на главную страницу

6 Октября 2010 года

Флот и регионы

Среда

Притяжение «Варяга»

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



     МИНУВШИМ летом, когда в нашей стране праздновали День Военно-морского флота, в подмосковном Ногинске по этому случаю были организованы торжественные и различные культурно-массовые мероприятия, которые завершились угощением всех участников макаронами по-флотски. Казалось бы, что связывает этот сухопутный городок с флотом, почему местные жители считают свою жизнь подчас неотделимой от жизнедеятельности ВМФ? Понятно, что многие ногинчане в разные годы служили на флоте, что есть и личности, которые вошли в историческую летопись города: революционный матрос Анатолий Железняков, погибший в годы Гражданской войны, Герой Советского Союза командир сторожевого корабля «Бриллиант» Михаил Махоньков, отдавший жизнь за победу в Великой Отечественной войне...
     И все же нечто другое в наши дни позволяет Ногинску столь полно ощущать причастность к судьбе отечественного флота: он давно и прочно связан с ним узами шефских взаимоотношений.
     - Наш Богородский край считает День ВМФ своим, родным праздником, - рассказывал «Красной звезде» председатель Ногинского районного совета ветеранов Сергей Сагомонов. - Откуда пришла к нам эта традиция, хорошо знает каждый здешний житель. Еще весной 1996 года при деятельном участии главы района Владимира Николаевича Лаптева были установлены шефские связи с гвардейским ракетным крейсером «Варяг», который служит на Тихом океане, а осенью того же года - с большим противолодочным кораблем Северного флота «Адмирал Левченко». С той поры ежегодно в весенний и осенний призывы два десятка наших самых достойных парней отправляются для прохождения срочной службы на эти корабли. Всего за 14 лет шефской дружбы на борт «Варяга» и «Адмирала Левченко» поднялись более 400 ногинчан. Для ребят эта служба не только почетна, но и ответственна, ведь они, можно сказать, лицо района, и в далеких от нас Фокино и Североморске именно по ним судят о нашей молодежи. При этом Ногинск регулярно оказывает необходимую помощь подшефным экипажам. По приглашению командования Тихоокеанского и Северного флотов ногинская делегация не раз вылетала во Владивосток и Североморск на празднование Дня ВМФ, а дорогих гостей - моряков-североморцев и тихоокеанцев - мы традиционно встречаем у себя в годовщину Богородского края. В прошедший праздник флота мы, конечно, не забыли о своих посланцах на подшефные корабли; девять наших ребят в этот день находились на «Варяге» и 29 - на «Адмирале Левченко». И завершу свой рассказ четверостишием из стихотворения местного поэта Анатолия Быкова: «Пусть наша дружба с моряками растет и крепнет каждый год, давайте скажем вместе с вами: да здравствует Ногинский флот!»
     Автору этих строк несколько лет назад довелось познакомиться с Владимиром Лаптевым. Делегацию шефов в экипаже гвардейского ракетного крейсера «Варяг» встретили со всем флотским радушием. В тот приезд гости передали военным морякам гербы Ногинска и Московской области, икону святого Федора Ушакова, телевизор, видеомагнитофон, оргтехнику, различные бытовые предметы для личного состава.
     Тогда, кстати, выяснилось, что на самом-то корабле служат всего несколько ногинчан, хотя в каждый призыв ребята получают именные путевки в военкомате. Эту проблему шефы подняли на уровне командования флота, чтобы впредь их посланцы попадали в экипаж гвардейского крейсера. В те же дни двух матросов, призванных сюда из Ногинского района, с помощью начальника штаба ТОФ отозвали с других кораблей и направили на «Варяг». А полковник Искоростинский, в свою очередь, обещал взять под контроль подготовку и отправку новобранцев на подшефный корабль. Как показали итоги следующего призыва, слова военкома не разошлись с делом. При его участии и поддержке командир дивизиона ракетно-артиллерийской боевой части гвардии капитан 2 ранга Олег Никитин привез из Ногинска в экипаж десять призывников.
     Стоит вспомнить, что организовал эти шефские связи бывший командир ракетного крейсера «Червона Украина» (переименованного позже в «Варяг») капитан 1 ранга Анатолий Липинский, уроженец города Ногинска (ныне он контр-адмирал. - Авт.). И они работают по сей день.
     - Во-первых, из Богородского края, как называют свой район сами ногинчане, всегда приходят хорошие призывники, - утверждает нынешний командир крейсера гвардии капитан 1 ранга Эдуард Москаленко. - Во-вторых, у нас есть возможность заниматься реальным военно-патриотическим воспитанием молодежи, популяризировать военно-морскую службу, используя для этого и совместные встречи, и различные информационные каналы. К примеру, в центре Ногинска установлен большой баннер с призывом служить на «Варяге». В-третьих, уже который год бывшие варяжцы не испытывают особых проблем с трудоустройством, если выбирают местом жительства Ногинск. К примеру, бывший командир корабля капитан 1 ранга запаса Геннадий Тимошинов работает там директором агропредприятия, он на хорошем счету в районе. Очевидно, и нашим шефам престижно иметь контракты с флагманским кораблем Тихоокеанского флота. Знаю, глава Ногинска Владимир Николаевич Лаптев с гордостью отзывается о своем городе как о самом военно-морском городе России.
     ПРИЧИНА же того, что отнюдь не каждый новобранец попадает служить сюда, заключается не только в тех случаях, когда хорошего парня «перехватывают» во время его прибытия во флотский экипаж офицеры других кораблей. Часть ребят в ходе дополнительного обследования медицинской комиссией попросту не проходит в плавсостав по здоровью, и их направляют в береговые части. Подобная ситуация складывается не только с призывниками из Богородского края. Ведь с 1996 года над крейсером держат шефство и Тула и Тульская область. Из этого региона направляется на «Варяг» еще больше новобранцев по именным путевкам. Но поднимается на борт крейсера едва ли половина из них...
     - Нашу группу в два десятка человек отправили из Тульской области в Приморье с напутствием достойно нести службу на «Варяге», - рассказывает уроженец города Венева матрос боцманской команды Денис Ворсобин, - но после специальной подготовки в учебном отряде в экипаже этого корабля оказалось только семеро наших. Считаю, мне повезло. Сейчас моя служба завершается, и могу уже твердо сказать, что окрепшим, более уверенным в себе уеду на родину. Да, боцман - должность хлопотная, одни только ночные швартовки к причалу чего стоят! Но в душе остается все самое лучшее о лучшем корабле Тихоокеанского флота, остаются ребята-сослуживцы, с которыми набивал на руках мозоли, выполняя поставленные задачи. Даже год службы дал мне больше, чем три на «гражданке». В голове четче обозначилась перспектива дальнейшей жизни. Если до службы я выучился на помощника машиниста электропоезда и думал, что этого мне достаточно, то теперь считаю: нужно учиться дальше в институте, создавать семью, брать на себя заботы о ней.
     - Нас тоже везли из Тулы большой группой во Владивосток целевым назначением, но на ПТК во флотском экипаже всех словно рассеяли: часть отправили в морскую пехоту, моего однокашника Костю Фомичева - водителем на КамАЗ, - включился в разговор старший комендор зенитно-артиллерийской команды гвардии матрос Михаил Одиноченко. - Все-таки нужно, видимо, чтобы к моменту приезда очередной партии туляков здесь обязательно находились представители «Варяга», тогда будет больше вероятности того, что мои земляки попадут в подшефный нашему городу экипаж. Вот и сейчас в Туле идет очередной набор таких призывников. А что касается конкретно моей службы на крейсере, то она была для вчерашнего студента в радость, невзирая на ее тяготы. Не раз и не два участвовал в стрельбах на артиллерийском комплексе «АК-630», укрепил стержень своего характера, наконец, нашел новых друзей. Поначалу, правда, жизнь здесь не казалась медом, сильно скучал по родным и близким людям. Постепенно освоился. Могу даже дать совет новичкам: на первом этапе не нужно вдаваться в воспоминания о доме, а сосредоточиваться больше на делах. Работы для матроса в экипаже хватает, надо ее не бояться. Именно работа здорово втягивает в жизнь всего экипажа - на заведовании, на вахтах, на различных приборках.
     По словам комендора ракетно-артиллерийской боевой части гвардии матроса Ивана Горожанкина, призванного из Ногинска, он тоже гордится своей принадлежностью к гвардейскому экипажу. Для него, студента Московского автомеханического института, взявшего на год академический отпуск, этот период не прошел впустую. Условия службы оказались значительно жестче, чем представлял себе прежде, - замкнутое пространство, постоянная занятость, большая ответственность на заведовании. В этих условиях начал ценить то, чего раньше подчас и не замечал.
     - Здесь есть время для размышлений, - говорит Иван, - в воинском коллективе становишься более зрелой личностью, настоящим мужчиной. Меня перед призывом кое-кто из однокурсников пугал «дедовщиной», поэтому с некоторой опаской шагнул на борт корабля. А тут нормальные человеческие взаимоотношения, у сослуживцев постарше - контрактников - нет дембельской болезни, они готовы всегда помочь новичку словом и делом. То же самое, уверен, скажут и гвардии матросы Виктор Зенюков, Дмитрий Астахов, Валерий Байков, Илья Абрамов, Никита Фирсов, Юрий Козырев, все другие ногинчане, которые служат на «Варяге».
     Кстати, есть в экипаже и те, кто так прикипел к нему, что решился надолго связать судьбу с кораблем. Как, например, гвардии старшина 1 статьи Алексей Лукьянкин, призванный из поселка Новогуровский Тульской области осенью 2005 года. После двух лет срочной службы он заключил контракт и ныне считается здесь одним из опытных техников электронавигационного оборудования. Алексей женился, ежегодно с семьей ездит в отпуск в родные места.
     ПЛОДОТВОРНОЕ сотрудничество ногинчан и туляков с варяжцами проверено на прочность временем. О той же материальной поддержке экипажа со стороны шефов можно говорить долго: она весьма существенна, и это только способствует разрешению проблем, связанных с обеспечением военных моряков всем необходимым.
     Но не только рублем измеряется эта поддержка. Такое сотрудничество с флотом повышает престиж службы военного моряка, усилиями и гражданского сообщества воспитывает у населения гордость за тех, чья профессия - Родину защищать. И потому шефы по путевкам направляют своих лучших призывников служить на именной корабль, интересуются их дальнейшей судьбой.
     - В действительности шефские взаимоотношения - процесс сложный, усугубляет его прежде всего отдаленность места дислокации «Варяга» от Ногинска и Тулы, - заметил в беседе заместитель командира крейсера по воспитательной работе гвардии капитан 2 ранга Дмитрий Ганшин. - Тем не менее постоянно идет заинтересованное взаимодействие, мы ощущаем реальную поддержку властей и общественных организаций этих западных регионов, мы знаем, что там действуют клубы моряков, общество поддержки флота «Крейсер «Варяг», и эта активность возрастает во время приезда туда нашей делегации, встреч в военкомате, в учебных заведениях, на предприятиях.
     - Кстати, наш корабль не обделен вниманием и на региональном уровне, - продолжал Дмитрий Александрович. - Над «Варягом» давно уже шефствует авиакомпания «ВладАвиа», с ее помощью мы решаем вопросы перемещения людей на запад. А совсем недавно, в конце минувшего лета, с командованием крейсера заключила договор о шефских связях администрация Владивостока. Для экипажа это дополнительные возможности культурного обслуживания, улучшения организации досуговой работы с личным составом. Так что наш «Варяг» крепок не только своими боевыми и историческими традициями (начиная, естественно, с его героического предшественника - бронепалубного крейсера 1 ранга еще царской постройки), но и шефской поддержкой.
     

     Заместитель командира соединения ракетных кораблей ТОФ капитан 1 ранга Владимир ПИСКАЙКИН:
     - Хотелось бы, чтобы пример такого шефства выражался и на других кораблях, которые сегодня обделены какой-либо поддержкой со стороны городов или регионов. Крепкие шефы есть только у «Варяга». А ведь рядом с ним достойно несут свою службу на Тихоокеанском флоте эскадренные миноносцы «Быстрый», «Бурный», «Безбоязненный»... Вспомним историю со времен Петра Великого. В традициях Российского флота всегда было взаимодействие с городами, их реальная поддержка военных моряков. Командир нашего соединения обращался с подобным предложением в областные администрации Сибири и Дальнего Востока, но воз пока и ныне там. Планируем теперь выйти с инициативой об установлении шефских связей с конкретными городами, возможно, кто-то из них откликнется.
     На снимке: в строю - варяжцы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex