на главную страницу

6 Октября 2010 года

Будни космических войск

Среда

«Молния»: прощальный старт

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото Юрия ИВАНОВА.



30 сентября с космодрома Плесецк успешно осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса «Молния-М» с космическим аппаратом в интересах Министерства обороны РФ. Это последний пуск носителя, имеющего долгую историю.

     Ракета-носитель «Молния» очень старая «лошадка». 50 лет она верой и правдой служила стране, выводя на орбиты военные аппараты. Первый пуск «Молнии» с космодрома Плесецк состоялся 19 февраля 1970 года. Но летала эта ракета и с Байконура (первый пуск 10 октября 1960 года). Всего же с Байконура и Плесецка ракеты «Молния» и «Молния-М» стартовали 320 раз.
     Несмотря на ее надежность в полете (коэффициент успешных пусков составляет почти 100 процентов), «мороки», по словам сегодняшних инженеров-испытателей, с этой ракетой на старте при обслуживании было всегда много: на ней установлены устаревшие приборы, произведенные еще на Украине, кабельная сеть, испытывающая постоянное воздействие окружающей среды, тоже желала быть лучшей.
     Многие специалисты космодрома опасались, что ракета и в этот раз окажется «тяжелой», тем более что была она изготовлена в 2005 году. Гарантийный срок ее хранения 6,5 года. Но даже на пределе гарантийного срока, по словам офицеров, во время подготовки к пуску она на этот раз особо свой нрав не показывала. Как будто хотела, чтобы напоследок ее вспоминали добрым словом. Чтобы ракета ушла со старта успешно, за несколько часов до пуска со своим благословением к «воздушному судну» и боевому расчету обратился и настоятель мирнинского храма отец Артемий, который провел чин освящения ракеты на стартовом комплексе.
     Особенность пуска, состоявшегося 30 сентября, заключалась еще и в том, что предыдущий раз эту ракету запускали два года назад. Кроме того, рабочее место «Молнии-М» находится там же, где и у «Союза-У». Специалистам нужно было быть предельно внимательными, чтобы соблюдать последовательность работ. Поэтому, прежде чем начать работу, каждый номер боевого расчета серьезно изучал эксплуатационную документацию и инструкции. Даже те, кто запускал эту ракету уже неоднократно, но давно.
     - Два года отсутствия работы – для любой ракеты большой срок. Тем более в современных условиях, когда личный состав испытательного центра сильно обновился, – рассказал начальник Центра испытаний и применения космических средств полковник Игорь Головчинский. – Но я считаю, что боевой расчет с подготовкой носителя и космического аппарата справился, так как этому дню предшествовала большая подготовка. Несмотря на то, что в центре произошли серьезные кадровые изменения и сейчас у нас в основном работает молодежь, костяк из опытных специалистов все равно сохранился. Вместе им суждено продолжить историю пусков королевских «семерок».
     Действительно, на смену «Молнии-М» приходит новое поколение – ракета-носитель «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат». Она тоже разработана в Самарском государственном научно-производственном ракетно-космическом центре «ЦСКБ «Прогресс». Она, как и «Молния-М», принадлежит к семейству ракет, созданному на базе Р-7А, но отличается использованием исключительно отечественных комплектующих. При создании «Союза-2» были улучшены характеристики двигателей всех ступеней ракеты, позволяющие заметно увеличить массу полезного груза и габариты доставляемых на орбиту космических аппаратов, разработана новая цифровая система управления, обеспечивающая высокоточное выведение полезных нагрузок, внедрены новые системы телеизмерений. Создание и летные испытания ракеты-носителя «Союз-2» станут важным шагом на пути оптимизации отечественного парка средств выведения. На космодроме уже созданы стартовый и технический комплексы. С 2004 года начаты летные испытания. Проведено уже 4 пуска ракеты-носителя «Союз-2» (с космодрома Байконур – 3).
     - Ракета-носитель «Молния» для нашего предприятия – это целая эпоха, – рассказал генеральный директор ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин. – Начиная с 1960 года, случались разные пуски: чередовались успехи и неудачи. И несмотря на это, мастерство специалистов Плесецка и Байконура с каждым годом оттачивалось. И если начистоту, то мы гордимся нашими «Молнией» и «Молнией-М». Верим, что пришедшая на замену ракета «Союз-2» проживет столь же долгую и плодотворную жизнь. Я благодарен тем людям, которые создали «Молнию» и эксплуатировали на космодромах.
     Еще одна особенность нынешнего пуска – участие в нем молодых офицеров (на космодром пришли 193 выпускника военных вузов этого года).
     - Лейтенанты, – признался начальник центра полковник Головчинский, – настолько пытливы, что уже «достали» своими вопросами инженеров-испытателей. Среди них нет ни одного «наблюдателя», каждый стремится потрогать ракету своими руками. И меня это искренне радует: значит, из них получатся со временем настоящие специалисты.
     Еще несколько лет назад молодого лейтенанта на старте и представить было невозможно. Теперь же это обычное явление, и на молодежь командование космодрома делает серьезную ставку и по-настоящему надеется.
     Надежда космодрома и лейтенант Максим Малинин – выпускник Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского по специальности «Ракетостроение». Назначен на должность инженера отделения установки и прицеливания ракеты-носителя. Он не только «потрогал» ракету, но действительно работал на ней: исполнял обязанности (конечно же, под контролем инженера-испытателя и представителя промышленности) прицельщика, то есть определял азимут, по которому полетит ракета. Только две недели назад он сдал экзамен на допуск к самостоятельной работе. Правда, признается, на «четверку». Но на практике проявил себя отлично.
     - В общем-то работа мне была понятна, когда я еще сдавал зачеты на допуск. Но страшновато все-таки было. Тряслись у меня не руки, а ноги, когда я впервые поднимался на вертикально стоящую ракету. Конечно, очень ответственная работа, да и погода выдалась сложная: приборы постоянно сбивались. Хорошо, что мне удалось поработать на старом поколении ракеты. В отличие от «Союза-2», где цифровая система управления, на «Молнии-М» система управления аналоговая, многое делается вручную. И тем не менее навыки, полученные сейчас на этом старте, я буду применять и на новом поколении ракет-носителей.
     Кстати, как и все офицеры, участвовавшие в подготовке ракеты, Максим не видел ее в полете: он находился в укрытии, в отличие от командования космодрома, находящегося всего в километре от стартовой площадки, на наблюдательном пункте. «Увидим взлетающую ракету на телеэкране или на фотографии в «Красной звезде», – сказал с надеждой Максим.
     После успешного старта боевой расчет поздравил командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко, руководивший проведением пуска, вручил памятные подарки лучшим номерам боевого расчета.
     Но самый большой подарок в этот день выпал рядовому Александру Кузьмину: 30 сентября ему исполнилось 25 лет. До армии он окончил Вологодскую государственную сельскохозяйственную академию имени Верещагина по специальности инженер-технолог молока и молочной продукции. Во время подготовки к пуску исполнял обязанности механика отделения двигательных установок, отвечал за правильную стыковку пневмосхем, которые использовались во время испытаний ракеты-носителя. Говорит, что в оборудовании пищевой промышленности и в космической технике есть общие принципы. Но мера ответственности и степень риска несравнимы. Александр призвался весной 2010 года. Для него это тоже первый и, может быть, последний пуск за время службы, но уж точно самый запоминающийся подарок ко дню рождения. Так что, уходя в историю космической техники, ракета-носитель «Молния-М» многих заставила вспомнить весь технологический график и особенности подготовки этой ракеты к пуску, а значит, получить новый опыт работы с носителем, других приобщила к азам профессии. Но и для тех и других стала важным этапом в профессиональной биографии. Спасибо тебе, «Молния», за долгую историю успешных и не совсем успешных пусков! Без твоих сложных уроков российская военная космонавтика, видимо, обойтись не могла.
     На снимках: первые секунды полета; лейтенант МАЛИНИН (слева) на вертикальной ракете; командующий Космическими войсками поздравляет Александра КУЗЬМИНА с первым пуском и с днем рождения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex