на главную страницу

7 Октября 2010 года

Армия и общество

Четверг

Праздник царевичей войны

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



День Сухопутных войск - это праздник представителей многих профессий: танкистов и артиллеристов, саперов и специалистов ПВО, военнослужащих подразделений РХБ защиты и связи. Но в первую очередь это праздник личного состава мотострелковых подразделений. «Царица полей» - пехота - была и остается основой Сухопутных войск России.
  Подполковник Владимир Волыхин и его подчиненные отметили в эти дни двойное торжество. Ведь накануне, 1 октября, их мотострелковая бригада отпраздновала свой 68-й день рождения.

     - Бригада у нас гвардейская - с традициями и историей. Так что нужно соответствовать, - говорит командир мотострелкового батальона названной бригады подполковник Волыхин.
     И не просто говорит. Делает. Не случайно на торжественном построении и сам комбат, и многие офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты его подразделения были отмечены ценными подарками и грамотами. Впрочем, для Владимира Волыхина самыми показательными являются оценки, полученные на полигоне. В ходе учебного полугодия в названном батальоне последовательно прошли три ротных тактических учения, затем было проведено БТУ. Последнее, к слову, было оценено на твердую «четверку». И это при том, что тема была с «закавыкой» - ведение маневренной обороны в условиях применения противником высокоточного оружия. Справились. Успешное проведение подобного учения - это не только практический показатель боеготовности батальона на сегодняшний день, но и отчет о том, насколько успешно влилось в воинский коллектив молодое пополнение. Ведь лишь 10 процентов приходящих в батальон солдат прошли подготовку в учебных центрах. Остальные осваивают азы воинской специальности на базе соединения. В ходе специальных полигонных сборов опытные бригадные офицеры «натаскивают» новичков. Результат, кстати, очень хороший. Как правило, в конце обучения специалисты демонстрируют высокие результаты.
     - Добиваться профессиональных успехов нам помогает и то, что бригада была оснащена современным вооружением. К нам в подразделения, например, пришли новые бронемашины БМП-3. «Воевать» на них - одно удовольствие, - отмечает комбат.
     За плечами у подполковника Волыхина не только более 10 лет службы в мотострелковых подразделениях, но и участие в боевых действиях. Поэтому занятиям на полигоне он уделяет особое внимание. Стрельбы, вождение, занятия по тактической подготовке - все это проводится вновь и вновь. Техника в батальоне современная, а значит, сложная. К ее изучению нельзя подходить поверхностно. Вот и гоняет офицер своих подчиненных до седьмого пота. Чтобы за год овладеть воинской специальностью, нужно много работать. Вот пехота и «пылит».
     Есть еще один нюанс, положительно сказывающийся на повышении уровня боевой готовности. В настоящее время пересматривается порядок комплектования подразделений. Теперь отделения укомплектовываются военнослужащими одного призыва, и с этим личным составом начинаются плановые занятия. Как результат - нет отстающих и не нужно возвращаться к «пройденному материалу» из-за вновь прибывших новобранцев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex