на главную страницу

6 Октября 2010 года

Армия и общество

Среда

Форум безопасности

Виктор РУЧКИН.
  Инфографика РИА Новости.



     В Сочи во вторник открылась первая международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. В этом международном форуме, который проводится по инициативе нашей страны, принимают участие секретари национальных советов безопасности, помощники президентов и глав правительств по национальной безопасности, министры более 40 государств, а также представители ООН и российских органов исполнительной власти. В течение двух дней участники встречи намерены обсудить вопросы сотрудничества в целях противодействия общим вызовам и современным угрозам. В том числе в таких сферах, как предотвращение и ликвидация последствий природных и техногенных катастроф, транснациональная преступность, взаимосвязь наиболее опасных ее видов - терроризма, наркотрафика, нелегальной миграции, незаконного оборота оружия и радиоактивных материалов, пиратства, угрозы международной информационной безопасности в условиях формирования информационного общества.
     «Внесенные на ваше обсуждение проблемы исключительно актуальны и касаются всех государств мира, - подчеркивается в приветствии Президента РФ Дмитрия Медведева, которое озвучил на форуме секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. - Ведь понятие безопасность сегодня приобретает комплексный характер и складывается из множества факторов. Среди них экономическое и социальное развитие общества и взаимовыгодное многостороннее партнерство, достойные условия жизни граждан и надежная защита их прав и свобод».
     Опыт международных отношений второй половины ХХ и начала ХХI века показывает, отмечается в приветствии, что, объединяя усилия, мировое сообщество может более эффективно отвечать на угрозы и вызовы безопасности. Речь идет не только о борьбе с терроризмом, наркоугрозой, оргпреступностью. Ярким примером успешного взаимодействия в сфере безопасности стала международная помощь России в тушении лесных пожаров, вызванных экстремальной засухой. «Мы благодарны тем, кто откликнулся на нашу беду и со своей стороны всегда готовы помогать другим государствам, пострадавшим от стихии или техногенных катастроф», - говорится в послании главы государства.
     «Мною уже дано поручение разработать и представить предложения по созданию механизмов международного сотрудничества в целях предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», - отмечается в документе.
     Президент РФ в своем приветствии также высказал уверенность, что встреча в Сочи станет важным шагом на пути решения глобальных и региональных задач безопасности и стабильности, послужит развитию широкого международного сотрудничества в этой области.
     Свое приветствие участникам встречи направил и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В нем дана высокая оценка решению Совбеза РФ собрать столь представительный форум. Как отметил Пан Ги Мун, международная встреча проходит в будущей столице Олимпийских игр, что должно укрепить у спецслужб командный дух и стремление к справедливой игре. Он также призвал службы безопасности государств - членов этой ведущей международной организации к «командной игре» на поле противодействия общему противнику - терроризму, трансграничной преступности, незаконному обороту ядерных материалов. Пак Ги Мун подчеркнул решимость ООН сделать все для повышения эффективности в борьбе с многолетними транснациональными угрозами. «Терроризм, незаконный оборот наркотиков, организованная преступность и распространение ядерного оружия непрестанно влекут большие затраты финансовых ресурсов. Мы также сталкиваемся с новыми вызовами, среди которых киберпреступность, и со старыми проблемами - такими как пиратство, которое приобретает новые формы», - отмечается в приветствии генсека ООН.
     Россия готова работать со всеми государствами и организациями в целях укрепления стабильности. Об этом заявил на открытии международного форума секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Он подчеркнул, что тот факт, что во встрече участвуют представители 43 государств и ООН, подтверждает, что российская инициатива оказалась востребованной. «В условиях становления полицентрического мира вопросы безопасности приобретают все большее значение, а поиски общих подходов и решений в этой области должны вестись коллективно», - отметил секретарь Совбеза.
     Николай Патрушев указал на устойчивую тенденцию к объединению транснациональной преступности с международными террористическими группировками. «Террористы по всему миру используют средства, имеющие криминальное происхождение, в том числе от незаконного оборота наркотиков. В свою очередь преступные структуры нередко привлекают террористов для достижения своих противоправных целей. В результате сформировался феномен - глобальный (транснациональный) терроризм, не признающий государственных границ, - сказал секретарь Совбеза РФ. - Современные террористические организации интернациональны по составу, используют общую идеологию и методы деятельности, имеют широкую географию. Последствия террористических атак испытали на себе более 50 стран».
     По его словам, глобальный характер деятельности террористических структур свидетельствует о высоком уровне их организационного построения, с едиными руководящими органами. «К примеру, «Аль-Каида» уже трансформировалась в движение, объединяющее на идеологической основе самостоятельные ячейки по всему миру». Ее устойчивые контакты налажены с региональными экстремистскими организациями в странах исламского Магриба, в Юго-Восточной Азии - «Джемаа Исламиа», в России - с Имаратом Кавказ. Основной целью «Аль-Каиды» остается построение «Исламского Халифата». Для этого рассматриваются страны Центральной Азии, Северной и Центральной Африки, территория северокавказского региона. «Призывы к мусульманским народам этих регионов к свержению своих правительств звучат все настойчивее», - сказал Николай Патрушев.
     В структуре транснациональной преступности значительное место занимает незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, военного снаряжения и взрывчатых веществ, подчеркнул глава Совбеза. В большинстве случаев оно используется в преступных целях, в том числе для террористической деятельности. «Для снабжения незаконных вооруженных формирований, экстремистских и террористических группировок, особенно в странах, в отношении которых установлено эмбарго на поставку вооружений, привлекаются коррумпированные должностные лица и международные оружейные брокеры, обеспечивающие видимость законности подобных сделок», - отметил глава Совбеза РФ. В числе источников поступления оружия на «черный рынок» он назвал зоны региональных вооруженных конфликтов, военные арсеналы, а также нелегальное производство.
     Международные террористические группировки также стремятся получить доступ к оружию массового поражения. «Особенностью глобального терроризма, - отметил Николай Патрушев, - является стремление к обладанию оружием массового поражения. Террористы рвутся к объектам и технологиям химического и бактериологического оружия, к радиоактивным, отравляющим веществам и биологическим рецептурам».
     Что касается незаконного оборота наркотиков, то, по прогнозам Николая Патрушева, следует ожидать увеличения числа наркоманов в развитых странах из-за роста афганского наркотрафика. Ссылаясь на данные ООН, он сообщил, что основными потребительскими рынками героина являются Европа (примерно четверть мирового потребления), Российская Федерация (около 20%) и Китай (10%). При этом свыше 90% опиатов в мире имеют афганское происхождение. «Учитывая остроту и масштабы явления, считаем необходимым повысить координацию международных усилий в борьбе с афганской наркоугрозой, включая укрепление «поясов безопасности» вокруг Афганистана, пресечение незаконных поставок в эту страну прекурсоров, арест наркобаронов и их внесение в санкционные списки Совета Безопасности ООН», - сказал Николай Патрушев.
     Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев остановился и на такой современной угрозе, как пиратство. «Сегодня сомалийские пираты остаются главной угрозой мировому морскому судоходству», - сказал он при этом. И добавил, что в текущем году в Аденском заливе количество пиратских атак сократилось, однако произошел рост пиратской активности у восточного побережья Сомали и в Индийском океане. По его словам, в 2010 году сомалийские пираты захватили около 30 судов, на борту которых находилось порядка 600 членов экипажа.
     Причиной роста пиратской активности, отметил Николай Патрушев, является затяжной внутриполитический кризис в Сомали и отсутствие контроля центрального правительства над ситуацией в стране. «Однако имеет место и недостаточное оперативно-тактическое взаимодействие между группами кораблей различных государств, участвующих в антипиратской коалиции, а также слабость международно-правовой базы по борьбе с пиратством», - подчеркнул секретать Совбеза РФ.
     Он также напомнил, что Россия предложила создать специализированный международный трибунал по пиратству. Данное предложение уже нашло поддержку у ряда стран, в частности Франции, Испании, Италии, Германии. Николай Патрушев высказал надежду, что и другие страны обратят пристальное внимание и проявят конструктивное отношение к идее создания этого международного судебного органа.
     Другое предложение Москвы подразумевает введение постоянного мониторинга общемировой криминальной ситуации. По словам Николая Патрушева, координация усилий международных организаций и национальных структур, а также выработка согласованных методик организации мониторинга возможна в рамках разработки Всеобщей антикриминальной стратегии противодействия транснациональной преступности.
     Для укрепления сотрудничества необходимы также разработка и реализация совместных целевых программ и долгосрочных планов по противодействию транснациональной преступности в рамках основных институтов системы международной безопасности (ООН, ЕС, ШОС, ОДКБ). Назрела необходимость и в расширении сотрудничества правоохранительных и контролирующих органов стран - участников Конвенции ООН, которое предполагало бы информационный обмен, совместные профилактические и оперативно-разыскные мероприятия, подготовку кадров, обмен технологиями расследований преступлений.
     Российская сторона указывает и на проблему недостаточного правового обеспечения международных усилий по противодействию транснациональной преступности, пробелы в действующем законодательстве. «Положения международных документов и конвенций, призванных регулировать отношения в сфере борьбы с международной преступностью, выполняются лишь отчасти. Санкции за их невыполнение не предусмотрены», - сказал глава Совбеза РФ. «Существующие пробелы в международном законодательстве не позволяют в полной мере задействовать механизмы розыска преступников и их выдачи, контролировать процессы легализации преступных доходов, устранять условия и факторы, способствующие преступной деятельности», - констатировал он. Помочь делу может выработка модельных законов и программ по борьбе с отдельными опасными видами преступлений в странах, подписавших Конвенцию ООН, а также совершенствование порядка международного розыска лиц, причастных к транснациональной преступной деятельности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex