на главную страницу

5 Октября 2010 года

События. Комментарии

Вторник

Достойная старость

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова представила в Правительстве РФ законопроекты, позволяющие увеличить размер пенсионного обеспечения военнослужащих, не имеющих право на пенсию по выслуге лет.


     В правительство внесены проекты законов «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан» и «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
     По российскому пенсионному законодательству люди, проходившие военную и приравненную к ней службу, но не имеющие права на «военную» пенсию за выслугу лет и по инвалидности, имеют право на трудовую пенсию по старости (пенсию по инвалидности), так как годы военной службы засчитываются в страховой стаж.
     С 1 января 2002 года размер трудовой пенсии определяется с учетом не только размера стажа и заработной платы, но и страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд. А поскольку военнослужащие не являются страхуемой категорией граждан, то с их денежного довольствия не уплачиваются страховые взносы (их пенсионное обеспечение производится за счет средств федерального бюджета). Из-за этого расчетный пенсионный капитал, на основе которого рассчитывается размер пенсии, у них ниже, чем у «гражданских» с аналогичным стажем.
     Теперь эта явная несправедливость должна быть устранена. Разработанные законопроекты, сообщают в Минздравсоцразвития, призваны не допустить снижения уровня пенсионного обеспечения граждан, проходивших военную и приравненную к ней службу, в случае если их служба проходила после 1 января 2002 года и они претендуют на трудовую пенсию по старости или инвалидности.
     Минздравсоцразвития России, отмечают в пресс-службе этого ведомства, разработало механизм, который расставит все по своим местам. В соответствии с ним за периоды военной службы данной категории людей после января 2002 года Пенсионному фонду РФ будут выделены средства из федерального бюджета для включения в расчетный пенсионный капитал, на основе которого и будет рассчитываться страховая часть трудовой пенсии по старости (пенсии по инвалидности).
     Законопроект призван восстановить социальную справедливость по отношению к людям, посвятившим часть своей жизни военной службе, но не получившим по какой-либо причине право на «военную» пенсию по выслуге лет (пенсию по инвалидности).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex