на главную страницу

7 Октября 2010 года

События, комментарии

Четверг

В рамках правового поля

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



     Россия не намерена вмешиваться в деятельность судебных властей Таиланда в связи с делом Виктора Бута или договариваться по этому поводу с США. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. При этом он подчеркнул, что «российская сторона не собирается вмешиваться в деятельность суда и рассчитывает, что другие обращения к тайским властям не будут означать попытки такого вмешательства». По его словам, «идея о том, что Россия и США должны «договориться», находится вне правового поля». «Рассчитываем, что суд будет руководствоваться законом», - добавил он.
     Сергей Лавров также сообщил, что накануне в Брюсселе «на полях» форума «Азия–Европа» встречался с премьер-министром Таиланда Абхиситом Ветчачивой и обсудил с ним дело Виктора Бута. Министр также упомянул о сообщениях СМИ, которые со ссылкой на тайского премьера информировали о том, что окончательное решение об экстрадиции Виктора Бута в США будет принимать парламент страны. «Имею основания полагать, что наш сигнал был услышан. Какое будет принято решение, я не знаю», - подчеркнул министр.
     Глава российской дипломатии выразил надежду, что в ходе судебного разбирательства «будут приняты во внимание все те обстоятельства, которые должны приниматься во внимание судом». «Суд не должен находиться под каким-либо воздействием», - добавил Сергей Лавров.
     Глава МИД РФ особо подчеркнул, что при рассмотрении этого дела необходимо «строго руководствоваться буквой закона и опираться на те документы, которые были представлены в суд». «Мы знакомы с их содержанием и считаем доказательную базу абсолютно неадекватной», - напомнил российский министр.
     В свою очередь, премьер-министр Таиланда заявил, что «окончательное решение примет исполнительная власть. При этом Таиланд будет учитывать отношения сотрудничества и национальные интересы, но волшебного, устраивающего всех решения не будет». «Решение в пользу одной стороны неизбежно не устроит другую, но мы будем следовать закону и тщательно разъясним принятое решение, чтобы минимизировать последствия», - пояснил премьер.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex