на главную страницу

5 Октября 2010 года

События. Комментарии

Вторник

Юг России: надежная защита

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, Юрий БОРОДИН,
Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



В Ростове-на-Дону прошла выездная Коллегия Министерства обороны Российской Федерации. Она была посвящена различным вопросам формирования Южного военного округа.

     В самом начале заседания министр обороны РФ Анатолий Сердюков обозначил особый статус создаваемого на юге страны военного округа. Его военнослужащие по-прежнему совместно с другими силовыми структурами противодействуют террористической угрозе, осуществляют мероприятия по сдерживанию Грузии от развязывания агрессии в отношении Абхазии и Южной Осетии, несут службу на территории Украины в составе Черноморского флота. Именно поэтому для региона особенно актуально создание объединенного командования сухопутными, морскими и воздушными силами и средствами.
     Южный военный округ создан на базе прежнего Северо-Кавказского военного округа с подчинением ему Черноморского флота и Каспийской флотилии. Временно исполняющим должность командующего войсками Южного военного округа назначен генерал-лейтенант Александр Галкин, ранее командовавший войсками СКВО.
     На заседании коллегии, посвященном различным аспектам формирования ЮВО, рассматривались вопросы дислокации соединений и воинских частей, работы с кадрами, медицинского и жилищного обеспечения военнослужащих.
     Как сообщила ранее пресс-секретарь министра обороны РФ Ирина Ковальчук, работа по формированию ЮВО проведена в соответствии с указаниями главы государства. С 1 октября округ начал функционировать в новом боевом составе, сказала Ковальчук.
     Напомним, что в рамках перехода армии к новому облику в соответствии с указом Президента России № 1144 от 20 сентября 2010 года «О военно-административном делении Российской Федерации» первым в Вооруженных Силах РФ был сформирован Западный военный округ. В состав этого округа со штабом в Санкт-Петербурге вошли воинские части и органы управления бывших Ленинградского и Московского военных округов, Северного и Балтийского флотов, 1-го командования ВВС и ПВО, а также Калининградского особого района. Датой сформирования трех остальных новых военных округов - Южного, Центрального и Восточного - было определено 1 декабря.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex