на главную страницу

7 Октября 2010 года

Армия и общество

Четверг

Угрозы формируются за рубежом

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



За последними терактами на территории Северного Кавказа стоят международные террористические организации, заявил вчера журналистам глава Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

     В том, что угрозы национальной безопасности России формируются за рубежом, сомнений, по его словам, не осталось. Хотя некоторое время назад, подчеркнул секретарь Совбеза, международным сообществом это отрицалось. Участники состоявшегося вчера в Сочи Международного форума высоких представителей из 43 государств и профильных структур ООН, курирующих вопросы безопасности, высказали принципиальное согласие с тем, чтобы совместно противодействовать этой угрозе, существующей в России.
     Как отметил Николай Патрушев, на сочинской встрече, созванной по инициативе нашей страны, терроризм был одной из наиболее обсуждавшихся тем. Причем разговоры шли не вокруг да около: в выступлениях давалась информация о том, где располагаются лагеря по подготовке террористов, назывались страны и регионы, предлагались конкретные меры. По единодушной оценке, угроза терроризма традиционно исходит из Афганистана и Пакистана. Патрушев констатировал, что не все страны могут эффективно противодействовать этому злу, поэтому здесь требуется международная поддержка.
     На сочинском форуме также обсуждались проблемы борьбы с распространением наркотиков и нелегальной миграцией. И в связи с этим, отметил Николай Патрушев, крайне важно наладить постоянный информационный обмен.
     - Думаю, что на следующем нашем совещании мы можем пойти дальше, - подчеркнул глава Совбеза. - Организовать работу по секциям, обозначить приоритеты, совместные интересы. И после этого можно будет работать над устранением существующих вызовов и угроз.
     Между тем Главное управление МВД РФ по СКФО констатирует снижение террористической активности на территории Северного Кавказа. По словам начальника управления генерал-лейтенанта милиции Сергея Ченчика, с наступлением зимы эта активность и вовсе будет минимальной. Летом же террористы «активничали», прежде всего ради того, чтобы сорвать планы властей по созданию серьезных федеральных программ, направленных на изменение социально-экономической ситуации на Северном Кавказе. Лидеры бандподполья прекрасно понимают, что, если сегодня они не сорвут этот процесс, завтра рассчитывать им будет не на что. Так что цель у них одна: не дать стабилизировать обстановку в регионе.
     Но вряд ли это у них получится. Как сообщил генерал-лейтенант милиции Ченчик, численность силовых структур на территории Кабардино-Балкарии, которую террористы сегодня пытаются взорвать изнутри, будет увеличена. Это позволит усилить охрану жизненно важных объектов. По словам начальника Главного управления МВД по СКФО, ситуация в КБР сейчас непростая, однако она находится под контролем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex