Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

6 Октября 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости









Как Вы относитесь
к введению начальной военной подготовки в средних общеобразовательных школах в ряде регионов:

полностью одобряю
одобряю частично
мне все равно
частично не одобряю
не одобряю
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

До новой встречи, парни мировые!

  В Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации на Суворовской площади Москвы состоялись гала-концерт и награждение победителей и участников Второго Международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) «Мировой парень-2010». Проведение его стало возможным благодаря совместному решению министров обороны государств - участников СНГ.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.Руслан БЕКАРСЛАНОВ.Фото Юрия МАГАСА.


На прочном фундаменте

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал начальник Главного штаба Сухопутных войск - первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Сергей СКОКОВ.
  - Сергей Иванович, недавно начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что за последнее время удалось создать новый фундамент Вооруженных Сил нашей страны. Что это за фундамент?
  - Произошли кардинальные изменения. У нас фундаментально поменялось состояние Вооруженных Сил. Из частей сокращенного состава мы создали боеготовые бригады. Полностью изменена система управления. Вместо многоуровневой она стала трехуровневой. Для того чтобы повысить персональную ответственность в управлении и саму управляемость, создаются объединенные стратегические командования. Четыре объединенных стратегических командования на базе военных округов. Это решение позволит командующему войсками округа быть единоначальником. Он будет нести единоличную ответственность за принятие решения. Он может планировать, готовить и при необходимости управлять межвидовой группировкой...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


«Молния»: прощальный старт

  30 сентября с космодрома Плесецк успешно осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса «Молния-М» с космическим аппаратом в интересах Министерства обороны РФ. Это последний пуск носителя, имеющего долгую историю.
  Ракета-носитель «Молния» очень старая «лошадка». 50 лет она верой и правдой служила стране, выводя на орбиты военные аппараты. Первый пуск «Молнии» с космодрома Плесецк состоялся 19 февраля 1970 года. Но летала эта ракета и с Байконура (первый пуск 10 октября 1960 года). Всего же с Байконура и Плесецка ракеты «Молния» и «Молния-М» стартовали 320 раз.Несмотря на ее надежность в полете (коэффициент успешных пусков составляет почти 100 процентов), «мороки», по словам сегодняшних инженеров-испытателей, с этой ракетой на старте при обслуживании было всегда много: на ней установлены устаревшие приборы, произведенные еще на Украине, кабельная сеть, испытывающая постоянное воздействие окружающей среды, тоже желала быть лучшей.

 || Анна ПОТЕХИНА.Фото Юрия ИВАНОВА.


Флот принимает корабли

  Сильный флот всегда был гарантом безопасности государства. И в завтрашний день Военно-морского флота можно смотреть с оптимизмом. Наш флот будет пополняться новыми кораблями. Моряков ждут новые учения и дальние походы. Впереди у них новые океанские мили.
  За последнее время наш флот пополнился несколькими современными боевыми единицами. В их числе - корвет «Стерегущий». Этот корабль, построенный на предприятии ОАО «Северная верфь», был разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» и воплотил в себе достижения современной кораблестроительной науки. В системе корабля применены новейшие, разработанные на российских предприятиях, интегрированные информационные системы. Многоцелевой корабль морской зоны предназначен для борьбы с надводными кораблями, подводными лодками, обеспечения ПВО, а также для артиллерийской поддержки высадки и действий морского десанта.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.Фото автора.


Морское пиратство: ставки растут

  Распад СССР покончил с соперничеством двух сверхдержав в «третьем мире». Наряду с положительной стороной это имело и минусы. В ряде азиатских и африканских стран рухнули, лишившись поддержки, правящие режимы, и в условиях вакуума силы эти земли стали плацдармом для разного рода террористических организаций и преступных групп. Одной из проблем международного масштаба стало возрождение пиратства. О борьбе с ним рассказывается в сообщениях корреспондентов ИТАР-ТАСС.
 || Павел МЫЛЬЦЕВ, Претория.Инфографика РИА Новости.


В ТУпике

  Федеральной целевой программой «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002–2010 гг. и на период до 2015 г.», утвержденной постановлением правительства РФ, запланировано создание и организация серийного производства самолета Ту-204СМ.Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Именно так можно охарактеризовать нынешние действия компаний «Туполев» и «Авиастар-СП» - головного предприятия по производству самолета, направленные на вывод из кризиса программы Ту-204СМ. При поддержке Объединенной авиастроительной корпорации ведется поиск решения проблемы, заложенной в планы корпорации еще на этапе ее формирования. По большому счету на повестке дня вопрос о перспективах развития отечественной авиации.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Их причал – Шайковка

  «Красная звезда» продолжает рассказывать об авиационных соединениях Военно-воздушных сил. В этом материале пойдет речь об авиабазе Дальней авиации Шайковка, расположенной в Калужской области. О том, что представляет собой соединение и что с ним произойдет в ближайшее время, рассказал командир авиабазы гвардии полковник Александр ЦЫЛЕВ.
  Первое, что бросилось в глаза, это ухоженная территория военного городка, где проживают авиаторы. Дома и здания инфраструктуры авиагарнизона пусть и 15-летней давности, а выглядят как новенькие. Возможно, потому, что строили их по немецкому проекту турки для семей военнослужащих истребительного полка, выведенного из ГДР.
  В городке численностью около 7 тыс. человек есть все необходимое для нормальной жизни. Гарнизон, можно сказать, практически не зависит от районного центра, расположенного от него в 17 километрах. Как часы работает своя поликлиника Минобороны, поэтому летному составу не приходится ездить в Москву для прохождения врачебно-летной комиссии. Этим можно заниматься на месте, без отрыва от службы. Шайковка - это и детский сад с бассейном, несколько школ, свое отделение Сбербанка с несколькими банкоматами в различных торговых точках, почта и телеграф, интернет-кафе. Все исправно функционирует, и ни о каком запустении, с которым нередко приходилось сталкиваться во многих гарнизонах еще несколько лет назад, сегодня нет и речи.Разумеется, в городке присутствуют и старые постройки, но и их содержат в удовлетворительном состоянии.

 || Александр ПИНЧУК. Фото автора и из архива авиабазы.Шайковка – Москва.


В этом возрасте все романтики...

  В конце августа несколько десятков мальчишек из разных регионов России прибыли в Кронштадт, чтобы учиться в Морском кадетском корпусе. Однако настоящими флотскими кадетами они стали только сейчас, после принятия торжественного обещания, когда им были вручены черные ленточки на бескозырки с золотыми якорями и золотой надписью «Морской кадетский корпус». Такова традиция.После завершения торжественного ритуала мы беседуем с начальником корпуса кандидатом педагогических наук капитаном 1 ранга запаса Николаем ДОВБЕШКО.
 || Юрий МАЛЁКИН. Фото Ирины ЛЕЩЕНКО.


Тропою Наполеона

  Одной из самых актуальных проблем, вызывающих жгучий интерес исследователей Второй мировой войны, являются тайные контакты Лондона и Берлина. Их результатом, считают некоторые авторы, и стало нападение нацистской Германии на СССР. Такой точки зрения придерживается, в частности, автор многих исторических книг член Союза писателей России Арсен Беникович Мартиросян, в прошлом сотрудник одной из советских спецслужб.
  В ИСТОРИОГРАФИИ Второй мировой и Великой Отечественной войн имеется утверждение о том, что последовавшие после визита Молотова в Германию в ноябре 1940 года некоторые дипломатические шаги Советского Союза сыграли роковую роль во время тайных переговоров Рудольфа Гесса с руководством Англии в мае - июне 1941 года. Речь идет прежде всего о врученной Молотовым послу Германии в Москве Вернеру фон дер Шуленбургу ноте от 25 ноября 1940 года, являвшейся письменным ответом на устное предложение Риббентропа от 13 ноября 1940 года.

 || Арсен МАРТИРОСЯН, член Союза писателей России.


Праздник души

  Центральный академический театр Российской Армии открыл свой 81-й театральный сезон на Малой сцене премьерой - оперой «Севильский цирюльник» Пьера Бомарше на музыку Россини.
  За 80 лет, с самого начала создания главного армейского театра страны, в его репертуаре органично соседствовали образцы и современной драматургии, и русской и зарубежной классики.
  Но вот опера поставлена впервые. Для драматического театра это очень смело. Но эту постановку скорее, можно определить как жанр позабытой ныне домашней, дачной оперы. Как раньше - в имениях и на дачах просвещенных господ ставили и играли оперу, пьесы «для себя и соседей».
  - Мы, разумеется, не ставили своей целью конкурировать с оперными театрами, такими как Геликон-Опера, Новая опера или Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко, которые также ставят сейчас у себя «Севильского цирюльника», - говорит режиссер-постановщик премьерного представления Андрей Бадулин. - Наш «Севильский цирюльник» - это смесь оперы и драмы с элементами импровизации, с большим количеством сцен, которые артисты будут играть прямо в зрительном зале. Мы даже декорации сделали в стиле дачного участка.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.



Россия и мир: события, комментарии

  Южный форпост
  В Ростове-на-Дону состоялось заседание выездной коллегии Министерства обороны Российской Федерации. На нем обсуждались вопросы всестороннего обеспечения деятельности войск и определены основные направления развития войск Южного военного округа, который был сформирован 1 октября 2010 года на базе Северо-Кавказского военного округа.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Военный бюджет-2011
  В Государственной Думе готовится к рассмотрению проект федерального бюджета на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов. Полагают, что он будет принят в трех чтениях до конца ноября. Об этом недавно сообщил председатель Госдумы Борис Грызлов. «Предварительно мы планируем провести первое чтение бюджета 20 октября, второе - 17 ноября, третье - 24 ноября», - заявил спикер.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  Консультации в Токио
  По инициативе Японии 5 и 6 октября 2010 года в Токио проходят двусторонние консультации по проблематике реализации межправительственного Соглашения о лицах, находившихся в лагерях для военнопленных, от 18 апреля 1991 года.

 || Галина КАРТАШОВА.
  «Памир» спешит на помощь
  На Северном флоте прошло зачетно-тактическое учение бригады спасательных судов Управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) СФ. Действия развернулись в одном из учебных морских полигонов, куда прибыли морская авиация и поисково-спасательные силы флота.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.
  Надежда на парламент
  Власти США ожидают скорейшей выдачи им правосудием Таиланда россиянина Виктора Бута, которому американские правоохранительные ведомства инкриминируют незаконную торговлю оружием.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, Красная звезда.

Армия и общество

  Форум безопасности
  В Сочи во вторник открылась первая международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. В этом международном форуме, который проводится по инициативе нашей страны, принимают участие секретари национальных советов безопасности, помощники президентов и глав правительств по национальной безопасности, министры более 40 государств, а также представители ООН и российских органов исполнительной власти. В течение двух дней участники встречи намерены обсудить вопросы сотрудничества в целях противодействия общим вызовам и современным угрозам.

 || Виктор РУЧКИН.
  Повестка на перспективу
  В российской столице состоялся видеомост с Брюсселем, в ходе которого официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай ответил на вопросы журналистов.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Под флагом столицы
  На вопросы «Красной звезды» отвечает председатель Московской городской организации ДОСААФ России Александр ДЕНИСОВ.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Это и есть закалка
  Новый мировой рекорд в плавании в холодной воде установила группа «моржей», в состав которой входили спортсмены ДОСААФ России во главе с заслуженным мастером спорта, председателем Регионального отделения ДОСААФ России Хабаровского края полковником запаса Олегом Докучаевым. Любители зимнего плавания эстафетным способом преодолели по Амуру и Тихому океану расстояние 1.058 км от Хабаровска до Сахалина. Такое не удавалось никому в мире. При этом следует отметить, что многодневный заплыв проходил в большинстве своем в ненастье, когда моросил дождь, часто переходящий в ливень, и температура воды падала до 10-11 градусов, штормило до трех баллов.

 || Валерий УСОЛЬЦЕВ.
  ГТО по-уральски
  По инициативе Регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области на Среднем Урале приступили к возрождению практики сдачи норм физкультурного комплекса ГТО – «Готов к труду и обороне» – как одной из форм допризывной подготовки молодежи и как средства оздоровления нации в целом.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

На уровень XXI века

  С прицелом на победу

На артиллерийском полигоне под Лугой десантники шлифуют полевую выучку
  - Неужели артиллеристов так и не заметили? – спросил меня ветеран Воздушно-десантных войск генерал-майор в отставке Александр Васильевич Грехнев, когда мы вышли на небольшую полянку. – Да вот же боевые машины стоят!

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.
  При глобальном охвате
  Совсем недавно в сентябре с. г. Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) пополнила свои ряды и вышла на новый уровень развития.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Флот и регионы

  Притяжение «Варяга»
  МИНУВШИМ летом, когда в нашей стране праздновали День Военно-морского флота, в подмосковном Ногинске по этому случаю были организованы торжественные и различные культурно-массовые мероприятия, которые завершились угощением всех участников макаронами по-флотски.

 || Константин ЛОБКОВ.

Геополитика

  Гольфстрим и «Соединенные Штаты Европы»
  ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ в информационном пространстве появляются сообщения о замедлении течения Гольфстрим в Атлантическом океане. Очередной всплеск слухов пришелся на прошлый месяц. Но волны от таких «вбросов» быстро гаснут, и доминирующим трендом остается убеждение, что человечество стоит на пороге глобального потепления.

 || Игорь НОВИКОВ

Тайны истории

  «Я не ворон, я вороненок...»
  
(Окончание. Начало - в № 174, 179.)
Французский след
Самым глубоким, на мой взгляд, следом, оставленным в «деле Пугачева», был французский. И версия четвертая звучит следующим образом: Пугачева вылепили французы, и они же дергали его за ниточки, причем в данном случае за самозванцем стояла целая государственная машина с ее специальными службами. Это был заговор одного государства против другого. И на одно из предположений Вольтера, звучащее в письме Екатерине II от 1773 года как: «Вероятно, фарсу эту [бунт Пугачева] поставил кавалер Тотт» [французский консул], можно ответить: «Вполне вероятно».

 || Леонид ДЕВЯТЫХ.

Зелёная аптека

  Живительные тайны природы
  Сколько самых разных тайн хранит природа! В нашей стране испокон веков народ передавал из уст в уста множество загадок, легенд, сказаний о чудесных растениях, спасающих от тяжелых недугов, продлевающих жизнь, дарующих молодость и силу. Так становились известными рецепты, составленные из лекарственных растений, которыми потом в лечении различных болезней успешно пользовались наши предки...

 || Тамара САПЕГИНА.

Читальный зал

  Чеченский узел
  
(Продолжение. Начало в№ 134, 139, 144, 149, 154,169.)
Однако на душе у Романа стало спокойнее: «Значит, здесь все контролируется своими. То есть если убьют, то свои... Наконец-то заканчивается этот дурацкий выход. Как не заладилось с самого начала, так и пошло... Ладно хоть транспорт на месте – вот они, родные «Урал» и УАЗ», – Роман бросил автомат на пол машины и плюхнулся на сиденье.

 || Владимир Серебров

Без камуфляжа

  На веселой волне
  Записав сына в секцию картинга,отец спрашивает его:- Ну и чему вас учили на первом занятии?- Обливаться шампанским.

Спорт - инфо

•   Армейцев «ураганом» не проймешь
•   У стойки пресс-бара
•   Тернистый путь, усыпанный деньгами
•   Медальные «блины» Антальи
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства