на главную страницу

5 Октября 2010 года

Страна и мир

Вторник

Под псевдонимом «Рамзай»

Евгений ПОДЗОРОВ, «Красная звезда».



115 лет назад, 4 октября 1895 года, в Бакинской губернии Российской империи (ныне Азербайджан) в семье немецкого инженера Вильгельма Зорге и русской женщины Нины Кобелевой родился девятый ребенок. Родители назвали его Рихардом. Именно ему было суждено войти в историю наших спецслужб в качестве одного из лучших разведчиков XX столетия.


     Жизнь Рихарда Зорге полна неожиданных поворотов. В 1898 году его родители, поднакопив денег, уехали с детьми из России в Германию. В 1914-м Рихард добровольцем ушел на фронт, участвовал в боях на Западном фронте, стал унтер-офицером, получил ранение и был награжден Железным крестом.
     С 1919 года он – член Коммунистической партии Германии, в 1924 году приезжает в СССР и становится советским гражданином. В 1925 году вступает в ВКП(б), работает в аппарате Коминтерна. Спустя 4 года его замечает и приглашает к сотрудничеству руководитель советской военной разведки Ян Берзин. Так Зорге стал бойцом невидимого фронта. Аналитический ум, психологическое чутье, талант журналиста позволили ему быстро и искусно обустраиваться на любом месте и добиваться крупных оперативных успехов.
     Жизнь нелегала трудна: постоянное нервное напряжение, часто неустроенная личная жизнь. «Рамзай» выдержал все. Его донесения в Центр позволяли Сталину постоянно быть в курсе «внутренней кухни» японской политики и в конечном итоге избежать губительной для СССР войны на два фронта. В решающий момент битвы за Москву более 20 дивизий РККА были переброшены с востока на запад. В этом велика заслуга Зорге, оказавшегося способным в течение длительного времени брать верх в противостоянии с контрразведками Японии и Германии.
     Осенью 1941 года японские контрразведчики все же вышли на след советского нелегала. 18 октября «немецкий журналист», пресс-атташе германского посольства в Токио был арестован. Казнили разведчика 7 ноября 1944 года...
     Только в 1964 году Москва публично признала Рихарда Зорге своим разведчиком. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex