2 Октября 2010 года

Суббота

Какая выдалась неделя!

Футбол
    Двумя матчами с участием ЦСКА и «Зенита» завершилась эта футбольная неделя. Начавшись с крупной победы «Спартака» над словацкой «Жилиной» (3:0) в Лиге чемпионов, она продолжилась ничьей «Рубина» с испанской «Барселоной» (1:1) и закончилась убедительными успехами в Лиге Европы – армейцев над чешской «Спартой» (3:0) и питерцев над греческим АЕКом (4:2). 10 очков на четыре команды, 11 забитых мячей и всего три пропущенных – результат, скажем прямо, радующий глаз.

Первая половина игры ЦСКА – «Спарта» прошла с территориальным превосходством красно-синих, однако никаких выгод это армейцам не принесло: сколько-нибудь острых атак у ворот Яромира Блажека подопечные Леонида Слуцкого так и не создали. Можно отметить лишь комбинацию Хонда – Вагнер. Японец вывел бразильца на выгодную позицию, и тот попал в штангу, но лайнсмен к этому времени успел поднять флажок, так что, даже если бы Вагнер и забил, мяч этот все равно засчитан бы не был.
    Чехи же, напротив, осознанно отдав инициативу хозяевам, искали счастье хоть и в редких, но зато опасных выпадах. Несколько раз в игру приходилось вступать Игорю Акинфееву.
    Только на последних минутах первого тайма ЦСКА наконец-то перешел к крупномасштабным действиям. Вагнер после паса Думбиа остался в одиночестве перед Блажеком и попытался закинуть мяч голкиперу «Спарты» за шиворот, но Яромир не сплоховал и спас свою команду. Вскоре Мамаев ассистировал Гонсалесу, который вышел один на один со стражем ворот чехов, однако чилиец пробил недостаточно сильно, и Блажек вновь был на высоте.
    После перерыва армейцы продолжили массированное наступление на гостей. Мяч практически не покидал чешскую половину поля, причем чаще всего он гостил в непосредственной близости от владений Блажека. Ожидание неминуемого гола повисло в воздухе «Арены-Химки». Вдобавок сложилось впечатление, что «Спарта» во втором тайме «подсела» физически: ее защитникам все тяжелее было поспевать за красно-синими, а об атаке чехи, казалось, и вовсе не помышляли.
    Наконец на 72-й минуте тонкая нитка, державшая оборону гостей, лопнула. Думбиа заработал угловой, который через пару мгновений воплотил в забитый гол. После скидки Алексея Березуцкого на дальнюю штангу ивуарийский форвард, словно молотком, вбил мяч в сетку ворот гостей – 1:0!
    Через дюжину минут Сейду снова поучаствовал в голевом моменте. Удар-навес, исполненный африканцем в штрафной «Спарты», прервал рукой защитник Томаш Ржепка. Пенальти? Бесспорно! Исполнить 11-метровый взялся Марк Гонсалес. Разбег, удар – и Блажеку во второй раз пришлось доставать мяч из сетки – 2:0.
    Не успели чехи возобновить игру с центра поля, как великолепная передача Алана Дзагоева вывела Сейду Думбиа на очередное «свидание» с Яромиром. Ивуариец легко переиграл деморализованного голкипера «Спарты» и оформил дубль! Сразу после этого африканец направился к скамейке запасных. Слуцкий заменил героя матча на чеха Томаша Нецида. Тот спустя пару минут имел неплохую возможность сделать счет еще более крупным, но то ли Томаш решил не огорчать своих земляков, то ли его банально подвел технический брак в обработке мяча – слишком далеко он его отпустил от себя, и угроза четвертого гола для Блажека миновала.
    Несмотря на то, что «Спарта» в первом тайме смотрелась весьма боевито, во вторые 45 минут превосходство российского клуба уже не вызывало никаких сомнений. Впрочем, отвечая на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции, наставник ЦСКА Леонид Слуцкий был весьма сдержан и, говоря об итоге поединка, отметил, что чешский коллектив был сложным оппонентом:
    - Мы еще раз получили подтверждение того, что «Спарта» – очень квалифицированная команда, это было известно еще до игры. Когда мы немного неправильно играли в плане тактики, они успевали перестраиваться и не давали нам создавать острых ситуаций, это было большую часть первого тайма. Когда мы стали играть правильно, делали разрезающие передачи в свободные зоны, то у нас начали появляться моменты. Это было и в конце первого тайма, когда могли отличиться Вагнер и Гонсалес, и на протяжении второго тайма было видно, что мы владеем постоянным преимуществом и создаем угрозы и большое количество моментов. Несмотря на счет, это очень сложная победа, добытая в сложном поединке.
    Во втором матче группы F итальянский «Палермо» у себя дома взял верх над швейцарской «Лозанной» – 1:0. После двух туров ЦСКА с шестью очками идет во главе турнирной таблицы квартета F. У «Палермо» со «Спартой» по три очка, и они – на втором и третьем местах соответственно. Замыкает четверку «Лозанна», которая очков пока не набрала. 21 октября армейцам предстоит выезд в Италию, а «Спарта» в Праге сыграет со швейцарцами.
    «Зенит» нанес поражение на «Петровском» греческому АЕКу – 4:2. Сразу после свистка о начале матча счет открыл словацкий защитник питерцев Томаш Губочан. А уже на 13-й минуте хозяева усилиями другого игрока оборонительного плана – португальца Бруну Алвеша – вели 2:0. В концовке первого тайма команды обменялись голами – грек Никос Либеропулос сократил отставание АЕКа, но серб Данко Лазович с пенальти, назначенного за снос Владимира Быстрова, восстановил разницу в два мяча – 3:1. Заметим, что сфоливший на Быстрове защитник гостей Кристиан Насути за свое нарушение получил красную карточку. После перерыва Лазович отличился во второй раз – 4:1. В эндшпиле встречи Пантелис Кафес реализовал
    11-метровый в ворота Вячеслава Малафеева, после чего матч и завершился.
    В другой встрече группы G хорватский «Хайдук» с минимальным счетом обыграл бельгийский «Андерлехт». В этой четверке и у «Зенита», и у ЦСКА по 6 очков, у «Хайдука» с АЕКом – по три, а «Андерлехт» с нулем в графе «Очки» неожиданно выступил в качестве аутсайдера. Следующими соперниками «Зенита» 21 октября станут хорваты. Матч пройдет в Санкт-Петербурге. «Андерлехт» примет в Брюсселе АЕК.
    Неделя для российских клубов завершилась на победной волне. Вот только авторство всех 11 мячей, забитых «Спартаком», «Рубином», ЦСКА и «Зенитом», принадлежит легионерам. Думается, Дик Адвокат от этого не в восторге.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».

Спорт-вести

Египет пройден

На чемпионате мира по волейболу среди мужских команд в Италии стартовал второй групповой этап. Сборная России в группе I без проблем одолела команду Египта – 3:0 (25:21, 25:17, 25:18). Самыми результативными у победителей стали Максим Михайлов (13 очков) и Тарас Хтей (10).
    «Мы хорошо сыграли, но это далеко не все, на что мы способны, – сказал главный тренер россиян Даниэле Баньоли по окончании встречи. – Мы уже играли против Египта раньше (в Мировой лиге), поэтому об этой команде мы знали достаточно много. Наш следующий поединок будет против Испании, которую мы знаем не так хорошо. Могу сказать лишь, что это команда совсем иного игрового стиля».
    Напомним, что сборной Испании россияне проиграли в финале чемпионата Европы-2007, который проходил в Москве.
    - Нам еще нужно прогрессировать, улучшать игру к тому моменту, когда начнутся встречи с сильнейшими соперниками, – подчеркнул итальянский специалист.
    В свою очередь капитан российской сборной Сергей Макаров заявил, что его особенно порадовал характер игры, показанный командой во втором и третьем сетах: «В первом сете Египет сыграл очень решительно, и у нас были некоторые проблемы, но в последующих двух мы полностью доминировали на площадке. Я горжусь тем, как мы провели эти две партии».
    Подшефные Даниэле Баньоли пока идут на чемпионате мира без поражений. Матч против испанцев завершился уже после подписания номера в печать.

«Заболел» и... возглавил

В Москве состоялась отчeтно-выборная конференция Федерации бобслея России. Ее новым президентом был единогласно избран председатель Совета директоров «Внешпромбанка», президент «Стекольной производственной группы» Георгий Беджамов.
    Другой кандидат – президент компании «Группа Автолайн» Никита Музыря, возглавлявший ФБР с 2006 года, снял свою кандидатуру. После этого за Беджамова проголосовали все 24 делегата с правом решающего голоса. Конференция ФБР рекомендовала президиуму ФБР избрать Никиту Музыря почeтным президентом федерации, и президиум, собравшийся сразу после конференции, исполнил эту рекомендацию. Новый президент ФБР Георгий Беджамов обратился с просьбой перенести на некоторое время выборы главного руководящего органа федерации – президиума, чтобы поближе познакомиться с выдвинутыми кандидатами. Конференция ФБР поддержала нового президента и назначила внеочередную конференцию ФБР, на которой будет избран президиум, на 15 декабря 2010 года.
    «Я занимаюсь бизнесом. Являюсь руководителем группы стекольных заводов. Какое отношение имею к спорту и бобслею в частности? В феврале этого года прокатился на бобе – и «заболел» этим видом спорта, – рассказал Беджамов после своего избрания. – Недавно мне, как опытному управленцу, предложили возглавить Федерацию бобслея России. Я согласился. Очень благодарен коллективу, который меня так принял, оказал такое доверие. Как вы, наверное, знаете, президентом федерации меня избрали единогласно. Этот факт ко многому обязывает. Задачи понятны – Олимпийские игры в Сочи уже не за горами».
    Кроме того, стали известны национальные квоты для участия в Кубке мира по бобслею сезона-2010/11. Четыре страны смогут выставить по три экипажа в мужском зачете: США, Канада, Германия и Россия. По две команды смогут выставить Швейцария, Латвия, Австрия, Великобритания, Австралия, Италия.
    В женском зачете по три экипажа будут иметь США, Канада, Германия и Швейцария. Выставить по два экипажа смогут Россия, Великобритания, Италия, Румыния.

Экипировка под запретом?

Вратаря хоккейного ЦСКА Стива Валикетта обвинили в использовании запрещенной экипировки. После матча с питерским СКА, состоявшегося 27 сентября, главные арбитры Анатолий Захаров и Алексей Белов подали протест в департамент судейства КХЛ, который теперь должен изучить экипировку Валикетта.
    По словам главы департамента судейства Александра Полякова, Валикетт подозревается в использовании накладки неправильных размеров, которая крепится к икроножной мышце. Проверка экипировки вратаря ЦСКА может занять не один день.
    Глава судейского департамента считает, что ЦСКА может понести наказание, но, скорее всего, дело ограничится тем, что в клуб будет направлено письмо с требованием сменить экипировку Валикетта. Канадский голкипер перешел в ЦСКА перед началом нынешнего сезона. В матче со СКА московские армейцы потерпели поражение со счетом 3:4 в серии буллитов, причем перед буллитами главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов заменил Валикетта на Сергея Гайдученко.