на главную страницу

5 Октября 2010 года

Страна и мир

Вторник

Рейды нарушают суверенитет

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Два американских боевых вертолета совершили налет на военный пропускной пункт в районе Куррам, расположенный в так называемой Зоне племен Пакистана недалеко от границы с Афганистаном. В результате атаки с воздуха были убиты три солдата пакистанской армии, еще пятеро получили ранения. Это уже третье нападение иностранных войск на пакистанские территории за неделю, не считая многочисленных налетов беспилотных летательных аппаратов, от которых очень часто гибнут мирные жители.

     По сообщению информационного агентства Интерфакс, Пакистан готов применить силу в случае повторного нарушения его границ со стороны сил НАТО, находящихся в Афганистане. В частности, министр иностранных дел Пакистана Рехман Малик заявил, что «официальный Исламабад никому не позволит ни под каким предлогом вторгаться на территорию страны, а если это будет продолжаться, правительство примет все самые категорические меры, включая военные действия». «Я уверяю вас, мы имеем достаточно сил для защиты нашей родины», - заключил глава пакистанской дипломатии.
     Ранее американская газета «Нью-Йорк таймс» сообщила, что в конце прошлой недели вертолеты НАТО нанесли два удара по целям в Пакистане. Это произошло после того, как боевики, базирующиеся в пакистанском Северном Вазиристане, напали на один из блокпостов в приграничной афганской провинции Хост. По последним данным, в результате авиаударов уничтожено около 50 предполагаемых боевиков. Стоит отметить, что американские войска, дислоцированные в Афганистане, на протяжении нескольких лет регулярно наносят удары по местам, где, по данным спецслужб, находятся базы талибов.
     Командование сил НАТО, размещенных в Афганистане, оправдывает нарушение границ Пакистана тем, что вертолетчики действовали исходя из «права на самооборону», удары были нанесены в ответ на нападение на блокпост. Одновременно представители США заявили, что имеют соглашение, согласно которому их авиация может пересекать границу и на несколько миль влетать в воздушное пространство Пакистана, если преследует цель по горячим следам. Американская сторона утверждает, что места для нанесения ударов выбираются тщательно, с тем чтобы жертвы среди мирных жителей были минимальными.
     Правительство Пакистана выразило решительный протест подобным действиям. «Эти инциденты являются очевидным нарушением мандата ООН на действия Международных сил содействию безопасности в Афганистане. Мандат предписывает действовать в границах Афганистана. В нем нет соглашения о правилах преследования по горячим следам. Подобные нарушения неприемлемы», - говорится в официальном заявлении МИД Пакистана.
     В ответ на авиаудары власти страны задержали колонну машин, состоящую из цистерн с бензином и грузовиков, подвозящих припасы для войск НАТО на пропускном посту Торкхам, расположенном на границе с Афганистаном.
     Между тем, по сообщению Wall Street Journal, ЦРУ начало тайную передислокацию сил из Афганистана в Пакистан. Так, к границе с Пакистаном переведены беспилотники и боевая техника. Это связано прежде всего с планами по дальнейшему увеличению количества ракетных ударов по предполагаемым лагерям боевиков в Пакистане. Изменение стратегии ЦРУ в регионе вызвано тем, что пакистанские правительственные войска не могут справиться с боевиками. По мнению экспертов, увеличение активности американских сил на территории Пакистана связано с раскрытием террористического заговора. Как сообщили американские спецслужбы, в конце сентября ракетными ударами были уничтожены организаторы терактов, которые должны были быть совершены в странах Западной Европы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex