на главную страницу

6 Октября 2010 года

Армия и общество

Среда

Повестка на перспективу

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     В российской столице состоялся видеомост с Брюсселем, в ходе которого официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай ответил на вопросы журналистов.
     В частности, открывая встречу с представителями СМИ, Аппатурай сообщил, что на ноябрьском саммите стран НАТО в Лиссабоне прозвучат новые предложения для России по ПРО. «Если объединить возможности России и НАТО по ПРО, то увеличится общий потенциал системы противоракетной обороны. Это будет практическая выгода для всех», - сказал Аппатурай. По его мнению, совместная ПРО поможет европейским странам противостоять общим вызовам и угрозам. «Такая совместная работа, такой совместный проект спаяет наши нации в противостоянии общей угрозе. Это будет безусловной общей надежной крышей безопасности», - подчеркнул официальный представитель альянса.
     На повестку саммита НАТО 20 ноября будет вынесена и проблема афганского наркотрафика. Альянс часто и не без оснований обвиняют в том, что после ввода в эту страну коалиционных сил объем вывозимых оттуда наркотиков вырос в десятки раз. Большую угрозу представляет он и для России. «Идентичное воздействие идет и на европейские страны», - сказал Аппатурай, и потому НАТО готова «дать бой наркоконвою и нарколабораториям» в тесном сотрудничестве с Москвой.
     Вместе с тем он сообщил, что коалиционным силам все-таки удалось добиться больших успехов в борьбе с афганской наркоугрозой. В качестве примера Аппатурай привел информацию о том, что в 2010 году военным НАТО удалось уничтожить плантации опиумного мака в 22 провинциях Афганистана. На встрече в Лиссабоне НАТО обещает назвать ряд новых конкретных проектов в борьбе с афганской наркоугрозой.
     По просьбе журналистов Аппатурай остановился и на перспективах сотрудничества альянса с Украиной и Грузией. Как заявил он, НАТО уважает решение Украины быть внеблоковой страной. Альянс благодарен Киеву за вклад во все миссии, проводимые НАТО, и выражает желание развивать партнерские отношения, но вопрос о членстве Украины в организации не стоит.
     Что же касается Грузии, то «двери для ее вступления в НАТО открыты». Однако, как напомнил Аппатурай, неоднократно подчеркивалось, что она должна отвечать требованиям и стандартам, предъявляемым к членам альянса. «В настоящее время Грузия должна потратить годы на то, чтобы стать ее членом, - подчеркнул Аппатурай. - Ей предстоит очень долгий путь, и генсек НАТО подтвердил это президенту Грузии Саакашвили». По словам Аппатурая, если «истеблишмент Грузии будет продолжать поддерживать реформирование, то в Грузии будет открыт специальный офис, который поможет облегчить этот процесс».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex