на главную страницу

5 Октября 2010 года

Новости

Вторник




В интересах обороноспособности

    Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам заседания Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России 22 сентября 2010 года. Правительству РФ, в частности, поручается выработать комплекс мер, обеспечивающих повышение эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) военного и двойного назначения за счет использования существующих и перспективных исследований и разработок научных и образовательных учреждений. Минобороны России должно представить предложения об организации обособленной структуры в области заказа и сопровождения прорывных, высокорискованных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности государства, модернизации Вооруженных Сил РФ, а также создания технологий и продукции двойного назначения, в том числе с учетом зарубежного опыта. Срок - 1 декабря 2010 года.


Кастинг беспилотников

    Как сообщил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов, комиссия Минобороны под руководством главкома Сухопутных войск генерал-полковника Александра Постникова подвела итоги первого этапа сравнительных испытаний комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) отечественного производства.
    В испытаниях на способность вести воздушную разведку, обнаруживать, распознавать и сопровождать наземные цели приняли участие 12 фирм, представивших комплексы, способные выполнить предложенные типовые полетные задания. Дальнейшие войсковые испытания БЛА различных классов от 4 производителей пройдут в ходе учений в Южном и Западном военных округах, которые состоятся в октябре как на равнинной, так и в горной местности.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

     Из Москвы

    
Кадровые решения

    Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ «О назначении на должность, освобождении от должности и увольнении с военной службы военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации», сообщила пресс-служба главы Российского государства.
    В тексте указа говорится:
    «1. Назначить:
    полковника Лапина Геннадия Николаевича - заместителем начальника Военной академии тыла и транспорта по учебной и научной работе;
    Ляпина Игоря Николаевича - руководителем Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации;
    полковника Обвинцева Алексея Анатольевича - начальником филиала Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург), освободив его от должности начальника Военного института физической культуры.
    2. Освободить генерал-майора Ровчака Юрия Михайловича от должности заместителя начальника Военной академии связи имени С.М.Буденного.
    3. Освободить от занимаемой должности и уволить с военной службы:
    генерал-майора Кочкина Александра Викторовича, начальника организационно-планового управления - заместителя начальника Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации;
    генерал-майора Meдоева Игоря Башеровича, помощника Министра обороны Российской Федерации.
    4. Уволить с военной службы генерал-майора медицинской службы Симоненко Владимира Борисовича».
    

    
Праздник у «алых погон»

    1 октября Московскому суворовскому военному училищу (до августа 1956 года - Горьковское СВУ) исполнилось 66 лет. Очередной годовщине со дня образования училища были посвящены праздничные мероприятия, прошедшие в субботу. Впервые за последние годы были открыты двери для выпускников. Назначенный на должность новый начальник училища полковник запаса Александр Томашов готов был и принимать поздравления, и выслушивать от ветеранов острые вопросы по новым формам и методам учебного процесса в СВУ. Как показалось, стороны нашли общий язык.
    Организацию праздника взяли на себя совместно командование суворовского училища и Региональная общественная организация «Московские суворовцы», которую возглавляет Дмитрий Нестеров. Было и построение выпускников на плацу, и вынос знамен Горьковского и Московского СВУ советских времен, и нового российского знамени, врученного училищу в 2007 году. После торжественного прохождения по плацу ветеранов, показавших отличную строевую выправку, пригласили на экскурсию по училищу, а потом в клуб. С теплыми словами приветствия в адрес собравшихся обратился председатель Московского содружества суворовцев, нахимовцев, кадет Юрий Лавренец, после чего силами суворовцев, воспитанниц-девочек, а также приглашенных артистов был дан праздничный концерт. Особенно тепло принял зал выступление выпускника Горьковского СВУ 1954 года, солиста театра «Московская оперетта» народного артиста РСФСР Герарда Васильева. От имени суворовского сообщества Дмитрий Нестеров тепло поздравил Герарда Вячеславовича с 75-летием и награждением орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.
    
Игорь ПОДГУРСКИЙ, выпускник Московского СВУ 1989 г., «Красная звезда».

    

    Из Самары

    
Улица имени Героя

    Решением властей Самары одной из улиц города присвоено имя Героя Российской Федерации майора Виталия Талабаева. С инициативой о присвоении самарской улице имени павшего в бою офицера-десантника выступило региональное отделение одного из российских молодежных движений.
    Майор Талабаев погиб при выполнении боевой задачи по ликвидации бандформирований на Северном Кавказе в 1999 году. Он из военной семьи (отец Героя служил в штабе ПриВО), окончил СВУ и Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (с отличием). Боевое крещение на Кавказе принял еще в 1995-м. За бои в Грозном был награжден орденом Мужества. Досрочно получил два воинских звания. В сентябре 1999-го участвовал в ликвидации отрядов террористов в Новолакском районе Дагестана. В одном из боестолкновений подразделение офицера Талабаева, уничтожив группу боевиков, попало в минную ловушку. Посмертно Виталию было присвоено звание Героя России.
    Символично, что новая самарская улица, названная именем офицера, находится в микрорайоне, где в настоящее время активно возводится жилье для военнослужащих гарнизона. Уже в ближайшее время здесь будут принимать новоселов в погонах.
    
Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».

    

     Из Внутренних войск МВД России

    
И мужественный взгляд
    на барельефе...

    В парке Памяти на станции Ашукинская, посвященном воинам Софринской бригады ВВ МВД России, состоялось открытие памятника Герою Советского Союза лейтенанту Олегу Бабаку. На памятной стеле черного гранита бронзовый барельеф: сильные руки солдата, трагично-мужественный взгляд и по-детски взъерошенные кудри.
    Каким он был, этот
    24-летний воин, человек с душой настоящего командира, верный своим идеалам и героически стойкий в служении Отечеству?
    ...Нам светят офицерские
    погоны -
    Нелегкая судьба политруков.
    Мы будем там, где часто
    неспокойно,
    Мы с помощью всегда придем на зов...

    Эту песню пел он, маршируя в последний раз по плацу родного училища, невольно предсказывая свое будущее...
    Родился Олег Бабак в 1967 г. в селе Виктория Полтавской области Украины. Окончив Ленинградское высшее политическое училище, служил в Софринской бригаде внутренних войск МВД СССР заместителем командира роты по политчасти. За полтора года офицерской службы провел в «горячих точках» 385 суток.
    ...Весной 1991 года подразделение, которым командовал 24-летний офицер Олег Бабак, выполняло миротворческую миссию в азербайджанском селе Юхары Джибикли на границе с Арменией. 7 апреля в село ворвалась сотня боевиков. Чтобы предотвратить гибель мирных жителей, Олег и его подчиненные вступили в бой. Когда у лейтенанта закончились боеприпасы, он встал в полный рост и попытался убедить нападавших прекратить кровопролитие.
    ...Его, безоружного, убили подло - выстрелом в спину. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента СССР от 17 сентября 1991 года Олегу Бабаку присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Он стал одним из последних награжденных в СССР Золотой Звездой (медаль № 11661).
    В тот воскресный день православные отмечали Кириопасху - так в церковном уставе называется день Пасхи, если он совпадает с праздником Благовещения. Такой день бывает раз в полстолетия.
    Символично и то, что открытие памятника лейтенанту Олегу Бабаку состоялось в праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.
    Средства на изготовление памятника собирались прихожанами храмов Страстной иконы Божией Матери дер. Артемово и Александроневского храма Софринской Бригады. Проект выполнила заслуженный российский скульптор Елена Безбородова.
    В церемонии открытия памятника приняли участие глава Пушкинского муниципального района Московской области Виктор Лисин, представители духовенства Пушкинского округа, военнослужащие и ветераны бригады, педагоги и учащиеся нескольких школ Пушкинского района, родители Олега Бабака - Надежда Ивановна и Яков Андреевич.
    
Марина КУШНАРЕВА.


ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

     США

    
Модернизация
    стратегических бомбардировщиков

    Военно-воздушные силы США заключили контракт в размере 11,9 миллиарда долларов с американским концерном Boeing Co на модернизацию бомбардировщиков В-52. По данным минобороны США, реализацией контракта занимается база ВВС США Wright-Patterson в штате Огайо. Договор рассчитан на восемь лет. Согласно договору Boeing будет осуществлять инженерное обеспечение, исследования, производство и другую деятельность в рамках модернизации В-52. Компания Boeing является одним из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники. Она занимается поддерживанием и модернизацией бомбардировщиков В-52 в течение 55 лет.

    
Создан новый экзоскелет


    Raytheon разработала экзоскелет второго поколения XOS 2. Новая версия устройства отличается от предыдущей - XOS 1 - лучшей защищенностью от воздействия факторов окружающей среды, увеличенной грузоподъемностью, сокращенным временем реакции на действия человека и вдвое меньшим потреблением энергии. В частности, они позволят солдатам переносить 70-килограммовые тяжести и проламываться сквозь четырехслойные дощатые стены. Носимый роботизированный костюм, другое название XOS 2, предназначен в первую очередь для военных логистов, занимающихся транспортировкой различных грузов. Кроме того, экзоскелет пригодится техникам ВВС США, производящим оснащение самолетов вооружением перед вылетом. Естественно, использование такого костюма будет наиболее целесообразным в полевых условиях, когда доступ к полноценному погрузочному оборудованию сильно ограничен. В планах Raytheon есть и разработка боевой версии XOS. Между тем Raytheon пока не удалось решить одну из главных технических задач - автономность роботизированного костюма. XOS 2, как и XOS 1, получает питание по силовому кабелю от отдельного источника энергии. По словам инженера Raytheon Рекса Джеймсона, в XOS 3 будет реализована автономность, а его энергопотребление будет составлять всего 20 процентов от аналогичного показателя XOS 1. Кроме того, новый экзоскелет станет более маневренным и подвижным.
    

     Франция

    
«Террибль» стала ударным звеном

    На вооружение военно-морских сил Франции поставлена четвертая атомная подводная лодка с баллистическими ракетами. Как сообщается, генеральное управление вооружений постепенно поставило на вооружение ВМС две новые системы: сначала четвертую и последнюю атомную подводную лодку «Террибль» с новыми пусковыми установками SNLE-NG, а затем новые ядерные баллистические ракеты M51. С таким вооружением подлодка «Террибль» стала ударным звеном французских ядерных сил устрашения. Принятые ранее на вооружение первые три подводные лодки этого класса - «Триомфан», «Темерер» и «Вижилан» - будут коренным образом модернизированы и перевооружены. Подлодка «Террибль» произвела первый испытательный пуск ракеты M51 в январе 2010 г. Эта стратегическая баллистическая ракета класса «море–земля» предназначена для вооружения подлодок с пусковыми установками типа SNLE-NG, первой из которых стал «Террибль», способный нести до 16 таких ракет.
    

     Иран

    
И летающие лодки также

    Сверхсовременные самолеты-амфибии, которые способны уклоняться от радара, поступили на вооружение Корпуса стражей исламской революции. По сообщениям из Тегерана, летающая лодка «Бавар-2» представляет собой гидроплан с жесткими крыльями. Как заявил министр обороны Ирана Ахмад Вахиди, на самолете-амфибии можно установить оружие и использовать его для нужд разведки. «Лодки способны лететь над водой с высокой скоростью. Они оснащены камерами ночного и дневного видения», - подчеркнул он.
    

    Великобритания

    
Опасения министра обороны

    Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал необоснованными опасения министра обороны Лиама Фокса по поводу предстоящих сокращений оборонного бюджета страны. Накануне Фокс отправил Кэмерону конфиденциальное письмо, в котором предостерег премьера от «драконовских сокращений» оборонного бюджета и предупредил его, что он не поддержит значительного урезания расходов на оборонные нужды в условиях, когда Великобритания участвует в операции в Афганистане. Однако Кэмерон отверг все эти предостережения как беспочвенные, а заодно постарался сгладить возможные предположения о наличии серьезных разногласий в правительственном кабинете по поводу предстоящих значительных сокращений госрасходов, включая оборонный бюджет. «Мы очень серьезно размышляем, как должным образом финансировать наши вооруженные силы, и прежде всего над тем, как их перестроить для будущих задач», - сказал при этом премьер. И подчеркнул, что правительство «хорошо финансово обеспечит вооруженные силы для защиты страны».
    

    
Авианосцы с катапультой

    ВМС Великобритании отправили в США группу пилотов для обучения полетам на истребителях с катапультным взлетом. В этой связи появились предположения, что страна откажется от закупок самолетов с укороченным взлетом и вертикальной посадкой F-35B в пользу приобретения более дешевых F-18 для оснащения двух строящихся авианосцев. Два авианосца класса Queen Elizabeth должны были иметь на борту в общей сложности 150 истребителей F-35B. Министерство обороны Великобритании подтвердило информацию, что группа из 12 пилотов будет тренироваться на истребителях F-18, но отрицало, что пересмотрит план закупок F-35B. Однако в последнее время стало известно, что министерство обороны заключило контракт с компанией Converteam на сумму 650 тысяч евро на разработку электромагнитной катапультной системы для новых авианосцев. Компания BAE, занятая строительством авианосцев, заявила, что перепроектирование на катапульты не вызовет значительного изменения конструкции кораблей, так как изначально они были рассчитаны на возможность базирования самолетов разных типов взлета. Но неназванный представитель министерства обороны заявил, что было бы неверно утверждать, что Великобритания закупит палубный вариант F-35C с катапультным взлетом, который поступит на вооружение американских авианосцев. Новые британские авианосцы должны вступить в строй в 2016 и 2018 годах.
    

    Израиль

    
«Праща Давида» укрепит «Железный купол»

    Глава командования тыла Яир Голан заявил, что первые две батареи системы ПРО «Железный купол» будут развернуты на севере Израиля уже через месяц. Недавно в Израиле завершились испытания новой национальной системы противоракетной обороны «Железный купол». По данным испытателей, «Железный купол» не упустил ни одной ракеты условного противника. В испытаниях приняли участие управление по развитию оружия и технологий министерства обороны Израиля, ВВС страны и компания Rafael, разработавшая систему ПРО. Как ожидается, на первом этапе батареи «Железного купола» будут размещены на границе сектора Газа, а затем - вдоль границы с Ливаном. По некоторым данным, для полного прикрытия северных и южных приграничных районов Израиля потребуется 20 батарей. На их производство и развертывание потребуется не менее миллиарда шекелей (262,2 миллиона долларов). Часть этой суммы оплатят США. Также стало известно, что 28 сентября США и Израиль подписали соглашение о дальнейшей совместной разработке системы противоракетной обороны, известной под названием «Праща Давида». Система ПРО «Праща Давида» должна защищать Израиль от ракет ближнего радиуса действия, управляемых крылатых ракет и другого подобного оружия. Агентство противоракетной обороны США сообщило, что «Праща Давида» способна эффективно сбивать ракеты, которыми террористическая организация «Хизбалла» обстреливала израильские города во время второй ливанской войны, а также может уничтожать ракеты, летящие на низкой высоте. Система способна сбивать ракеты на расстоянии 70–250 км. Это соглашение является продолжением работ по развертыванию системы защиты от ракет ближнего радиуса действия «Железный купол».
    Яир Голан также сделал заявление о подготовке населения страны и общественных мест к возможным ракетным атакам с севера. В ближайшем будущем командование тыла развернет специальную кампанию, в ходе которой гражданам будут объяснять основные принципы самозащиты и действий в случае ракетного удара. «Мы не знаем, есть ли у «Хизбаллы» оружие массового поражения и появится ли оно у нее в ближайшем будущем, однако мы должны быть готовы к подобному повороту событий», - заявил Яир Голан.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex