на главную страницу

5 Октября 2010 года

Страна и мир

Вторник

Активизируя сотрудничество

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     В российской столице состоялся видеомост Москва – Ереван на тему «Россия – Армения: новый уровень отношений».
     В ходе дискуссии участники обменялись мнениями о современном состоянии российско-армянских отношений, о роли России и Армении в создании архитектуры региональной безопасности на Южном Кавказе и представили свое видение перспектив сотрудничества между нашими странами по всему спектру возможного взаимодействия.
     Центральной темой обсуждения конечно же стал состоявшийся в августе визит Президента РФ Дмитрия Медведева в Ереван, по итогам которого был подписан ряд документов, в их числе - протокол о внесении изменений в двусторонний договор о российской военной базе в Гюмри от 1995 года, касающихся продления срока действия документа.
     По мнению директора Института Кавказа Александра Искандаряна, армяно-российские отношения в настоящее время развиваются более активными темпами. Эксперт полагает, что эта активизация связана не столько с визитом Дмитрия Медведева в Армению, сколько с тем, что в это время произошла катализация факторов, которые привели к ней. Как отметил Искандарян, катализация включает в себя все то, что происходило на Южном Кавказе за последние два года: это и Пятидневная война, и как минимум замороженный армяно-турецкий процесс.
     В свою очередь, директор Армянского филиала Института СНГ Александр Маркаров считает, что подписанные во время государственного визита Дмитрия Медведева в Армению документы сыграли стабилизирующую роль на Южном Кавказе. «Армяно-российское сотрудничество носит стратегический характер, и это предполагает, что Россия имеет больше внимание к региону. Система безопасности Армении во многом связана, можно сказать, даже обязана той системе безопасности, которую нам гарантирует сотрудничество с Россией», - утверждает эксперт. Он подчеркнул, что договор по российской базе нужно рассматривать не только как документ о продлении ее сроков, но и продолжения присутствия России в регионе как существенной силы.
     По мнению же вице-президента Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчука, фактор присутствия российской военной базы в Гюмри очень важен как для Армении, так и для Азербайджана и Грузии. «Мы не знаем, как ситуация развернется в ближайшие годы», - заявил эксперт.
     Кроме того, он заявил, что Армения является одной из немногих стран, которая сохраняет верность России во всей постсоветской истории. Вместе с тем Трофимчук призвал в отношениях двух стран уходить от формализма. «Нам надо сделать так, чтобы идеи, которые рождены данными визитами, проникли глубоко в общество, как российское, так и армянское, и прежде всего в молодежные слои», - сказал он. Эксперт считает также, что Москва и Ереван сами должны формировать стратегию на Южном Кавказе. «Это есть ключевой вопрос региональной безопасности», - утверждает Трофимчук.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex