 2010 года на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыва на военную службу.
    2. Уволить в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.
    3. Приказ объявить во всех ротах, батареях, эскадрильях и на кораблях.
 ||  Министр обороны Российской Федерации А. Сердюков.



ВЕСТИ

    Из СибВО
    
Конкурсный отбор гражданского персонала

    В Чите началось собеседование с кандидатами на замещение более 30 должностей гражданского персонала общевойсковой армии нового формата Восточного военного округа, которая будет дислоцироваться в этом забайкальском городе. Штабу объединения в первую очередь требуются многопрофильные инженеры, специалисты по обслуживанию и ремонту компьютеров и другой оргтехники, специалисты связи, документоведы, администраторы, хозяйственники и даже социологи. Обязательным условием для соискателей является высшее образование по профилю, умение пользоваться персональным компьютером и готовность выполнять служебные задачи в различной обстановке, свойственной характеру деятельности военных структур. Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь командующего войсками СибВО Валерий Щебланин, отбор кандидатов впервые будет осуществляться на конкурсной основе и в открытом формате. Для записи на собеседование обращаться по телефону в Чите: 34-34-06.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».


    С Черноморского флота
    
В средиземноморский поход

    Из Севастополя в дальний средиземноморский поход вышел большой десантный корабль Черноморского флота «Ямал» под командованием капитана 2 ранга Александра Кононенко. Старшим похода назначен заместитель командира соединения надводных кораблей капитан 1 ранга Игорь Смоляк, недавно возглавлявший почти полугодовой поход гвардейского ракетного крейсера «Москва».
    Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь командующего ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев, «Ямалу» предстоят заходы в несколько портов Греции и Черногории, в частности в Пилос, для участия в праздновании очередной годовщины Наваринского сражения. Там традиционно проходят парад войск, в котором участвуют российские военнослужащие, церемония чествования победителей сражения на площади Трех адмиралов и церемония отдания почестей русским морякам, захороненным на острове Сфактирия. На острове Корфу российские моряки примут участие в «Русской неделе». Зайдут они и в Спеце. В Пирее побывают на кладбище, где отдадут дань памяти русским морякам, почившим на греческой земле. В Черногории «Ямал», который уже прошел проливную зону, зайдет в порт Бар.
    Отметим, что на борту БДК «Ямал» находится группа морских пехотинцев, возглавляемая майором Владимиром Флерко. «Черные береты» из бригады морских пехотинцев Героя России полковника Владимира Белявского будут выполнять разные задачи, начиная от действий группы антитеррора, охраны и обороны корабля во время прохождения узкостей и проливов, стоянки в иностранных портах до участия в параде войск и торжественных церемониях возложения венков и цветов.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    Из ДОСААФ России
    
Награждение орденом Почета

    Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении председателя ДОСААФ России Сергея Маева орденом Почета за высокие личные показатели в служебной деятельности и многолетний добросовестный труд. Об этом сообщили в пресс-службе Оборонного общества.
    На имя главы ДОСААФ Сергея Маева пришло поздравление от председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова. «Поздравляю вас с награждением орденом Почета. Желаю вам новых достижений и успехов на благо России, крепкого здоровья и всего самого доброго», - говорится в нем.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


    Из Военной прокуратуры
    
Вопросы осеннего призыва

    На пресс-конференции заместителя военного прокурора Московского военного округа полковника юстиции Виктора Жаринова обсуждалась тема осеннего призыва.
    «Свыше 2.000 граждан уклоняются от военной службы на территории Московского военного округа, а более 500 военнослужащих разыскиваются за самовольное оставление части», - сообщил полковник юстиции Жаринов. По его словам, нарушения и ошибки в ходе весенней призывной кампании привели к тому, что 44 человека после переосвидетельствования в армии были признаны негодными к военной службе по различным основаниям и возвращены домой.
    Военная прокуратура внесла представление на имя командующего войсками МВО в связи с нарушениями, выявленными в ходе весенней призывной кампании, в частности по факту заболеваний призывников на пункте приема и отправки молодого пополнения на аэродроме Чкаловский. Там подлежащие отбытию на Балтийский флот и в Ленинградский военный округ в ходе весенней призывной кампании команды находились в ненадлежащих условиях. «Это было связано с задержками рейсов и неготовностью помещений пункта, где температура воздуха была ниже установленной нормы, - сказал полковник юстиции Жаринов. - Вдобавок комнаты проветривались, когда там находились призывники, поэтому количество заболевших простудными заболеваниями и пневмонией стало еще больше, чем могло быть». По этому факту военные прокуроры приняли меры прокурорского реагирования, виновные были привлечены к ответственности. Аналогичные нарушения выявлялись в Костромской и Воронежской областях.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


    Из Москвы
    
Памяти Маршала Победы

    В день 115-летия со дня рождения Маршала Советского Союза Александра Василевского ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил, офицеры и генералы Министерства обороны РФ, родственники и близкие прославленного военачальника посетили его мемориал у Кремлевской стены.
    Отдать дань памяти, возложить цветы и венки к могиле одного из крупнейших полководцев Второй мировой войны пришли Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, маршал артиллерии Владимир Михалкин, генералы армии Махмут Гареев, Михаил Моисеев, Виктор Самсонов, Владимир Шуралев, Юрий Якубов, адмирал флота Феликс Громов, сын Александра Василевского Юрий Александрович, представители Минобороны России, Генерального штаба ВС РФ, Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил, фонда «Полководцы Победы», землячества «Ивановская земля», где родился Александр Михайлович, и многие другие.
    Собравшиеся вспоминали жизненный путь маршала, его славные дела во благо Отечества, говорили об Александре Михайловиче теплые слова. Генерал армии Михаил Моисеев отметил, что Александр Василевский координировал действия ряда фронтов в стратегических операциях Великой Отечественной войны, внес значительный вклад в теорию и практику советского военного искусства. «На первом месте у него стояло одно простое качество, которое в полной мере присуще людям его поколения, - любовь к Родине, готовность ее защищать. Он был полководцем, военачальником, человеком государственных убеждений, державного образа мысли и всегда в свои действия вкладывал именно этот смысл. Давайте будем помнить Великую Победу, Маршала Победы Александра Михайловича Василевского, бойцов и командиров, ее добывших, и воздавать нашу дань и уважение всем ветеранам-фронтовикам», - сказал генерал армии Михаил Моисеев.
 ||  Виктор МОСКВИН.
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex