на главную страницу

5 Октября 2010 года

Страна и мир

Вторник

Русскоязычное меньшинство
укрепило позиции

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



На прошедших парламентских выборах в Латвии победу одержало объединение «Единство», возглавляемое премьер-министром страны Валдисом Домбровскисом. Из ста мест в сейме объединение получило 33.

     Второе место по итогам голосования заняло объединение партий «Центр согласия», активно пользующееся поддержкой русскоязычного населения страны. Главный оппонент лидирующей партии имеет 29 депутатских мандатов. Председатель «Центра согласия» и по совместительству мэр Риги Нил Ушаков в своих предвыборных лозунгах выступал за налаживание Латвией отношений с Россией. Это первая уверенная победа политической партии, представляющей интересы русскоязычного населения в прибалтийской стране. «Союз зеленых и крестьян», входящий в правящую коалицию, получил 22 депутатских кресла. Окончательные итоги прошедших парламентских выборов станут известны через несколько дней, однако уже сейчас многие латвийские политики и эксперты делают предположения о будущем правящей коалиции.
     Также в правительственную коалицию войдет объединение «Отчизне и свободе / Движение за национальную независимость Латвии - все Латвии!», получившее 8 мест в парламенте и состоящее из двух партий, одна из которых, «Все для Латвии», является инициатором ежегодного марша легионеров СС в латвийской столице. Кроме того, в официальной предвыборной программе партии избирателям обещают «всячески способствовать отъезду нелатышей из Латвии», «облатышивание инородцев», «величайшее уважение к легионерам ваффен СС» и другие русофобские пункты.
     Комментируя состоявшиеся выборы, глава независимых наблюдателей Николай Вулчанов напомнил о более чем 300 тысячах местных преимущественно русскоязычных негражданах, которые не смогли принять участие в парламентских выборах. После отделения Латвии от СССР они были лишены гражданства этой балтийской республики и не имеют права голоса. «По латвийскому законодательству голосуют только граждане. Но приблизительно 321 тысяча потенциальных избирателей, длительное время проживающих в стране, не являются гражданами и не имеют права голоса. Факт, что примерно 17 процентов достигших избирательного возраста не голосуют, остается сложной задачей», - подчеркнул Вулчанов.
     Между тем президент Латвии Валдис Затлерс выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что избиратели, приняв участие в голосовании, продемонстрировали свое активное отношение к будущему Латвии, поскольку демократическое государство нельзя создавать, управлять и преобразовывать без участия граждан. «Представляя их интересы и выполняя предвыборные обещания, представители народа получают возможность вернуть утраченное доверие жителей Латвии к законодательному органу - сейму», - подчеркнул глава государства. Он также заявил о своей готовности начать консультации с прошедшими в парламент партиями по кандидату на пост премьер-министра страны.
     Перед вновь сформированным сеймом стоят поистине сложные задачи. Латвия больше других стран Европы пострадала от экономического кризиса. Только за период 2008–2009 годов экономические показатели Латвии снизились почти на 25 процентов, а безработица возросла более чем в три раза, достигнув уровня двадцати процентов. В этих условиях сейму предстоит оправдать ожидания латвийского народа, выведя его из глубокой финансовой ямы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex