на главную страницу

5 Октября 2010 года

Тема номера

Вторник

В духе стратегического партнерства

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



Президент России Дмитрий Медведев в рамках первого российско-украинского межрегионального экономического форума встретился в Геленджике с президентом Украины Виктором Януковичем. Главы государств обсудили вопрос пограничного сотрудничества и проблему украинско-российского разграничения в Керченском проливе.


     В ходе форума также были обсуждены такие приоритетные направления сотрудничества двух стран, как экономика, энергетика, транспорт, природоохранная деятельность, авиастроение и космос. Затрагивая вопросы взаимодействия в области энергетики, главы государств отметили необходимость определиться с политическими подходами к усилению взаимодействия атомных энергопромышленных комплексов России и Украины.
     Отдельное внимание было уделено вопросам создания новых транспортных коридоров, соединяющих обе страны. Стороны обсудили перспективы сооружения транспортного мостового перехода через Керченский пролив и строительства скоростной автомобильной дороги Москва - Харьков - Симферополь.
     Был продолжен диалог, который президенты начали в Глухове 17 сентября, относительно приграничного сотрудничества, в частности по вопросам обустройства пунктов пропуска через границу и усовершенствования процедур ее пересечения.
     На форуме также выступили руководители ряда регионов двух стран по проблемам развития торговли на приграничной территории, совместного использования трансграничных водных артерий, их экологии, по созданию транспортной инфраструктуры, по проблемам инновационного развития.
     Как отметил помощник Президента России Сергей Приходько, «в 2009 году развитие межрегиональных отношений между субъектами РФ и областями Украины осложнялось как внутриполитической нестабильностью на Украине, так и последствиями мирового финансового кризиса, что привело к существенному снижению товарооборота - в ряде случаев более чем на 50 процентов». Однако, по его мнению, передает Интерфакс, «на фоне кардинального изменения атмосферы двусторонних отношений, вернувшихся в русло дружбы и стратегического партнерства, торгово-экономические связи в этом году приобрели значительную динамику». Так, в январе - июле этого года товарооборот России и Украины увеличился почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил около 19 млрд. долларов.
     С марта 2010 года это уже девятая встреча Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. И ее можно считать основным этапом подготовки к очередному заседанию российско-украинской Межгосударственной комиссии, намеченному на 26 ноября. Кстати, необходимо отметить тот факт, что Виктор Янукович в Геленджике представлял уже несколько иную Украину - в минувшую пятницу конституционный суд страны отменил политреформу 2004 года, чем усилил и расширил полномочия президента и, собственно, утвердил президентско-парламентскую форму правления в государстве. Это, в свою очередь, дает надежду на то, что российско-украинские договоренности будут выполняться в полном объеме и в намеченные сроки. Напомним, что еще в апреле главы государств договорились к осени подготовить дополнения к документам, регламентирующим пребывание российского флота на украинской территории. В целом речь шла о том, чтобы отменить принятые при президенте Ющенко жесткие ограничения, упростить процедуру согласования передислокации и пересечения границы, ввести льготный режим таможенного оформления поставок материально-технических средств для флота, предусмотреть возможность замены устаревших образцов техники и судов.
     Во время форума было подписано несколько документов. Среди них программа межрегионального и приграничного сотрудничества на 2011–2015 годы, протокол о сотрудничестве между российским и украинским союзами промышленников и предпринимателей, а также соглашение о сотрудничестве между Краснодарским краем РФ и Запорожской областью Украины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex