Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Октября 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 В интересах обороноспособности

 Кастинг беспилотников

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА









Как Вы относитесь
к введению начальной военной подготовки в средних общеобразовательных школах в ряде регионов:

полностью одобряю
одобряю частично
мне все равно
частично не одобряю
не одобряю
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

В духе
стратегического партнерства

  Президент России Дмитрий Медведев в рамках первого российско-украинского межрегионального экономического форума встретился в Геленджике с президентом Украины Виктором Януковичем. Главы государств обсудили вопрос пограничного сотрудничества и проблему украинско-российского разграничения в Керченском проливе.

В ходе форума также были обсуждены такие приоритетные направления сотрудничества двух стран, как экономика, энергетика, транспорт, природоохранная деятельность, авиастроение и космос. Затрагивая вопросы взаимодействия в области энергетики, главы государств отметили необходимость определиться с политическими подходами к усилению взаимодействия атомных энергопромышленных комплексов России и Украины.

 || Олег ГОРУПАЙ.


Под псевдонимом «Рамзай»

  115 лет назад, 4 октября 1895 года, в Бакинской губернии Российской империи (ныне Азербайджан) в семье немецкого инженера Вильгельма Зорге и русской женщины Нины Кобелевой родился девятый ребенок. Родители назвали его Рихардом. Именно ему было суждено войти в историю наших спецслужб в качестве одного из лучших разведчиков XX столетия.

Жизнь Рихарда Зорге полна неожиданных поворотов. В 1898 году его родители, поднакопив денег, уехали с детьми из России в Германию. В 1914-м Рихард добровольцем ушел на фронт, участвовал в боях на Западном фронте, стал унтер-офицером, получил ранение и был награжден Железным крестом.

 || Евгений ПОДЗОРОВ.


Двадцать лет единства

  Германия в 20-й раз отпраздновала День единства, который отмечают в годовщину официальной ликвидации ГДР. Хотя разница между западными и восточными землями ФРГ сохраняется до сих пор, объединенная Германия превратилась в реального лидера Евросоюза.

В главных торжествах, основная часть которых прошла в Бремене, приняли участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Кристиан Вульф, а также зарубежные гости во главе с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном. Свои поздравления прислали многие мировые лидеры, в том числе Президент РФ Дмитрий Медведев. «Завершившийся 20 лет назад процесс объединения Германии, в который наша страна внесла ключевой вклад, имеет непреходящее историческое значение не только для немецкого народа, но и для всей Европы», - говорится в поздравлении Дмитрия Медведева.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, Красная звезда.


«Между жизнью и смертью»

  6 октября 2010 года в Военно-медицинском музее состоится открытие выставки «Между жизнью и смертью», посвященной 65-й годовщине начала Нюрнбергского процесса.

Основная цель представленной экспозиции - демонстрация антигуманности и разрушительности нацистской идеологии в любых ее формах для личности и человеческой цивилизации в целом.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, Красная звезда.



События. Комментарии

  Юг России: надежная защита
  В Ростове-на-Дону прошла выездная Коллегия Министерства обороны Российской Федерации. Она была посвящена различным вопросам формирования Южного военного округа.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ,
Юрий БОРОДИН,
Александр ТИХОНОВ.
  В поисках стабильности
  Россия не рассматривает НАТО как противника и свою политику выстраивает исходя из этого, хотя в некоторых странах Запада все еще продолжают спекулировать на теме «агрессивного» отношения Москвы к альянсу. Такую позицию озвучил замглавы МИД РФ Александр Грушко в интервью Интерфаксу.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  7.865 выборов в один день
  Единый день голосования, 10 октября 2010 года, станет рекордным за всю историю существования этого института, введенного в 2006 году. В предстоящее воскресенье почти в 80 субъектах Российской Федерации состоится около 8 тысяч голосований разного уровня. Как сообщил недавно председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров, всего на различные выборные должности претендуют 105 тысяч кандидатов. В большинстве предстоящих выборов свое избирательное право реализуют и военнослужащие. О том, как идет подготовка к единому дню голосования, «Красной звезде» рассказал член Центральной избирательной комиссии Василий ВОЛКОВ.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  Достойная старость
  Глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова представила в Правительстве РФ законопроекты, позволяющие увеличить размер пенсионного обеспечения военнослужащих, не имеющих право на пенсию по выслуге лет.

 || Владимир МОХОВ.

Страна и мир

  Активизируя сотрудничество
  В российской столице состоялся видеомост Москва – Ереван на тему «Россия – Армения: новый уровень отношений».

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Рейды нарушают суверенитет
  Два американских боевых вертолета совершили налет на военный пропускной пункт в районе Куррам, расположенный в так называемой Зоне племен Пакистана недалеко от границы с Афганистаном. В результате атаки с воздуха были убиты три солдата пакистанской армии, еще пятеро получили ранения. Это уже третье нападение иностранных войск на пакистанские территории за неделю, не считая многочисленных налетов беспилотных летательных аппаратов, от которых очень часто гибнут мирные жители.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.
  Русскоязычное меньшинство
укрепило позиции

  На прошедших парламентских выборах в Латвии победу одержало объединение «Единство», возглавляемое премьер-министром страны Валдисом Домбровскисом. Из ста мест в сейме объединение получило 33.

 || Валерия БИЧУРИНА.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства