на главную страницу

6 Октября 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Консультации в Токио

Галина КАРТАШОВА.



     По инициативе Японии 5 и 6 октября 2010 года в Токио проходят двусторонние консультации по проблематике реализации межправительственного Соглашения о лицах, находившихся в лагерях для военнопленных, от 18 апреля 1991 года.
     От Министерства обороны Российской Федерации в консультациях принимают участие начальник Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества Александр Кирилин и представитель Минобороны России по военно-мемориальным вопросам при посольстве России в Пекине Владимир Кожемяко.
     Цель их поездки - обсудить с Токио перспективы подписания документа, который бы дополнил положения действующего межправительственного Соглашения с учетом накопленного опыта сотрудничества на военно-мемориальном направлении с другими странами. «Мы планируем попросить японскую сторону уточнить местоположение многочисленных одиночных русских захоронений времен русско-японской войны на территории Японии», - сказал Александр Кирилин. Также будет поставлен вопрос о поиске в японских архивах сведений о судьбе советских военнослужащих, пропавших без вести в ходе боев на озере Хасан и реке Халхин-Гол. Речь идет о судьбах около 600 советских солдат и офицеров.
     В свою очередь японская сторона заинтересована в получении сведений о японских гражданах, умерших в лагерях для военнопленных на территории СССР, и допуске японских специалистов в российские архивы для изучения соответствующих материалов, а также в уходе за японскими захоронениями в России и установке памятных знаков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex