на главную страницу

7 Октября 2010 года

Страна и мир

Четверг

Голодная Оппозиция

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Конституционные реформы в стране не закончены, заявил глава МИД Украины Константин Грищенко после встречи с главой ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу, состоявшейся в Страсбурге. По его словам, президент Виктор Янукович публично заявил о заинтересованности государства во внесении дополнительных изменений (в конституцию), которые бы соответствовали европейским стандартам.

     Напомним, что конституционный суд страны признал незаконной политическую реформу 2004 года, по которой Украина из президентско-парламентской республики превратилась в парламентско-президентскую. Суд постановил, что признанные неконституционными поправки 2004 года прекращают действие, и обязал органы государственной власти в неотложном порядке привести нормативно-правовые акты в соответствие с конституцией Украины в редакции 1996 года.
     Кстати, украинскую конституцию 1996 года Венецианская комиссия ПАСЕ в свое время признала одной из лучших в мире. Об этом президент Янукович напомнил оппозиции в лице партии «Батькивщина» (Юлия Тимошенко), протестующей против решения конституционного суда.
     Впрочем, правительство и парламент страны уже начали соответствующую работу. В связи с этим перед ними возникает необходимость расширить в стране полномочия органов местного самоуправления, создания правовых, конституционных условий для их дальнейшего развития, а также привести в соответствие с международными нормами право национальных меньшинств на использование родного языка на всех уровнях общественно-политической жизни.
     Эти три направления проводимых в соответствии с решением КС изменений - усиление полномочий президента, расширение прав местных органов самоуправления и установление языковой справедливости - вызывают у оппозиции яростный зубовный скрежет. Сторонники Тимошенко уже провели попытки блокирования трибуны в Верховной раде и объявили бессрочную голодовку... А последователи Виктора Ющенко в лице «Нашей Украины» доскрежетали до «унижения» принятыми решениями «чести и достоинства украинского народа».
     Утрата власти туманит оппозиционные головы - обидно ведь, тем более что и перспектив на возвращение на политический Олимп никаких, даже на местном уровне. Особо злит бывших «оранжевых» регистрация в Верховной раде проекта закона «О языках в Украине» и, в частности, его седьмая статья «Украинско-русское двуязычие, которое сложилось исторически, является важным достоянием украинского народа, мощным фактором консолидации многонационального украинского общества». И тут же последовало: «Защитим украинский язык»; «Есть язык - есть будущее», «Один язык - одна страна», «Русификации - стоп». Оппозиция против того, что с его принятием исчезнут все языковые ограничения, установленные за пятилетку президентства Виктора Ющенко.
     Безусловной новацией проекта языкового законодательства является узаконивание понятия регионального языка. В случае вступления в силу нового закона русский язык станет региональным в АР Крым, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областях, а также в городах Киеве и Севастополе. Кроме того, крымско-татарский язык получит статус регионального в Крыму, венгерский - в Закарпатской области, а румынский - в Черновицкой.
     Впрочем, оппозиции можно уже прекращать голодовку. ПАСЕ приняла резолюцию о развитии демократических институтов на Украине и не согласилась с мнением местной оппозиции, что в стране сворачиваются демократические процессы. ПАСЕ приветствует политическую стабильность на Украине, установившуюся после победы на президентских выборах в феврале 2010 года Виктора Януковича, а также консолидацию власти как необходимое условие осуществления демократических и экономических реформ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex