на главную страницу

7 Октября 2010 года

Армия и общество

Четверг

Проверено временем

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Министр обороны РФ Анатолий Сердюков прибыл с официальным визитом в Индию для участия в работе российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС). Индия – давний стратегический партнер нашей страны, сотрудничество носит взаимовыгодный характер.

     В ходе визита Анатолий Сердюков проведет переговоры со своим индийским коллегой Араккапарамбилом Курианом Энтони, в ходе которых главы военных ведомств «обсудят широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия». Сердюков также встретится с начальниками штабов индийских сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил.
     Основным пунктом программы пребывания российского министра в Индии станет заседание межправительственной комиссии по ВТС. Этот формат взаимодействия между двумя странами был образован в 2000 году «с целью оптимизировать осуществление военно-технического сотрудничества».
     В декабре 2009 года Россия и Индия подписали Программу военно-технического сотрудничества с 2011 по 2020 год, которая нацелена на укрепление контактов двух стран в этой сфере. Предыдущая программа ВТС, рассчитанная до 2010 года и охватившая практически все сферы взаимодействия оборонно-промышленных комплексов России и Индии, оценивается в 18 млрд. долларов. Основная часть поставок вооружений и военной техники, предусмотренная документом, выполнена.
     Стратегические партнеры Россия и Индия активно сотрудничают в военно-технической сфере более четырех десятилетий. Около 70 процентов вооружений и военной техники, которыми оснащена индийская армия, советского или российского производства.
     При этом Москва и Нью-Дели уже перешли от отношений «продавец–покупатель» к разработке и совместному производству высокотехнологичной военной продукции. Речь идет, например, о российско-индийском предприятии «БраМос Аэроспейс Лимитед», выпускающем сверхзвуковые крылатые ракеты «БраМос», а также о сотрудничестве по проектам перспективного многофункционального истребителя и многоцелевого транспортного самолета.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex