на главную страницу

6 Октября 2010 года

Тайны истории

Среда

Тропою Наполеона

Арсен МАРТИРОСЯН,
  член Союза писателей России.



Одной из самых актуальных проблем, вызывающих жгучий интерес исследователей Второй мировой войны, являются тайные контакты Лондона и Берлина. Их результатом, считают некоторые авторы, и стало нападение нацистской Германии на СССР. Такой точки зрения придерживается, в частности, автор многих исторических книг член Союза писателей России Арсен Беникович Мартиросян, в прошлом сотрудник одной из советских спецслужб.

     В ИСТОРИОГРАФИИ Второй мировой и Великой Отечественной войн имеется утверждение о том, что последовавшие после визита Молотова в Германию в ноябре 1940 года некоторые дипломатические шаги Советского Союза сыграли роковую роль во время тайных переговоров Рудольфа Гесса с руководством Англии в мае – июне 1941 года. Речь идет прежде всего о врученной Молотовым послу Германии в Москве Вернеру фон дер Шуленбургу ноте от 25 ноября 1940 года, являвшейся письменным ответом на устное предложение Риббентропа от 13 ноября 1940 года.
     В связи с этим ряд историков считает, что эта советская нота якобы сыграла роковую роль козырного туза в аргументации Гесса, стремившегося убедить руководство Англии в необходимости полюбовного соглашения с Германией: дескать, англичанам нет смысла надеяться на помощь Советского Союза, ибо его правительство планирует прибрать к рукам значительную часть Британской колониальной империи. Более того, утверждается, правда, бездоказательно, что Гесс якобы предъявил этот документ английской стороне и в итоге получил от официального Лондона обещание не открывать «второй фронт» в случае нападения Германии на СССР до 1944 года. После этого и прозвучал сигнал «Дортмунд», означавший финальную санкцию Гитлера на начало боевых действий против Советского Союза.
     Между тем сама Германия алчно смотрела на британское наследие на Востоке. 3 ноября 1939 года в германский генштаб поступила докладная записка «Политика и ведение войны на Ближнем Востоке». Ее автором был офицер по особым поручениям при начальнике штаба Верховного командования вермахта (ОКВ) генерале Вильгельме Кейтеле полковник Оскар фон Нидермайер. Он был специалистом по Ближнему и Среднему Востоку, и его даже называли Лоуренсом афганским. Суть его записки была сосредоточена в предложении совместно с СССР нанести удар по Британской империи через Кавказ.
     Нидермайер предложил также в целях сковывания английских войск в Индии и недопущения их переброски в метрополию поднять восстание пуштунских племен в Афганистане. После недолгого рассмотрения план Нидермайера был одобрен.
     Что на самом деле явилось основанием для возникновения такой идеи у Нидермайера, непонятно до сих пор. Никакие известные на сегодня данные (как советские, так и иностранные) не дают ни малейшего основания даже для гипотетического предположения о том, что-де со стороны СССР мелькнула хотя бы тень намека на что-либо подобное.
     И единственное, что остается допустимым в плане предположительного объяснения этого факта, состоит в следующем. Прежде всего необходимо вспомнить специфический образ военно-геополитического мышления представителей ближайшего окружения известного германского генерала Ганса фон Секта, в число которых входил и Нидермайер, в 1920-х годах. Его суть состояла в следующем: «В данный момент русской армии не существует, и, может быть, еще долгое время она не будет существовать. Однако военная мощь измеряется не только числом, качеством, силой и вооружением воинских частей. Она складывается из географических, стратегических и экономических факторов в единое целое, которое зависит также от численности населения и обширности территории. Страна, численность населения которой втрое превосходит численность нашего, потенциальные ресурсы которой беспредельны, страна, которая простирается от Балтики до Тихого океана и от Черного моря до Северного Ледовитого океана, будет играть в будущей мировой войне важнейшую роль. Тот, кто будет действовать против нее, натолкнется на труднопреодолимые препятствия. Кто будет с ней – до бесконечности расширит свое поле действий и свои возможности выступления во всех уязвимых пунктах земного шара. Все наши усилия должны быть направлены на то, чтобы в будущих реваншистских войнах СССР был нашим союзником. Если он не будет нашим союзником, то, прежде чем свести счеты с Францией, мы должны победить его, что потребует длительных и дорогостоящих усилий».
     То, что здесь упомянута Франция, никоим образом не должно смущать. В те времена германские генералы кипели особо дикой злобой именно против Франции как одной из стран-победительниц в Первой мировой войне, более всего унизившей поверженную Германию. Однако те же германские генералы прекрасно знали, что за спиной Франции стоит Англия. Так что их озлобленность распространялась и на Альбион.
     6 января 1940 года начальник оперативного отдела штаба ОКВ генерал Альфред Йодль в своем докладе особо указал, что в Афганистане необходимо все усилия направить на разжигание мятежа пуштунских племен с целью создания угрозы Индии. Йодль подчеркнул, что основная цель – недопущение переброски английских войск из Индии на Британские острова.
     17 февраля 1941 года на совещании верховного командования вермахта в ставке Гитлера был принят план, согласно которому вермахт должен был пройти через Балканы, Ближний Восток, Турцию и Иран в Афганистан, чтобы затем, преодолев Гиндукуш, вторгнуться в Индию. В принятом документе было зафиксировано, что целью операции должно было стать соединение наступающих частей вермахта с передовыми японскими частями на восточных границах Индии.
     А буквально накануне нападения на СССР, 11 июня 1941 года, Гитлер подписал директиву № 32. Директива называлась «Подготовка к периоду после осуществления плана «Барбаросса».
     Хотя слово «план» здесь не совсем уместно, но так, увы, по укоренившейся традиции переводят. Надо отметить, что намертво укоренившееся название нацистской агрессии – план «Барбаросса» – не совсем точно. В переводе с немецкого слово «Fall» первым значением имеет слово «вариант». Кстати говоря, вариативное планирование и обозначение операций было весьма характерно для тогдашнего образа мышления и работы германского генерального штаба. Следовательно, более точное название гитлеровской агрессии – вариант «Барбаросса».
     ЛЮБОПЫТНО, что еще в 1939 году германское военное командование заказало находившему в Берлине бывшему русскому генералу Петру Краснову аналитический обзор на тему «Поход Наполеона на Москву в 1812 г. Теоретический разбор вопроса о возможности такого похода в ХХ веке и возможные последствия подобной акции». Ни больше ни меньше!
     Как правило, этот факт воспринимается лишь как некая попытка спрогнозировать возможность повторения наполеоновского нашествия на Россию. А ведь это неверно. Наполеон-то шел на Россию как бы транзитом, имея в виду главную свою цель – Индию, уже тогда являвшуюся особым бриллиантом в короне Британской империи. Почему-то это обстоятельство при анализе как бы выскальзывает из поля зрения.
     Но именно тут-то и «зарыта собака». Уже осенью 1939 года (не исключено, что еще в ходе польской кампании) в высших политических и военных кругах третьего рейха уже задумались над стратегией войны против Англии, военная и экономическая мощь которой чрезвычайно сильно зависела от ее колониальной империи. И, следовательно, уже тогда в качестве одного из решающих ключевых архимедовых рычагов победы над Англией была поставлена задача поиска путей уничтожения ее колониальной империи как основного источника могущества.
     Удар предполагалось нанести в самое сердце Британской колониальной империи – по Индии, но с афганского плацдарма. Да к тому же еще и при участии СССР. А тут нелишне будет учесть и то обстоятельство, что в Германии хорошо был известен резко антизападный, прежде всего антибританский, настрой советского руководства, как бы по наследству перешедший Кремлю от царской России.
     Настороженно-подозрительное отношение к Англии издавна является более чем обоснованной особенностью отношения России к этому островному государству. Уж слишком часто, на протяжении не одного столетия, Англия выказывала свою геополитическую враждебность по отношению к России, что, естественно, не могло не вызвать соответствующей ответной реакции. Апофеозом этой реакции уже в XIX веке стало крылатое, до сих пор находящееся в употреблении выражение – «англичанка гадит» и прекрасное, сугубо геополитическое по содержанию четверостишье гения русской поэзии А.С. Пушкина:
     Вот в воинственном азарте
     Воевода Пальмерстон
     Поражает Русь на карте
     Указательным перстом.

     Континентальная держава Россия веками стремилась по экономическим соображениям получить выход в Мировой океан, в том числе на южном направлении. Это способствовало бы налаживанию торговых и торгово-экономических связей с южными, юго-восточными и другими азиатскими странами. Такая политика России встречала ожесточенное сопротивление Англии, основные колонии которой как раз и были сосредоточены в этих регионах планеты.
     Появление на мировой арене СССР, старого игрока в новом обличье, ничего принципиального не привнесло в их старинную борьбу за влияние в Азии, особенно в Восточной и Юго-Восточной Азии, а также на Ближнем и Среднем Востоке. Как были острейшие противоречия между Великобританией, Германией и ставшей Советским Союзом Россией, так и остались. Просто борьба пошла уже под другими лозунгами, преимущественно идеологическими.
     У Лондона особую тревогу вызывали не прекращавшиеся с самого момента появления большевиков у власти в России попытки так или иначе прорваться в Афганистан, и особенно в Индию, под лозунгом «освобождения народов Востока». В этом же ряду была вылазка в Персию и попытка установить там советскую власть, не менее идиотский призыв Троцкого направить в Индию многотысячный кавалерийский корпус для освобождения индийских крестьян от британского колониального владычества, успехи ранней советской дипломатии в Афганистане, советские экспедиции в Гималаи и на Тибет, которыми руководил хорошо известный за рубежом экстремист Яков Блюмкин...
     1 СЕНТЯБРЯ 1939 года грянула Вторая мировая война, которую Великобритания инспирировала и провоцировала против СССР, но первой же (вместе с Францией) и оказалась втянутой в ее кровавый водоворот, хотя именно о таком повороте событий Сталин предупреждал Англию еще в марте 1935 года.
     Не зная как вывернуться из создавшегося положения, Англия пошла на тайные сепаратные переговоры с Берлином. Однако в третьем рейхе, не отказываясь от ведения тайных сепаратных переговоров с британскими представителями, по многим вопросам думали по-другому. Уже 13 сентября 1939 года германскому послу в СССР Шуленбургу было поручено осторожно выяснить позицию СССР в отношении Афганистана.
     Шуленбург фактически саботировал указание своего МИДа. Примерно через месяц, 17 октября 1939 года, министр иностранных дел третьего рейха Иоахим фон Риббентроп вновь приказал Шуленбургу осуществить «зондаж» позиции СССР по вопросу Афганистана, в том числе и его взгляда на перспективы и возможности реставрации на афганском престоле Амануллы-хана. Шуленбург опять саботировал приказ своего министра, ограничившись весьма вялой беседой с Молотовым.
     17 декабря 1939 года в Москву прибыл специально назначенный для переговоров с Молотовым представитель германского МИДа Петер Клейст, являвшийся по совместительству и информатором советской разведки. Поэтому Молотов вышел на встречу с Клейстом, хорошо зная, что стоит за его миссией. Подробности их переговоров до сих пор засекречены, однако по опубликованным в последнее время немецким данным известно, что «русские в принципе согласились с действиями Германии, но воздержались от окончательного одобрения». Такую оценку советской позиции немецкой стороной не следует, как представляется, расценивать как некое согласие СССР с азиатской политикой Берлина.
     В это время шла спровоцированная Финляндией при активном пособничестве Англии и Франции финляндско-советская война. И уже в тот период по каналам советской разведки стали поступать первые сигналы о том, что Англия и Франция намереваются нанести удар по центрам добычи и переработки нефти в советском Закавказье, а также по Средней Азии, дабы оказать помощь Финляндии.
     Так что позиция Москвы, учитывавшей возможность утечки информации о переговорах с немцами, была как бы тонким намеком в адрес Лондона, что меч, который он намерен занести над «южным подбрюшьем» Советского Союза, может в реальности оказаться обоюдоострым.
     В феврале 1940 году Клейст вновь приехал в Москву. И хотя на этот раз Молотов попросту уклонился от встречи с ним, а сведения о втором визите Клейста в Москву по-прежнему засекречены, тем не менее немецкие источники утверждают, что он встретился с представителями советской разведки. Во время этих встреч были получены необходимые данные о планах нацистской Германии в отношении Афганистана и Индии.
     Итогом стал провал миссии Клейста, потому как Кремль вовсе и не намеревался хоть чем-либо помогать Берлину в осуществлении его планов в Афганистане и Индии. А 5 марта 1940 года сам Шуленбург официально подтвердил во время встречи с Молотовым, что все эти планы провалились и потому отменяются: «План касательно Тибета и Афганистана, с которым приезжал в Москву г-н Клейст и который ему самому... казался фантастическим, не исходил от фюрера и фон Риббентропа. Поэтому вопрос об Афганистане... снимается совсем».
     Советское правительство не намеревалось оказывать какое-либо содействие Берлину в реализации его планов в Афганистане, а также против Индии, так как к тому времени оно уже знало по донесениям советской разведки о планах англо-французского командования нанести бомбовые удары по главному центру советской нефтедобычи в Закавказье – Баку. Соответственно, даже гипотетический намек на возможность какого-либо содействия Берлину в его происках против Индии мог реально привести к резкому осложнению международной обстановки вокруг СССР, особенно на южном направлении.
     Англия и Франция, вынужденные из-за подписания мирного договора между СССР и Финляндией отказаться от своих планов по бомбардировке советского Закавказья, могли реанимировать их и перейти к реальным действиям. А это неизбежно втянуло бы СССР в войну против западных демократий на стороне Берлина. Но от таких зловещих перспектив Москва всеми силами старалась держаться как можно дальше.
     
(Продолжение следует.)

     На снимках: Г. фон Сект (слева); А. Йодль; О. фон Нидермайер.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex