на главную страницу

6 Октября 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Надежда на парламент

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Власти США ожидают скорейшей выдачи им правосудием Таиланда россиянина Виктора Бута, которому американские правоохранительные ведомства инкриминируют незаконную торговлю оружием.

     «Мы продолжаем настаивать на скорейшем прибытии господина Бута в Соединенные Штаты», - таким образом начальник пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Филип Кроули, выступая на брифинге для журналистов, прокомментировал решение уголовного суда Таиланда рассмотреть дополнительные обвинения перед выполнением постановления об экстрадиции россиянина, принятого двадцатого августа. Тогда, за два часа до объявления вердикта апелляционного суда, американские компетентные органы подали в уголовный суд Таиланда вторую порцию обвинений в качестве страховки на случай решения суда в пользу россиянина. Данная предосторожность стала основным препятствием на пути быстрого осуществления экстрадиции, поскольку по местным законам выдавать человека нельзя, пока в его отношении ведется то или иное судопроизводство.
     Напомним, что Виктор Бут был задержан в Бангкоке в марте 2008 года на основании запроса Вашингтона. В Америке Бута считают крупнейшим нелегальным торговцем вооружениями в мире. Бут в свою очередь заявляет, что никогда не имел отношения к торговле вооружениями и что в прошлом владел совершенно легальным бизнесом в сфере авиаперевозок, который закрыл еще в 2001 году. Тем не менее Федеральная окружная прокуратура Нью-Йорка выдвинула против Бута обвинение, состоящее из четырех пунктов. Ему инкриминируется участие в преступном сговоре с целью поставки оружия боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии «при понимании, что оно будет использовано для убийства граждан и должностных лиц США». На этом основании Бута обвиняют в сговоре с целью убийства граждан США и материальной поддержке терроризма. По этим обвинениям в Америке россиянину грозит пожизненное заключение. В сентябре этого года Бут обратился за помощью к президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. Он назвал себя невиновным и заявил, что не верит в справедливость американского суда. При этом в России он ни в чем не обвиняется и Москва выступает категорически против его выдачи Вашингтону. Пока же Виктор Бут содержится в карцере бангкогской тюрьмы Bangkok Hilton. Тюрьма имеет статус особо охраняемой - в ней находятся преступники, приговоренные к пожизненному заключению.
     «Москва всегда придерживалась принципиальной позиции, в соответствии с которой судебное разбирательство должно носить беспристрастный и объективный характер, не подвергаться какому-либо давлению извне, - заявил, комментируя сложившуюся ситуацию, официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. - Надеемся, что таиландская Фемида примет справедливое решение, в полной мере соответствующее законодательству Таиланда и нормам международного права, и что в конечном итоге наш соотечественник сможет вернуться на Родину».
     Тем не менее на состоявшемся во вторник заседании, суд Таиланда вынес решение о снятии с Бута статуса подследственного по второму делу, который был легальным препятствием для его экстрадиции в США. Ранее апелляционный суд Таиланда постановил передать россиянина американскому правосудию в трехмесячный срок, то есть примерно до 20 ноября. Однако по законодательству Таиланда окончательное решение об экстрадиции будет принимать парламент страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex