на главную страницу

6 Октября 2010 года

Армия и общество

Среда

ГТО по-уральски

Юрий БЕЛОУСОВ,«Красная звезда».



По инициативе Регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области на Среднем Урале приступили к возрождению практики сдачи норм физкультурного комплекса ГТО – «Готов к труду и обороне» – как одной из форм допризывной подготовки молодежи и как средства оздоровления нации в целом.

     Поступившее в адрес правительства Свердловской области предложение в отношении ГТО нашло широкий отклик в региональных властных кабинетах. Последовавший кропотливый процесс создания правовой базы будущей региональной системы спортивно-физкультурного развития подростков подытожило распоряжение губернатора Александра Мишарина «О возрождении в Свердловской области движения по сдаче норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». В русле исполнения распоряжения главы области специалисты Регионального отделения ДОСААФ разработали план мероприятий по возрождению движения сдачи норм ГТО на 2010-2011 годы. Совместно с ними к реализации положений плана подключились специалисты четырех министерств Свердловской области: общего и профессионального образования, физической культуры и спорта, здравоохранения, культуры и туризма.
     Итогом совместных усилий стали пакет методических рекомендаций, а также разработка механизма сдачи норм ГТО (начиная от выбора часа и места проведения учебного мероприятия до норм оплаты работы преподавателей физкультуры). Базой сдачи нормативов комплекса ГТО утверждены спортплощадки образовательных учреждений области.
     По словам начальника отдела спортивной работы Регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области Игоря Шляхтова, за основу нормативной базы взята сетка норм ГТО, утвержденная в 1972 году, с коррективами 1988 года. «Однако еще на этапе согласования базовых положений, идя навстречу настоятельным рекомендациям сотрудников регионального министерства здравоохранения, прежние цифровые показатели норм ГТО были существенно скорректированы в сторону щадящего режима. Это, по мнению медиков, вызвано тем, что уровень физического развития нынешнего поколения школьников заметно уступает степени физической готовности учащихся, скажем, тех же 70-80-х годов прошлого столетия», – добавил он.
     В то же время представители спортивного направления в области придерживались иной точки зрения, считая, что надо «не нормы снижать, а подтягивать общефизическое развитие ребят к прежним, доступным им в принципе параметрам».
     В итоге приоритет все же был отдан мнению: не брать с места в карьер, а придерживаться щадящего режима. Ведь главное на начальном этапе – посмотреть, как это будет воспринято в обществе, подростками в частности (чем доступнее вначале нормативные установки, тем больше отклика найдут у ребят), как этот взводимый механизм заработает на практике. А уже потом можно будет вести речь и о поэтапном приближении к прежним нормативам.
     Добавим, что на днях в Екатеринбурге прошло совещание представителей четырех министерств и Регионального отделения ДОСААФ, ответственных за развитие комплекса ГТО на Среднем Урале. Было отмечено, что на местах с пониманием отнеслись к возрождению движения за сдачу норм ГТО. Идет подготовка к проведению областной видеоконференции с главами и заместителями глав муниципальных образований, которая подытожит степень готовности образовательных учреждений Свердловской области к этому. Самое главное – это поставить дело так, чтобы было интересно всем – и тем, кто отличается здоровьем и силой, и тем, кому силенок предстоит поднабраться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex