на главную страницу

6 Октября 2010 года

Армия и общество

Среда

Это и есть закалка

Валерий УСОЛЬЦЕВ.
  Фото автора.



     Новый мировой рекорд в плавании в холодной воде установила группа «моржей», в состав которой входили спортсмены ДОСААФ России во главе с заслуженным мастером спорта, председателем Регионального отделения ДОСААФ России Хабаровского края полковником запаса Олегом Докучаевым. Любители зимнего плавания эстафетным способом преодолели по Амуру и Тихому океану расстояние 1.058 км от Хабаровска до Сахалина. Такое не удавалось никому в мире. При этом следует отметить, что многодневный заплыв проходил в большинстве своем в ненастье, когда моросил дождь, часто переходящий в ливень, и температура воды падала до 10-11 градусов, штормило до трех баллов.
     Это достижение уже внесено в Книгу рекордов России, а после соответствующего оформления будет предложено и в Книгу рекордов Гиннесса. Соблюдение условий установления мирового рекорда контролировал главный редактор информационного агентства «Пари» и Книги рекордов России, представитель Книги рекордов Гиннесса в Российской Федерации Алексей Свистунов. Он и вручил Олегу Докучаеву диплом, свидетельствующий о таком достижении и занесении его в Книгу рекордов России.
     Добавим, что пловцы из хабаровской оборонной организации, в том числе ее председатель Олег Докучаев, уже второй раз занесены в Книгу рекордов России как мировые рекордсмены в этом необычном виде спорта. В августе – сентябре 2009 года они проплыли эстафетным способом по Амуру при температуре воды 11-12 градусов 1.000 км от Благовещенска до Хабаровска. При этом 15-летний учащийся хабаровского морского лицея Евгений Докучаев был занесен в Книгу рекордов России как самый молодой участник марафонского заплыва. Этой же чести он удостоен и в нынешнем году – в свои 16 лет Евгений наравне со взрослыми спортсменами участвовал во всех этапах заплыва.
     На снимке: председатель Регионального отделения ДОСААФ России Хабаровского края полковник запаса Олег ДОКУЧАЕВ с дипломом об установлении мирового рекорда.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex