на главную страницу

7 Октября 2010 года

События, комментарии

Четверг

Графен – материал будущего

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Нобелевская премия 2010 года по физике присуждена выходцам из России, работающим в Великобритании, - Константину Новоселову и Андрею Гейму. Они награждены за создание графена, объявила Шведская академия. Премия ученым присуждена «за новаторские эксперименты по исследованию двухмерного материала графена». Новый материал обладает настолько уникальными свойствами, что при его промышленном использовании в ряде областей нас ожидает грандиозный технологический скачок.

     Андрей Гейм сейчас имеет голландское гражданство. Он родился в Сочи в 1958 году. В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию в Институте физики твердого тела РАН в Черноголовке, сообщает РИА «Новости». В настоящее время он занимает пост директора нанотехнологического центра в британском Манчестере.
     Константин Новоселов имеет российское и британское гражданство. Он родился в Нижнем Тагиле в 1974 году, сейчас является профессором университета Манчестера.
     Гейм и Новоселов начали работать вместе еще в Нидерландах, а затем они оба перебрались в Великобританию. В 2004 году они экспериментально доказали возможность получения наноматериала графена - особой формы углерода, представляющей собой лист толщиной в один атом.
     Графен обладает уникальными физико-химическими свойствами, которые делают его незаменимым в самых разных сферах, в частности в электронике. Это углеродный наноматериал, слой атомов углерода толщиной в один атом, соединенных в двухмерную кристаллическую решетку из правильных шестиугольников. Графен очень прочен и гибок. Он уникален тем, что способен проявлять свойства как проводника, так и полупроводника.
     Ожидается, что новый материал заменит кремний в микросхемах. Чипы на его основе станут легче, производительнее, стабильнее в работе, будут меньше потреблять электроэнергии и рассеивать ее в виде тепла.
     Он придет на смену тяжелым медным проводам в авиации и космонавтике. Будет использован при создании гибких сенсорных дисплеев и солнечных батарей. Найдет применение в качестве сенсора для обнаружения отдельных молекул химических веществ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex