на главную страницу

5 Октября 2010 года

События. Комментарии

Вторник

В поисках стабильности

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Россия не рассматривает НАТО как противника и свою политику выстраивает исходя из этого, хотя в некоторых странах Запада все еще продолжают спекулировать на теме «агрессивного» отношения Москвы к альянсу. Такую позицию озвучил замглавы МИД РФ Александр Грушко в интервью Интерфаксу.
     По мнению дипломата, «сегодня в принципе наши отношения развиваются позитивно, и тот кризис, который возник в августе 2008 года, после того как НАТО заняла идеологизированную прогрузинскую позицию, во многом преодолен».
     В ноябре в Лиссабоне состоится саммит альянса, на котором ожидается принятие новой концепции - основополагающего документа, в котором будут прописаны цели этой военно-политической организации. Руководство НАТО предлагает в Лиссабоне также провести саммит Россия - НАТО.
     Как заявил Александр Грушко, в России надеются, что в новой стратегической концепции НАТО акцент будет сделан не на коллективной обороне с ее автономными механизмами принятия решений в обход международного права, а на подключении альянса к более широким международным усилиям при главенствующей роли Совбеза ООН. Кроме того, российскую сторону интересует, как НАТО будет выстраивать свои отношения с внешним миром. «Если для решения новых задач альянс будет использовать старые методы работы, то тогда вместо сотрудничества есть риск скатиться к соперничеству», - сказал замглавы МИД РФ.
     Он добавил, что в рамках дискуссии о новой концепции организации «споры идут вокруг функции альянса: будет ли он глобальным полицейским с проекцией силы за пределами зоны ответственности НАТО, или будет заниматься сравнительно узким спектром проблем, связанных с военной безопасностью стран-членов». Это тоже является предметом пристального внимания в Москве, ведь роль и профиль альянса во многом будут определять содержание работы в Совете Россия - НАТО.
     В Москве, как утверждает Грушко, серьезно рассматривают предложение НАТО и о создании совместной системы противоракетной обороны. Однако для положительного решения не хватает ключевых элементов. По словам замглавы МИД РФ, «сегодня отсутствует ясность, как будет выглядеть архитектура гипотетической системы ПРО, кем и как она будет управляться, какие средства планируется задействовать, в каком направлении она будет развиваться».
     Он подчеркнул, что Россия будет участвовать в системе ПРО «лишь в том случае, если это будет равноправное сотрудничество, если у нас будут гарантии того, что, взаимодействуя с Россией, страны НАТО не будут создавать собственные системы, которые могут нарушать стратегическую стабильность и ослаблять российский стратегический потенциал».
     Именно поэтому Россия предлагает поэтапный подход: на первой стадии договориться о совместном изучении реальных ракетных рисков, понять, способны ли они перерасти в ракетную угрозу. И только уже затем разработать систему, которая была бы адекватна этим рискам и предусматривала бы совместные управление и контроль. Такая работа, напомнил дипломат, велась несколько лет назад в рамках проекта ПРО театра военных действий, «и она продвинулась достаточно далеко». Но она была прекращена, после того как администрация Джорджа Буша-младшего вышла с односторонним планом создания третьего позиционного района американской системы ПРО, который должен был быть интегрирован с системой НАТО.
     Россия также выступает за заключение с НАТО обязывающего документа о взаимной сдержанности. «Хотя НАТО сама признает, что все угрозы в основном исходят с Юга, тем не менее мы видим, что военная инфраструктура альянса развивается и на территориях, прилегающих к России», - подчеркнул Грушко. Он пояснил, что имеет в виду страны Балтии и новые опорные пункты и базы США в Болгарии и Румынии. Все это у России вызывает законную озабоченность.
     Замминистра добавил, что, «разумеется, указанная задача также должна решаться через восстановление режима ДОВСЕ, который оказался на грани краха как раз из-за деструктивной позиции некоторых стран НАТО».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex