на главную страницу

5 Октября 2010 года

Страна и мир

Вторник

Двадцать лет единства

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Германия в 20-й раз отпраздновала День единства, который отмечают в годовщину официальной ликвидации ГДР. Хотя разница между западными и восточными землями ФРГ сохраняется до сих пор, объединенная Германия превратилась в реального лидера Евросоюза.


     В главных торжествах, основная часть которых прошла в Бремене, приняли участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Кристиан Вульф, а также зарубежные гости во главе с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном. Свои поздравления прислали многие мировые лидеры, в том числе Президент РФ Дмитрий Медведев. «Завершившийся 20 лет назад процесс объединения Германии, в который наша страна внесла ключевой вклад, имеет непреходящее историческое значение не только для немецкого народа, но и для всей Европы», - говорится в поздравлении Дмитрия Медведева.
     Бремен, самая маленькая федеральная земля, был выбран потому, что по традиции День единства празднуется в той земле, которая в этом году председательствует в бундесрате (верхней палате парламента). К празднику в центре города построили специальную площадку, на которой разместились павильоны всех 16 федеральных земель Германии. В каждом из них всех желающих кормили местными блюдами, а главное - наливали пиво. С вечера пятницы и все выходные в разных частях города одновременно проходили концерты немецких рок-групп, музыкальный парад оркестров из всех федеральных земель и фестиваль уличных музыкантов. На праздник съехалось около 500 тысяч участников. Безопасность во время праздника обеспечивали 3 тысячи полицейских.
     НАША СПРАВКА. После Второй мировой войны Германия была разделена на 12 территорий (2 территории отошли к СССР и Польше), 1 территория (независимый Саар), 5 территорий - зоны оккупации СССР, США (Бремен и Южная Германия), Великобритании и Франции и 4 берлинские зоны. В 1948 году три зоны Великобритании и США объединились в Бизонию, к которым затем присоединилась Франция (Тризония), и была провозглашена Федеративная Республика Германия. В 1949 году на территории советских зон была провозглашена Германская Демократическая Республика. Берлинский анклав формально существовал под протекторатом США, Великобритании и Франции. В 1953 году Саар вошел в Западную Германию. ГДР и ФРГ считались правопреемниками довоенной Германии. Двадцать лет назад, 3 октября 1990 года, ГДР и Западный Берлин были присоединены к ФРГ.
     А на состоявшейся в информационном агентстве ИТАР-ТАСС пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в России Ульрих Бранденбург поделился своими мыслями о будущем страны.
     Посол особо отметил, что «с тех памятных дней процесс объединения двух частей страны идет до сих пор». Сейчас успешно прошли уже 20 лет этого порой сложного процесса. 1990 год - год объединения Германии - стал годом, окончательно положившим конец «холодной войне», годом, когда создались реальные возможности для объединения Европы. Бранденбург подчеркнул, что Германии этот процесс объединения востока с западом обошелся очень дорого. Общая сумма средств, которые были переведены с запада на восток страны в это время, составила 1 млрд. 600 млн. евро. До сих пор все налогоплательщики Германии платят дополнительные 5,5 процента налога на восстановление восточных земель. Так что это был недешевый и иногда очень нелегкий этап становления новой Германии.
     Тем не менее, по четкому убеждению посла, было достигнуто очень много положительных результатов. Столица переместилась из Бонна в Берлин в 1999 году. У страны появилась собственная силиконовая долина вокруг Дрездена, в которой сейчас сконцентрирована почти вся электронная промышленность. В промышленности восточной части на сегодняшний день существует очень много современных фабрик и значительно развита химическая промышленность. Очень много представителей немецких фирм, которые работают в Москве и других городах России, - родом с востока Германии. Они поддерживают давние контакты с Россией. На востоке Германии сейчас сложилась современная развитая система автомобильных и железных дорог и телекоммуникаций. Говоря о производительности труда, посол отметил, что сразу после объединения Германии на востоке она составляла 30 процентов от западной. Сейчас же уровень производительности труда на востоке по статистике составляет 78 процентов, что свидетельствует о значительном прогрессе. По мнению посла, интересным остается тот факт, что восточная часть Германии меньше пострадала от экономического кризиса. На западе Германии экономический спад составил 5 процентов, а на востоке только 3,5 процента. Конечно, у современной Германии остаются до сих пор нерешенные проблемы. Все еще существует добавочный налог, и многие жалуются на это.
     Бранденбург подчеркнул, что начало и процесс объединения Германии имели влияние и на отношения с Советским Союзом, а потом и с Российской Федерацией. Все это дало прочную и солидную основу для развития двусторонних отношений. Россия - один из наших самых главных экономических партнеров. В России сейчас представлены 6,5 тысячи немецких фирм. Россия - очень важный партнер по торговле, по капиталовложениям и инвестициям. У двух стран существуют очень тесные контакты в области культуры. Немецкие культурные ведомства находятся в России в 60 городах: это библиотеки и 3 института имени Гете.
     В заключение интервью посол обратил внимание на то, что люди очень много путешествуют между Россией и Германией. Одна из причин этого состоит в том, что в течение последних 20 лет из бывшего Советского Союза в Германию переселилось больше 3 млн. людей. И на самом высоком уровне у двух стран прекрасные и беспроблемные политические отношения и очень интенсивные обмены. Сегодняшнее развитие двусторонних отношений, по мнению посла, строится на взаимном доверии.
     Однако согласно результатам опроса общественного мнения, сегодня треть западных немцев считает, что события двадцатилетней давности отрицательно отразились на развитии страны. Это мнение разделяют и 23 процента жителей на востоке Германии.
     С тем, что власти ГДР угнетали граждан Восточной Германии, согласен лишь 51 процент жителей восточных земель. Среди опрошенных немцев, живущих на западе страны, этого мнения придерживаются порядка 80 процентов.
     Уровнем развития демократии в объединенной Германии, согласно итогам опроса, на западе страны довольны больше граждан, чем на востоке, - соответственно 66 и 48 процентов.
     «ФРГ сейчас достигла бы более высокого уровня экономического развития, если бы отказалась от идеи объединения с ГДР», - уверены 38 процентов опрошенных министров, ведущих менеджеров и финансовых экспертов Германии.
     Согласно опросу, проведенному газетой «Берлинер цайтунг», 49 процентов «осси» считают: в ГДР жилось «очень неплохо», а 8 процентов уверены - социализм «намного лучше». Но больше всего экспертов удивили результаты еще одного опроса: выяснилось, что 25 процентов западных и 12 процентов восточных немцев высказались за то, чтобы... «снова восстановить стену».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex